Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Брэдли Мэннинг предлагает дать признательные показания о передаче секретов WikiLeaks

(Уточненная версия с разъяснениями адвоката Брэдли Мэннинга)

© AFP PHOTO/FACEBOOKстраница facebook Брэдли Мэннинга
страница facebook Брэдли Мэннинга
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За те 900 с лишним дней, что прошли с момента ареста Брэдли Мэннинга по подозрению в передаче сенсационных секретных материалов WikiLeaks в 2010-м и начале 2011 года, его адвокаты ни разу не оспаривали то, что молодой рядовой из сухопутных войск США организовал утечку целой серии секретных документов. Но лишь сейчас Мэннинг впервые предложил официально признаться в том, что занимался разглашением секретных сведений.

За те 900 с лишним  дней, что прошли с момента ареста Брэдли Мэннинга по подозрению в передаче сенсационных секретных материалов WikiLeaks в 2010-м и начале 2011 года, его адвокаты ни разу не оспаривали то, что молодой рядовой из сухопутных войск США организовал утечку целой серии секретных документов. Но лишь сейчас Мэннинг впервые предложил официально признаться в том, что занимался разглашением секретных сведений.

В ходе досудебных слушаний в Форт-Миде, штат Мэриленд, команда адвокатов Мэннинга в своем уведомлении в суд отметила, что он может взять на себя ответственность за разглашение как минимум части опубликованной секретной информации, которая включает сотни тысяч файлов о войнах в Афганистане и Ираке, четверть миллиона секретных служебных записок из Госдепартамента, а также видеозапись, на которой видно, как с борта американского вертолета Apache ведется стрельба по журналистам и гражданским лицам в Багдаде. Взамен они хотят, чтобы прокуратура предъявила Мэннингу на суде менее суровые обвинения, о чем сообщил следящий за данным процессом блогер Кевин Гоштола (Kevin Gosztola).

«Он не говорит о своей виновности или невиновности, но заявляет: «Да, я беру на себя ответственность», - заявил Гоштола, написавший в соавторстве книгу «Truth and Consequences» (Правда и последствия), в которой рассказывается о Мэннинге и о его причастности к делу WikiLeaks. - Впервые за время процесса в этом трибунале мы, наконец, видим, как Брэдли Мэннинг признается, что передавал информацию».

Читайте также: Брэдли Мэннинг встретился с хакером, который его выдал


(Уточнение: Адвокат Брэдли Мэннинга Дэвид Кумз (David Coombs) в своем заявлении пояснил, что его подзащитный «не признает себя виновным в совершении преступлений, в которых его обвиняет государство. Рядовой 1-го класса Мэннинг хочет взять на себя ответственность за правонарушения, которые являются частью тех преступлений, в совершении которых его обвиняют».)

В более ранней версии этой статьи сообщалось, что Мэннинг согласился признаться в передаче WikiLeaks всех файлов, о которых говорится в государственном обвинении, что может не соответствовать действительности, заявил Кумз.

Далее в заявлении адвоката говорится:

«Рядовой 1-го класса Мэннинг подает свое заявление не в рамках какой-то договоренности или сделки с государством. Далее, у государства нет необходимости соглашаться с заявлением Мэннинга; суд просто должен решить, что такое заявление допустимо с точки зрения права. Если суд разрешит рядовому 1-го класса Мэннингу признать себя виновным по методу исключения, то государство все равно будет вправе доказывать вину Мэннинга в совершении преступления по списку обвинения. Иными словами, признание вины по методу исключения и замены не меняет формулировок обвинений, выдвинутых против рядового 1-го класса Мэннинга, по которым он должен предстать перед судом».


Также по теме: США полны решимости наказать Брэдли Мэннинга

Если судья согласится на предложение Мэннинга, не исключено, что рядовому удастся избежать некоторых обвинений, выдвинутых против него прокуратурой, в том числе, в шпионаже и в компьютерном мошенничестве, хотя обвинение в «оказании помощи врагу» останется, о чем говорит Гоштола.

Поскольку копии предложения Мэннинга о подаче прошения в суд в свободном доступе нет, сейчас трудно судить о том, каковы условия этого предложения. Представитель онлайновой организации в поддержку Мэннинга Натан Фуллер (Nathan Fuller), присутствовавший на слушаниях, но не имевший аккредитации СМИ, чтобы разговаривать с судебным пресс-секретарем, говорит, что содержание предложения рядового пока неясно. «Мы до декабря не узнаем, что именно он предложил, и каков ответ государства, - говорит Фуллер. - Государство пытается изобразить все это как необдуманный и беспричинный поступок, однако похоже, что Мэннинг готов признаться в передаче некоего объема информации и заявить, что это не был опрометчивый и неосторожный поступок».

Предложение Мэннинга не обязывает его признаваться в организации утечек. Если государство не согласится на такую сделку, он может отозвать свое предложение, причем, его нельзя будет использовать против рядового в качестве улики в ходе дальнейшего судебного процесса, который должен открыться в феврале.

«С точки зрения стратегии защиты это весьма неплохой ход, - отмечает Гоштола. - Его в любом случае признают виновным. Похоже, что адвокат Мэннинга пытается их отвлечь и предотвратить выдвижение против своего подзащитного чрезмерно серьезных обвинений».

Читайте также: Правозащитники считают Брэдли Мэннинга британским гражданином, нуждающимся в защите

С тех пор, как армейские следователи опознали Мэннинга по записям чатов, которые им передал хакер Эдриан Ламо (Adrian Lamo), ни у кого не было особых сомнений в том, что именно этот юный солдат является источником WikiLeaks. На предыдущих слушаниях армейские следователи представили улики в виде переданных документов, которые хранились на жестком диске в компьютере у Мэннинга, и даже, как заявляет обвинение, расшифровки записей чатов между Мэннингом и основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем.

Вместо того, чтобы попытаться оспорить представленные доказательства, адвокат Мэннинга Дэвид Кумз на досудебных слушаниях постарался обратиться к теме дурного обращения с подзащитным и остракизма, которому его подвергли военные, а также к вопросу этики, стоящему за тем, что Кумз называет актом служебного разоблачения и гражданского неповиновения.

Между тем, даже президент Барак Обама без тени сомнений сделал вывод о роли Мэннинга. Выступая в прошлом году на мероприятии по сбору средств, он сказал одному из его участников, что Мэннинг виновен, и этот момент был запечатлен на видео и выложен на YouTube.

«У нас - страна законов. Мы не решаем в индивидуальном порядке, как действует закон, - сказал тогда Обама. - А он нарушил закон».