Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия: почему американцы бросили СНС?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госсекретарь Хиллари Клинтон буквально похоронила СНС, заявив, что «его больше нельзя считать безусловным лидером оппозиции». Клинтон выступила за то, чтобы СНС стал «широкой оппозиционной партией» для «людей на территории Сирии и прочих». Вашингтон без конца повторял, что СНС должен обратиться к меньшинствам, чтобы придать им уверенность насчет перспектив страны после ухода Башара Асада.

Во время закулисных переговоров в катарской Дохе за последние несколько дней заместитель госсекретаря США по Ближнему Востоку Бет Джонс (Beth Jones) приложила немало усилий, чтобы сплотить сирийскую оппозицию вокруг «Национальной инициативы» Риада Сейфа, новой инстанции, которую ее создатели (около дюжины государств) хотели бы поставить на место Сирийского национального совета (СНС).

На прошлой неделе госсекретарь Хиллари Клинтон буквально похоронила СНС, заявив, что «его больше нельзя считать безусловным лидером оппозиции». Клинтон выступила за то, чтобы СНС стал «широкой оппозиционной партией» для «людей на территории Сирии и прочих».

Такой поворот в курсе США объясняют сразу несколько причин. Американский дипломат в Европе дает такой комментарий:

«Поддержка СНС со стороны иностранных государств превосходит поддержку, которую получало какое-либо оппозиционное объединение в арабских государствах за последний год. Речь идет о финансовой, информационной и дипломатической поддержке. От европейцев, американцев и богатых арабских стран. Мы призвали всех поддержать СНС, однако в конечном итоге он оказался не на высоте. Мы неоднократно просили его лидеров начать диалог, чтобы включить в совет другие оппозиционные группы. Хотя мы ведем диалог именно с вами, это не означает, что вы можете забыть о других оппозиционных объединениях, без конца твердили мы им. Мы также просили наших друзей следить за их развитием, выступить посредниками». Безрезультатно.

Вашингтон также без конца повторял, что СНС должен обратиться к меньшинствам, чтобы придать им уверенность насчет перспектив страны после ухода Башара Асада. Но и здесь руководство СНС во главе с Братьями-мусульманами» оказалось глухим ко всем просьбам.

Американцы окончательно убедились в полной некомпетентности СНС еще несколько месяцев назад, но им нужно было найти замену перед тем, как заявить обо всем публично. Именно этот вопрос стал ключевой темой дебатов, который начались в воскресенье в катарской Дохе. Тем не менее, ничто не говорит о том, что СНС согласится на потерю своего влияния после вступления в «Национальную инициативу» бывшего депутата и бизнесмена из Дамаска Риада Сейфа (легитимность этого либерального деятеля не вызывает сомнений). Чем все обернется, будет ясно уже через несколько дней…