Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинг самых «страшных» погодных явлений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В честь Хэллоуина метеорологи Мет Офиса (Metoffice, национальной метеорологической службы Соединенного Королевства) составили рейтинг самых «страшных» погодных явлений.

В честь Хэллоуина метеорологи Мет Офиса (Metoffice, национальной метеорологической службы Соединенного Королевства) составили рейтинг самых «страшных» погодных явлений.

© flickr.com / Erwyn van der MeerПричина образования облаков с дырами - все еще тема для обсуждения, пишет сайт meteoinfo.ru. Предполагается, что дыры появляются в облачном слое, состоящем из переохлажденных облачных капель, когда по какой-то причине это возникшее неустойчивое равновесие нарушается. Это может быть поток кристаллов, выброшенный из расположенного неподалеку кучевого, дождевого облака, которые пробивают облачный слой; или частички выбросов самолетов, которые служат ядрами конденсации и т.д. Процесс кристаллизации и коагуляции идет лавинообразно до тех пор, пока частицы не начинают выпадать из облака вниз, и в нем образуется дыра.


Облака с дырами
Причина образования облаков с дырами - все еще тема для обсуждения, пишет сайт meteoinfo.ru. Предполагается, что дыры появляются в облачном слое, состоящем из переохлажденных облачных капель, когда по какой-то причине это возникшее неустойчивое равновесие нарушается. Это может быть поток кристаллов, выброшенный из расположенного неподалеку кучевого, дождевого облака, которые пробивают облачный слой; или частички выбросов самолетов, которые служат ядрами конденсации и т.д. Процесс кристаллизации и коагуляции идет лавинообразно до тех пор, пока частицы не начинают выпадать из облака вниз, и в нем образуется дыра.


1 / 2
© flickr.com / matt.maplestonБрокенский призрак, также называемый горным призраком, — тень наблюдателя на поверхности облаков (тумана) в направлении, противоположном солнцу. Эта тень может казаться очень большой, и иногда она окружена цветными кольцами.
Брокенский призрак
Брокенский призрак, также называемый горным призраком, — тень наблюдателя на поверхности облаков (тумана) в направлении, противоположном солнцу. Эта тень может казаться очень большой, и иногда она окружена цветными кольцами.
2 / 2