Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит вокруг Шотландии

© ФотоНана Шотовна Яковенко
Нана Шотовна Яковенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тема независимости Шотландии - очень болезненная для Англии. Британская пресса пишет достаточно много о политических и экономических составляющих возможного «развода». По мнению британских экспертов, в пользу независимости пока высказывается только около 33% населения Шотландии. Но впереди еще два года, и расклад сил может еще кардинально измениться.

Тема независимости Шотландии - очень болезненная для Англии. На кону ни много ни мало будущее Великобритании.

15 октября в Эдинбурге состоялась историческая встреча британского премьера Д.Кэмерона с шотландским первым министром А.Сэлмондом, в ходе которой было подписано соглашение о сроках и формате проведения референдума о независимости Шотландии.

Достигнутый между Лондоном и Эдинбургом компромисс по формату референдума формализует процесс его технической подготовки, переводя внутриполитическую дискуссию о самодостаточности Шотландии в практическую плоскость. Схема следующая.

В 2012 году британский парламент должен принять решение о временной передаче полномочий на проведение плебисцита в шотландский законодательный орган.

В феврале 2013 года данное решение должно быть подтверждено британским Тайным советом.

Весной 2013 года правительство Шотландии представит на рассмотрение региональному парламенту билль о референдуме, в котором четко должны быть прописаны финансовые ограничения на партийные расходы и подтвержден допуск шотландцев к голосованию с 16 лет (серьезная уступка Лондона Эдинбургу).

В ноябре 2013 года билль о референдуме должен быть одобрен Королевой Елизаветой II.

В июне 2014 года должны официально стартовать рассчитанные на 16 недель кампании против и в поддержку независимости северного края.

В октябре 2014 года в Шотландии пройдет голосование. Неофициально даже называют дату – 14 октября.

По мнению британских экспертов, в пользу независимости пока высказывается только около 33% населения Шотландии. Но впереди еще два года, и расклад сил может еще кардинально измениться.

Британская пресса пишет достаточно много о политических и экономических составляющих возможного «развода». В суммированном виде об этом написала недавно авторитетная газета Financial Times в своем октябрьском материале «Шотландия: каковы предпосылки для независимости?». В частности, речь идет о следующем.

Экономика. Запасы нефти в Северном море могут иссякнуть

Убежденность в том, что независимая Шотландия будет обладать прочной экономической базой, является одним из самых сильных аргументов в пользу ее отделения от Соединенного королевства. А.Салмонд уверен, что доходы от добычи нефти обеспечат относительно высокий уровень государственных расходов. Однако существуют свидетельства того, что запасы нефти Северного моря иссякают. Шотландская национальная партия перестала ратовать за присоединение к зоне евро, заявив, что готова оставить фунт стерлингов в качестве национальной валюты и Банк Англии в роли Центробанка. Тем не менее, Лондон, не имея фискального контроля над Шотландией, скорее всего, не согласится на вариант с единой валютой, так же как в случае с еврозоной.

Оборона. Шотландия претендует на часть вооруженных сил Великобритании

Ссылаясь на недавнее сокращение оборонных расходов Соединенного королевства, Шотландская национальная партия выражает уверенность в том, что правительство независимой Шотландии защищало бы собственные национальные интересы эффективнее. Предполагается, что шотландские полки перейдут к Шотландии в полном составе, а силы и средства военно-морского флота и военно-воздушных сил будут поделены между двумя странами в соответствии с масштабами их экономик (например, 2 из 12 больших противолодочных кораблей Соединенного королевства отойдут Шотландии). Л.Фокс, бывший Министр обороны Великобритании и член консервативной партии, настаивает: изменения, предложенные Шотландской национальной партией, не только нереалистичны, но и грозят снижением силового и экспертного потенциала британских вооруженных сил.

Энергетика. Возобновляемые источники энергии и вопрос субсидий

А.Салмонд уверен, что вновь образованное государство сможет претендовать на нефтяные и газовые залежи, расположенные на шотландском шельфе, составляющие 90% общего запаса углеводородов в Соединенном королевстве (примечательно, что при этом А.Салмонд не согласен разделить долги Королевского банка Шотландии). Некоторые нефтяные гиганты будут только рады такому развитию событий. В приватных беседах они отмечают, что британский  режим налогообложения не отличается стабильностью (за последние два года произошло два серьезных изменения), и, какую бы налоговую систему ни приняли в Шотландии, хуже точно не будет. Компании, работающие в области возобновляемых источниках энергии, напротив, опасаются, что шотландское правительство не сможет так же баловать их щедрыми субсидиями.

Внешняя политика. Голосование по вопросу о членстве в НАТО


В Шотландской национальной партии путем голосования принято важное внешнеполитическое решение остаться членом Североатлантического альянса. В то же время А.Салмонд выступает за запрет ядерного оружия, что, по мнению многих экспертов, не совместимо с членством в НАТО. Обсуждению подлежит членство Шотландии и в Евросоюзе. А.Салмонд уверен, что Шотландия автоматически станет частью Евросоюза, однако правительство Великобритании настаивает, что новому государству придется вновь подавать заявку на членство, а, согласно действующим правилам, для этого также необходимо перейти на единую европейскую валюту.

В общем, предстоящие два года будут непростыми для Лондона. К сожалению, ХХ век дал ряд примеров распада государств: СССР, Чехословакия, Югославия, а в XXI веке - Грузия.