Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этническая напряженность заставляет российские власти ужесточать меры против травматического оружия

© flickr.com / Gideon TsangОружие
Оружие
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти уделяют огромное внимание делам, в которых фигурирует так называемое травматическое оружие - пистолеты, стреляющие резиновыми пулями с высокой начальной скоростью. В прошлом году законы о приобретении такого оружия были ужесточены, а недавно президент страны Владимир Путин потребовал внести такие изменения в конструкцию, чтобы из подобного оружия нельзя было стрелять боевыми патронами.

Москва - На широкой улице в центре Москвы, ведущей к воротам Кремля, услышать пистолетные выстрелы можно крайне редко. Но в середине сентября шумный свадебный кортеж во главе с красным спортивным «Феррари» и с флагами Дагестанской республики, где большинство населения составляют мусульмане, подъехал к Красной площади, паля в воздух и даже по проезжавшим мимо водителям.

То, что они стреляли резиновыми пулями, никого не успокоило, и полиция арестовала 15 нарядно одетых гостей, в том числе - жениха. Дело дошло до самого верха, и на сей счет в прошлом месяце высказался премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале», - заявил Медведев на заседании в столице Дагестана. В Нью-Йорке полиция «открыла бы огонь на поражение и была бы в этом оправдана», добавил премьер.

Российские власти уделяют огромное внимание делам, в которых фигурирует так называемое травматическое оружие - пистолеты, стреляющие резиновыми пулями с высокой начальной скоростью. В других странах его называют оружием сниженной летальности и часто используют для подавления беспорядков. В прошлом году законы о приобретении такого оружия были ужесточены, а на прошлой неделе президент страны Владимир Путин потребовал внести такие изменения в его конструкцию, чтобы из травматического оружия нельзя было стрелять боевыми патронами.

Читайте также: Импортируя лучшее россйское оружие

За повышенным вниманием к такому оружию скрывается беспокойство по поводу межэтнических трений. Поскольку значительная часть такого оружия продается сегодня на черном рынке, проследить за тем, кто его покупает, весьма непросто. Но российское общество, где усиливаются националистические настроения, считает, что такое оружие распространяется чаще всего среди мигрантов из бывших советских республик, в первую очередь, с Северного Кавказа и из Центральной Азии. Люди из этих мест едут в российские города в поисках работы.

Демонстрируя свое националистическое рвение, колонна численностью в несколько  тысяч человек прошла в воскресенье маршем неподалеку от Кремля, скандируя лозунги «Россия для русских!» и «Русский порядок!» Впервые за много лет ежегодный «Русский марш» разрешили провести в центре города.

Репортер Александр Коц, ведущий рубрику преступлений в популярном таблоиде «Комсомольская правда», рассказал, что из-за повышенного внимания к мигрантам такое оружие представляют более опасным, чем оно кажется.

«Ситуация, может, и не ухудшается, но оружие привлекает к себе внимание, потому что оно находится в руках у мигрантов, - говорит он. - Из-за этого люди чувствуют себя весьма неуютно».


Российские власти жестко контролируют ситуацию с огнестрельным оружием, а исследователи из женевского проекта Small Arms Survey считают, что на 11 граждан России приходится одна единица традиционного огнестрельного оружия и оружия сниженной летальности, которое приобретается легально или на черном рынке. Это примерно в 10 раз меньше, чем в США.

Также по теме: Бритва Джокера

В прошлом году были введены новые правила владения оружием, из-за чего объемы легальной продажи резко сократились, говорит генеральный директор компании «Новые оружейные технологии» Анатолий Дамарацкий. Эта компания производит травматические короткоствольные пистолеты «Оса», мощность боеприпаса у которого составляет разрешенные 90 джоулей.

«Конечно, из такого пистолета можно убить человека, - заявил  Дамарацкий. - Но мы четко говорим, что недопустимо стрелять в голову и с расстояния менее чем в метр. Такая стрельба - это не самооборона. Это преступление».

Даже в тех случаях, если стреляющий - не мигрант, его все равно могут обвинить. Телегеничной студентке юридического факультета и коренной москвичке Александре Лотковой, которой 20 лет, было предъявлено обвинение за стрельбу из травматического пистолета Streamer по нескольким напавшим на нее людям. Произошло это в мае во время драки в московском метро. Во время интервью Лоткова рассказала, что купила пистолет из-за того, что в 17 лет ее ограбили на улице. С тех пор она постоянно носила его по вечерам, потому что в ее районе на московской окраине в бараках возле стройки живут рабочие-мигранты.

«Здесь не очень-то спокойно гуляется, особенно поздно вечером», - рассказала девушка. По ее словам, она достала пистолет, когда поздно вечером в метро ей начали угрожать.

«Мое внимание привлек молодой человек, - сказала она. - Он стоял и размахивал передо мной ножом. Он был пьян, вел себя агрессивно и орал: «Я вас всех убью».

Читайте также: Пистолет Макарова, который используется со времен холодной войны

Первым выстрелом Лоткова просто сбила человека с ног, но вторая пуля пробила легкое другому нападавшему, из-за чего тот попал в больницу.

Прокуратура предъявила жесткие обвинения, потребовав 10-летнего приговора за нанесение тяжких телесных повреждений. Об этом в пятницу на телевидении заявил адвокат Лотковой. Некоторые средства массовой информации превратили девушку в народную героиню, потребовав от судов или предъявить обвинение нападавшим, или заявить, что ее действия относятся к самообороне.

Похожая уличная ссора, в которой было применено аналогичное оружие, в 2010 году привела к крупнейшим за многие годы националистическим бунтам в России. В том случае молодой человек по имени Егор Свиридов получил смертельное ранение во время драки с группой молодежи с Северного Кавказа. Это вызвало взрыв протестов, которые произошли на Манежной площади неподалеку от Кремля. Власти в срочном порядке постарались снизить накал гнева. Путин, занимавший в то время пост премьер-министра, побывал на могиле Свиридова и возложил большой букет роз.

Буквально все разговоры об оружии приводят к теме межэтнической напряженности. На недавней встрече российских владельцев оружия, которые надеются пролоббировать принятие более либеральных законов, актер Иван Охлобыстин начал выступление с шутки по поводу мигрантов из Дагестана.

«Извините! Застрял в пробке за свадьбой, они стреляли!» - заявил он под взрыв аплодисментов и смеха.