Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боли в спине Путина тревожат Россию

С 9 октября президент России лишь изредка выезжает за пределы своей подмосковной резиденции Ново-Огарево. Все его официальные поездки были отложены.

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВладимир Путин принял участие в экологическом проекте "Полет надежды"
Владимир Путин принял участие в экологическом проекте Полет надежды
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«У любого спортсмена всегда есть травмы, тем более - у тех, кто занимается спортом активно и ежедневно, как Путин», – признал Песков в четверг утром и одновременно опроверг перенос визитов. Официально пресс-секретаря Путина нельзя уличить во лжи: на интернет-сайте Кремля никогда заранее не объявляется о поездках президента России.

Владимир Путин страдает. У него явно возникли боли в спине, однако в Кремле делают все возможное, чтобы минимизировать тяжесть недуга и бороться со «слухами». После того, как в четверг утром на первой полосе газеты «Ведомости» вышла статья о проблемах со здоровьем президента, эта тема вышла на первое место в российских политических новостях, словно запрет внезапно был отменен.

Читайте также: Владимир Путин владеет дзюдо лучше олимпийцев?

Все началось 25 октября с появлением сообщения британского информагентства Reuters: три заслуживающих доверия источника в российском правительстве говорили о болях в спине у Владимира Путина. Один из них даже говорил о необходимости провести «операцию». В Reuters также напомнили, что во время саммита АТЭС во Владивостоке 7 сентября российский лидер прихрамывал. Все официальные поездки главы государства были отложены. В начале октября он не вылетел на саммит в Пакистан и отсрочил три визита: в Болгарию, Турцию (перенесен на 3 декабря) и Индию (пройдет 24 декабря). Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков немедленно опроверг информацию Reuters, а российские СМИ предпочли придерживаться официальной версии.

«У любого спортсмена - всегда много травм»

Статья в «Ведомостях» (эта газета критически настроена к власти) вынудила Кремль искать оправдания. «У любого спортсмена - всегда есть травмы, тем более - у тех, кто занимается спортом активно и ежедневно, как Путин», – признал Песков в четверг утром и одновременно опроверг перенос визитов. Официально пресс-секретаря Путина нельзя уличить во лжи: на интернет-сайте Кремля никогда заранее не объявляется о поездках президента России. Тем не менее, с 9 октября Путин не покидает своей подмосковной резиденции Ново-Огарево, за исключением поездки в столицу 19 числа.



Хотя эти проблемы со здоровьем и могут показаться чем-то вторичным, они подрывают имидж главы государства, который неизменно позиционировал себя как динамичного и спортивного лидера - в отличие от любившего поупражняться с бутылкой предшественника Бориса Ельцина. Путин появлялся на татами, позировал с обнаженным торсом верхом на лошади, погружался на морское дно в поисках амфор, охотился на китов, катался на мотоцикле с братьями-байкерами. Боли в спине президента, вероятно, могли обостриться после недавнего полета на дельтаплане, когда он (безуспешно) пытался направить косяк диких сибирских журавлей в нужную сторону.