Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чума на все ваши дома!

Строительный беспредел в шекспировских местах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Стратфорде-на-Эйвоне назревает буря – люди негодуют из-за того, что правительство одобрило строительство 800 частных особняков вблизи известного дома жены Шекспира. Первоначально специалисты по застройке из местного органа власти г. Стратфорда-на-Эйвоне отклонили проект строительства частных домов вблизи зданий начальной школы, больницы и магазинов в городке Шоттери, графство Уорикшир.

В Стратфорде-на-Эйвоне назревает буря – люди негодуют из-за того, что правительство одобрило строительство 800 частных особняков вблизи известного дома жены Шекспира.  

 

Первоначально специалисты по застройке из местного органа власти г. Стратфорда-на-Эйвоне отклонили проект строительства частных домов вблизи зданий начальной школы, больницы и магазинов в городке Шоттери, графство Уорикшир. Однако после того, как фирмы-застройщики Bloor Homes и Hallam Land Management оспорили решение властей, министр по делам местных общин Эрик Пиклз (Eric Pickles) в минувший вторник отменил решение местного совета, и это означает, что теперь возле исторического дома Анны Хатауэй можно будет проводить частную застройку.  

 

Надим Захауи (Nadhim Zahawi), депутат парламента от партии консерваторов из округа Стратфорд-на-Эйвоне, подверг это решение критике и обвинил Пиклза в отказе выполнять решение парламента. Он с нескрываемым раздражением заявил: «Я был поражен, узнав, что министр предпочел одобрить проект строительства 800 частных домов в Шоттери вопреки желанию местных жителей и выбранных ими представителей, а также в нарушение постановления правительства по вопросам землеустройства, проектирования и застройки». 

 

«Я намерен довести свое мнение по этому вопросу до сведения министра и Премьер-министра, кроме того, я уже направил министру градостроительства Нику Боулзу (Nick Boles) свой протест от имени жителей Стратфорда». 

 

Вчера группа протестантов выразила «свое острое чувство разочарования» в связи с принятым решением по этой скандальной застройке. Гордон Брейс (Gordon Brace), который возглавляет группу протеста RASE («Жители против новой застройки в Шоттери»), заявил: «Министр не придает значения и не признает мнение органа местного самоуправления, нашего представителя в парламенте, местных советников, членов благотворительного фонда Shakespeare Birthplace Trust («Родина Шекспира») и трех общественных групп. И в результате нам сверху навязывают решение, принятое людьми, которые не понимают и не уважают значение и характер этого исторического места». 

 

Член окружного совета Стратфорда Джении Фрэдгли (Jenny Fradgley), которая курирует участок, на котором планируется построить 800 домов, продолжает: «Для нашего городка это станет большим поражением. И этот участок на территории Шоттери – в окружении деревенского пейзажа и прилегающий в дому Анны Хатауэй – вообще нельзя было включать в план первоочередной застройки».  

 

Дом Анны Хатауэй, родной дом жены Шекспира, в прошлом месяце стал самой обсуждаемой темой в прессе после того, как фонд Birthplace Trust незаконно превратил этот исторически ценный простой деревенский дом в аляповатый аттракцион для туристов, который смотрится как ларек, в котором продают мороженое. Ежегодно этот дом, который включен в список зданий, представляющих архитектурную и историческую ценность, посещают более 50 тысяч туристов со всего света.  

 

Анна Хатауэй вышла замуж за Шекспира в 1582 году, она пережила поэта на семь лет и умерла в 1623 году. Этот брак оказался скандальным не только потому, что Хатауэй была на восемь лет старше жениха, но и потому, что еще до свадьбы она уже была беременна их первенцем. У супругов родились трое детей, хотя Шекспир оставил семью в Стратфорде, а сам жил в Лондоне, приезжая домой лишь раз в год. После смерти Шекспира, согласно его знаменитому завещанию, его жене досталась лишь «вторая по качеству кровать со всеми принадлежностями».