Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве арестовал кавказцев перед «русским маршем»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция националистов "Русский марш" в Москве
Акция националистов Русский марш в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировой суд в Москве в пятницу отправил под арест на пять суток и оштрафовал на 1000 рублей за «неповиновение полиции» выходцев с Кавказа, задержанных после стрельбы на свадьбе в центре столицы, где в воскресенье пройдет «русский марш» оппозиционных Кремлю националистов. Этот инцидент на Тверской в конце сентября вызвал волну возмущения в рунете и прибавил аргументов критикам властей.

МОСКВА — Мировой суд в Москве в пятницу отправил под арест на пять суток и оштрафовал на 1000 рублей за «неповиновение полиции» выходцев с Кавказа, задержанных после стрельбы на свадьбе в центре столицы, где в воскресенье пройдет «русский марш» оппозиционных Кремлю националистов.

 

Инцидент на Тверской в конце сентября вызвал волну возмущения в рунете и прибавил аргументов критикам, считающим, что власти идут на поводу у капризов выходцев из получающих щедрые федеральные дотации национальных автономий Северного Кавказа и потворствуют нелегальной трудовой миграции из бывшего СССР.

 

По сообщению государственного Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), двое подсудимых не согласились с обвинением и сказали, что «каждая строчка протокола является выдумкой». Ранее мировой суд дал 15 суток ареста за нецензурную брань другому участнику свадебного кортежа. Во время инцидента было задержано 15 человек.

 

Происшествие вдохновило музыкальную группу «Рабфак» обыграть популярный лозунг националистов в песенке «Хватит кормить Канзас!», сопровождаемой нарезкой видеофрагментов с лезгинкой и кавалькадами лимузинов с гарцующими в них седоками с автоматами. За четыре дня ролик собрал около 300 тысяч просмотров в YouTube. В начале нулевых «Рабфак» прославился похвальной одой «Хочу такого, как Путин», а через десятилетие напомнил о себе сатирическим произведением «Наш дурдом голосует за Путина».

 

Мэрия Москвы в этом году не стала возражать против «русского марша» в центральной части столицы, несмотря на просьбы некоторых активистов партии власти «Единая России» и ассоциаций трудовых мигрантов отменить шествие. Два года назад собравший несколько тысяч человек стихийный митинг у стен Кремля против приезжих вылился в драки с милицией и нападения на людей южной наружности.

 

Социологи отмечают рост популярности в крупных городах националистов, которые в Москве опередили коммунистов: условную партию, защищающую «интересы русских», в будущей Мосгордуме хотят поддержать 13% жителей столицы.

 

После распада СССР и двух войн на Северном Кавказе Москва сделала ставку на сохранение стабильности усилиями таких местных лидеров, как глава Чечни Рамзан Кадыров. Критики говорят, что Кремль покупает лояльность кавказских авторитетов за казенные деньги и закрывает глаза на распространение в светском государстве исламских бытовых норм, ущемляющее права, гарантированные Конституцией. Борцы с коррупцией указывают на роскошный образ жизни высокопоставленной верхушки северокавказских республик на фоне бедности населения и видят в этом одну из причин существования боевиков-исламистов.

 

УЛИЧНАЯ ДЕМОКРАТИЯ

 

К традиционному лозунгу «Хватит кормить Кавказ!», который Кремль не раз осуждал, склонные к ксенофобской риторике националисты прибавили протестные лозунги либералов, направленные против президента России Владимира Путина и его окружения.

 

«Кремль будет русским» и «Россия будет свободной» оргкомитет включил в число основных лозунгов «русского марша».

 

Среди завсегдатаев «русских маршей» немало футбольных фанатов, которых социологи считают участниками организованных молодежных группировок.

 

В октябре фанаты встретили слаженными криками «губернатор - жлоб!» пришедшего на футбольный матч ставленника Кремля во главе Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. До этого губернатор настроил против себя многих петербуржцев, когда отчитал их за выражение недовольства и непристойные жесты, которыми те сопровождали проезд кортежа премьер-министра Дмитрия Медведева.

 

Социологи и лидеры оппозиции говорят, что на гастарбайтеров и приезжих из российских северокавказских республик выплескивается накопившееся у граждан раздражение и бессилие перед неэффективностью и коррумпированностью собственной бюрократии.

 

В собравшем около семи тысяч прошлогоднем «русском марше» на окраине Москвы участвовал известный на Западе популярный борец с коррупцией Алексей Навальный. В этом году следственные органы реанимировали закрытое уголовное дело и взяли подписку о невыезде с Навального, за которого проголосовало большинство из принявших участие в первых альтернативных выборах в России. Генпрокуратура завела дело против организаторов неформального плебисцита, озабоченность которым отрицает Кремль.

 

В Координационный совет оппозиции вошли представители всех оттенков политического спектра, не представленные в лояльном Путина официальном парламенте, включая националистов.

 

После публикации социологических данных о росте популярности националистов мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что половина преступлений в столице совершается «нелегальными мигрантами», включая выходцев из других российских регионов. Эту статистику позже подверг сомнению глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, которого цитирует радио «Эхо Москвы». Он назвал приток трудовых мигрантов необходимым на фоне прогнозов о сокращении численности 142-миллионной России в ближайшие 20 лет.

 

ОПОРА/ВРАГ РЕЖИМА

 

Путин во второе президентство, когда его популярность была на пике, сорвал аплодисменты недовольных «засильем гастарбайтеров», объявив об ограничениях на работу в торговле, коснувшихся в основном выходцев из стран ближнего зарубежья. Экономисты позже отметили, что это отозвалось ростом цен, а борцы с коррупцией - что предприниматели нашли способы обходить запреты через подкуп должностных лиц.

 

На минувшей неделе Госдума приняла законопроект об обязательном экзамене на знание русского языка для иностранных мигрантов - предвыборную идею Путина перед возвращением в Кремль на третий срок. Критики считают, что проект не достигнет заявленной цели и лишь увеличит пространство для коррупции.

 

Комментаторы говорят, что давший старт политической реакции Кремль стоит перед искушением внести в раскол в среду оппозиции путем поддержки ее националистического сегмента и консолидации вокруг себя под изоляционистскими антизападными лозунгами.

 

«В момент стремительного сползания страны к политическому реваншу националисты вполне могут стать как опорой режима, так и частью реальной несистемной оппозиции», - написал обозреватель Семен Новопрудский в сетевой «Газете.ру».

 

Но Кремль говорит, что важно соблюдать баланс.

 

«У любого националистического движения, особенно крайних таких позиций, всегда есть какие-то перспективы, но это уже находится в плоскости экстремизма, с которым государство должно бороться», - сказал Рейтер Константин Костин, советник первого замглавы администрации президента России Вячеслава Володина, куратора внутренней политики.

 

«Любое националистическое движение и любой национальный экстремизм в России крайне опасен, - сказал Костин и призвал к умеренности. - Не надо это путать с патриотизмом и с гордостью за свой народ».