Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если надо, уколюсь?

Уже пять стран Западной Европы объявили о запрете на вакцинацию от гриппа препаратами медицинского концерна Novartis

© РИА НовостиПрививка от гриппа
Прививка от гриппа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испания и ФРГ приостановили продажу и применение на территории своих стран противогриппозных вакцин швейцарского фармацевтического гиганта Novartis. Ранее аналогичное решение приняли органы медицинского контроля Италии, Австрии и Швейцарии. Запрет введен на неопределенное время, вплоть до поступления информации о результатах проверки препаратов на предмет возможных побочных эффектов.

В конце минувшей недели власти Испании и Федеративной Республики приостановили продажу и применение на территории своих стран противогриппозных вакцин производства швейцарского фармацевтического гиганта Novartis. За несколько дней до этого аналогичное решение приняли органы медицинского контроля Италии, Австрии и Швейцарии. Запрет введен на неопределенное время, вплоть до поступления информации о результатах проверки препаратов на предмет их возможных побочных эффектов. 

 

Речь идет о производимых итальянским филиалом Novartis вакцинах против гриппа Agrippal и Fluad, которые в разных странах Евросоюза поступают на местный рынок под различными торговыми названиями, Так, в Испании они называются Chiromas и Chiroflu, в Германии – Begrippal, а в Италии – Influpozzi. Это достаточно неожиданное решение о приостановке вакцинации было принято в связи с обнаружением в препарате неких частиц белого цвета, которые, возможно, могут являться причиной неких побочных эффектов вакцины. Правда, сами швейцарцы заявляют об «абсолютной безвредности» своих медикаментов. Как поспешила сообщить президент швейцарской комиссии по вакцинации Анне-Клэр Зигрист (Anne-Claire Siegrist), белые частицы наблюдались в вакцине и в предыдущие годы. В то же время чиновница заверила тех пациентов, которым уже была сделана прививка, что они могут не беспокоиться, так как никакого риска для их здоровья не существует. «На всякий случай, мы просим медиков подождать с прививками пару дней, тогда мы точно сможем сказать, что нет абсолютно никаких проблем», – завила Зигрист. Правда, она все же признала, что у некоторых пациентов в Италии спустя несколько часов после вакцинации была зарегистрирована более интенсивная воспалительная реакция. 

 

В швейцарском концерне Novartis так объясняют появление вызывающих беспокойство частиц в препарате: это, мол, обычные белковые скопления, появляющиеся в процессе производства вакцины, которые не оказывают никакого влияния на ее безопасность и эффективность. «Внутреннее расследование, проведенное нашими специалистами, а также недавние клинические испытания вакцин Agrippal и Fluad, необходимые для подтверждения европейской лицензии на их применение, подтвердили, что и уровень их безопасности, и их иммунный профиль ничуть не отличаются от предыдущих лет», – уверенно заявило руководство концерна. Кроме того, в концерне утверждают, что «информация, поступающая в ходе текущей кампании по сезонной вакцинации, не свидетельствует о каких-либо негативных эффектах для здоровья пациентов». Тем не менее, опасаясь огромных убытков, Novartis выражает полную готовность сотрудничать с органами здравоохранения всех стран, приостановивших продажу и применение злополучных вакцин, а также проводить дополнительные проверки препаратов на возможные побочные эффекты. 

 

Любопытно, что в этом году швейцарская компания уже сталкивалась с похожими трудностями. Неоднократно поднимались вопросы о необходимости повышения качества производимой продукции, особенно в зарубежных филиалах компании. 

 

Федеральное министерство здравоохранения, а также Институт Роберта Коха (RKI) пока рекомендуют немецким врачам переходить на альтернативные препараты в качестве мер предосторожности, например, на вакцины фирмы Ratiopharm или Sanofi. Правда, возможности конкурентов тоже оказались ограниченными. Например, фирма Ratiopharm уже поставила в Германию полтора миллиона вакцин против гриппа, полностью исчерпав свои резервы. Считается, что на начало ноября дефицит противогриппозных препаратов в ФРГ составит около 750 тысяч единиц. Эта цифра внушает немецким врачам серьезные опасения. Ведь согласно последним официальным статистическим данным, представленным Институтом Роберта Коха, зимой 2008-2009 года в Федеративной Республике от последствий сезонного гриппа умерли 19 тысяч человек. 

 

Между тем, ряд экспертов, включая аналитиков Deutsche Bank, полагают, что компании Novartis вообще стоит пересмотреть свое отношение к направлению, занимающемуся разработкой вакцин, так как прогнозы здесь довольно пессимистичные. Отмечается, например, что задержки в поставках, а также сегодняшние достаточно низкие уровни продаж заставляют инвесторов все больше сомневаться в вакцинах швейцарской фирмы.