Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздники, несущие смерть

Трагедия в развлекательном центре Madrid Arena показывает необходимость усиления мер безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трагедия, произошедшая в ночь празднования Хэллоуина в развлекательном центре Madrid Arena, когда в результате возникшей давки три девушки погибли и две получили тяжелые увечья, свидетельствует о повышенной опасности, которую несет в себе нахождение многих тысяч людей в закрытом помещении, особенно если меры контроля совершенно недостаточны. И об этом было известно заранее.

Трагедия, произошедшая в ночь празднования Хэллоуина в развлекательном центре Madrid Arena, когда в результате возникшей давки три девушки погибли и две получили тяжелые увечья, свидетельствует о повышенной опасности, которую несет в себе нахождение многих тысяч людей в закрытом помещении, особенно если меры контроля совершенно недостаточны, о чем свидетельствует присутствие на масштабном празднике несовершеннолетних, где алкогольные напитки лились рекой. И об этом было известно заранее.

Читайте также: Никакого празднования Хэлоуина в российских школах

О том, что там были несовершеннолетние, свидетельствуют не только многочисленные посетители, но также и тот факт, что одной из тяжелораненых девушек всего 17 лет. Возможно, и более жесткие меры контроля не позволили бы предотвратить возгорание фейерверков, которые, по всей видимости, вызвали давку. В силу всего вышеизложенного усиливается ощущение того, что на мероприятиях подобного рода очень высок риск несчастных случаев.

Развлекательный комплекс Madrid Arena является собственностью одной из компаний мэрии Мадрида, арендовавшей его для проведения праздника. Представители компании организатора утверждают, что было продано 9.650, что меньше максимальной вместимости. Присутствовавшие, тем не менее, утверждают, говорят о большом скоплении народа и о том, что выбраться было весьма сложно. И хотя общее количество посетителей не превышало допустимые нормы, плотность людей в определенных сектора была явно недопустимой.

В ходе расследования предстоит установить не только тех, кто вызвал массовую панику и давку, но также и то, были предусмотрены соответствующие меры безопасности и имелись специально подготовленные люди для принятия таких мер. Также необходимо выяснить, насколько оправданным было решение продолжить праздник, ссылаясь на то, что в противном случае паника могла принять еще большие еще большие масштабы.

Также по теме: Российские «каникулы» вопреки кризису


Помимо всех вышеуказанных вопросов, следует задуматься о том, можно ли допускать нахождение столь большого количества людей в закрытых помещениях, где проходят массовые мероприятия, не усиливая при этом мер безопасности. Не очень-то радостно проходить процедуру контроля, когда отправляешься на праздник, но опыт крупных футбольных матчей заставляет отнестись к этому со всей серьезностью. Когда большое количество людей приглашают на какое-либо мероприятие, то они изначально полагаются на то, что устроители все предусмотрели. Подобные несчастья происходят не впервые. И из случившихся трагедий следовало бы извлечь необходимые уроки: фестиваль Loveparade, во время которого в июле 2010 года в Дуйсбурге (Германия) погибли 20 человек, больше не проводился.