Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деприватизация Роснефти

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛоготип ОАО "НК "Роснефть"
Логотип ОАО НК Роснефть
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефть представляет собой важнейшее стратегическое сырье, и совершенно ошибочно подходить к вопросам изменения нефтяных компаний с вульгарной потребительской точки зрения, как будто речь идет о купле-продаже трехколесных детских велосипедов, не затрагивающих глобальную энергетическую безопасность.

Нефть представляет собой важнейшее стратегическое сырье, и совершенно ошибочно подходить к вопросам изменения нефтяных компаний с вульгарной потребительской точки зрения, как будто речь идет о купле-продаже трехколесных детских велосипедов, не затрагивающих глобальную энергетическую безопасность.

Если США, главный потребитель мексиканской нефти, согласны с тем, что углеводороды имеют стратегическое значение, трудно понять, почему их поставщики никак не могут этого осознать.

Любые разговоры об углеводородах, не учитывающие их стратегическую важность, лишены смысла. И в этом состоит одного из главных прегрешений неолибералов из Автономного технологического института Мексики (ITAM), ничего не смыслящих в вопросах геополитики. Ведь главная проблема заключается не в том, чтобы приватизировать или деприватизировать, а в том, кто держит в своих руках контроль над главным стратегическим сырьем, тем более, что значение терминов «приватизация» и «деприватизация» весьма отличаются в Мексике и ЕС.

В ЕС частные нефтегазовые компании, такие как Exxon Mobil, являются составной частью национальной/глобальной безопасности. Но это правило совершенно не действует в отношении частных компаний (с иностранным или национальным капиталом), работающих в Мексике и зачастую зависящих от кредитов Уолл-Стрита, что сразу же подрывает национальную безопасность вследствие отсутствия должного контроля над их деятельностью.

За исключением под влиянием неолибералов Мексики, крупные нефтяные державы планеты стремятся с помощью деприватизации восстановить утраченные когда-то активы. Наглядным примером является приобретение российской государственной нефтяной компанией «Роснефть» пакета акций BP в нефтяной компании ТНК-BP.

Находящийся во Флориде геополитический портал StratRisks (31/10/12) отмечает, что «Роснефть» вытеснила Exxon Mobil с первого места в мире по объемам добываемой нефти после приобретения акций BP в компании ТНК-BP. ТНК-BP входила в число 10 крупнейших частных нефтяных компаний в мире, и в 2010 году ежедневно добывала 1.74 миллионов баррелей.

Портал называет российского президента Владимира Путина «новым нефтяным шахом и считает, что после приобретения Роснефтью ТНК-BP добыча нефти выйдет на качественно иную высоту.

Деприватизация ТНК-BP проходит в два этапа.

"Роснефть" выкупит 50-процентную долю ТНК-BP у ААR за 28 миллиардов долларов, а затем еще 50% акций у BP за 17,1 миллиардов долларов и 12,84% своих акций. Общая сумма сделки с учетом планируемого выкупа BP 5,66% в "Роснефти" составит 61 миллиардов долларов. По ее итогам британской BP будет принадлежать 19,75% в ОАО "НК "Роснефть".

«Роснефть» намерена выделить 55 миллиардов долларов для того, чтобы взять на себя все контролирующие функции. При этом BP будет ее миноритарным акционером.

По мнению аналитиков портала StratRisks, речь идет о самой настоящей национализации: Путин создал гигантскую нефтяную компанию, с помощью которой может продолжить осуществление своего плана по усилению влияния России в мире посредством удовлетворения энергетических потребностей других стран.

Мексиканская нефть находилась в руках британских компаний, что привело к хорошо известным катастрофическим последствиям, не говоря уже об экологическом ущербе.

Портал ссылается на то, что Европа зависит от поставок нефти и газа из России, благодаря чему Путин весьма усилил ее позиции: от строительства нефтепроводов до контроля за 40% мирового обогащения урана. Покупка Роснефтью всего пакета акций ТНК-BP превратит ее мировую суперкомпанию, которая сможет приостановить поставки с целью увеличения цен.

StratRisks считает, что «в случае вступления России в ОПЭК этот нефтяной картель будет контролировать более половины мирового производства и большую часть запасов. При таком влиянии страны ОПЭК будут устанавливать такие цены, какие захотят. Все это не так просто, поскольку может привести к новой мировой войне, но при этом и не лишено смысла.

Итак: по мнению портала StratRisks, Газпром контролирует поставки газа в Европу, а Роснефть контролирует поставки нефти, что подрывает позиции Запада и открывает дорогу к новому миропорядку с главенствующей ролью России.

Такова настоящая геополитика, а не убогие рассуждения неолибералов о модернизации, готовых за бесценок отдать мексиканские углеводороды в чужие руки. Нефть – это власть.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:

Justin

Отсутствие цели у государства
Все дело в том, что у Мексики отсутствует идеал суверенитета и настоящей независимости, а у мексиканцев нет стремления стать лучше, сильнее, быть первыми, процветающими и (не надо избегать этого слова) богатыми. Усугубляет положение отсутствие лидера или патриотично настроенных кругов, не связанных какими-либо интересами с финансовыми кругами, осознающих свою самобытность. Понимающими, что страна обладает обширной территорией, богатой полезными ископаемыми, трудолюбивым и пока еще молодым населением, которая может занять достойное положение в мире. И именно так и должно быть! Позорным является тот факт, что Мексика не является самодостаточной страной, не может обеспечить благоденствие и безопасность своим гражданам и оказать поддержку другим странам. Я осуждаю ту молодежь, которая пренебрежительно относится к железной дисциплине и глубоким знаниям, необходимым для подъема страны. Она думает, что все легко, хотя это не так.