Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самое гадкое зрелище в Китае? Пожарные на площади Тяньаньмэнь, которые будут тушить самосожженцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответственные политические моменты меры безопасности в столице Китая могут быть весьма жесткими. Похоже, правительство не хочет никаких политических беспорядков в дни проведения партийного съезда, на котором произойдет смена руководства страны. Поэтому пекинские власти вывели на площадь Тяньаньмэнь бригады пожарных.

В ответственные политические моменты меры безопасности в столице Китая могут быть весьма жесткими. Похоже, правительство не хочет никаких политических беспорядков в дни проведения партийного съезда, на котором произойдет смена руководства страны. Поэтому пекинские власти, среди прочего, пошли на один весьма необычный, вызывающий изумление шаг против инакомыслия: они вывели на площадь Тяньаньмэнь бригады пожарных.

Для чего, спросите вы, нужные огнеборцы на центральной столичной площади? Вопрос вполне естественный, поскольку стоят они посреди огромного открытого пространства, где нет ничего легковоспламеняющегося. Это если не считать других людей, гуляющих по площади. А именно они и вызывают беспокойство властей. Скорее всего, пожарных вывели на площадь, чтобы гасить пламя на тех, кто вдруг решит в знак протеста поджечь себя.

Читайте также: За китайскими выборами стоит понаблюдать

Китайские власти весьма болезненно относятся к любым проявлениям инакомыслия на площади Тяньаньмэнь, где протесты в 1989 году закончились гибелью сотен людей, когда правительство ввело военное положение. Особенно чувствительны они к актам самосожжения. В январе 2001 года, когда Китай только привыкал к идее открытости навстречу внешнему миру, пятеро протестующих подожгли себя неподалеку от группы операторов CNN, которые оказались в этот момент на площади. Один человек пытался поджечь себя на площади в 2003 году в знак протеста против государственной практики захвата земель под застройку.

В ноябре прошлого года один человек тоже пришел на площадь Тяньаньмэнь и поджег себя. Но на сей раз полиция была наготове. Как сообщили находившиеся на площади туристы, полиция достала огнетушители и за 10 секунд погасила пламя. Через полторы минуты полицейские затолкали бедолагу в машину и уехали. Похоже, силы безопасности на площади Тяньаньмэнь были готовы к такой ситуации.

Том Лэссетер (Tom Lasseter) из McClatchy заметил появившихся на площади пожарных, сфотографировал их и разместил снимок на сайте McClatchy в своем блоге про Китай. Он великодушно разрешил мне перепечатать этот снимок. Предположительно, столь явная демонстрация пожарных сил на площади нацелена на то, чтобы удержать потенциальных самоубийц от акта самосожжения, или по крайней мере - как можно быстрее их потушить.

Также по теме: Почему Китай уходит от выбора и чем ему это грозит

Вдалеке от Пекина тибетские манифестанты все чаще сжигают себя, протестуя против оккупации Тибета китайцами. Только в среду там было пять актов самосожжения. Возможно, это рекорд. Вряд ли кто-то из тибетских манифестантов сумеет преодолеть длинный путь до Пекина или пробраться на площадь мимо сотрудников службы безопасности в штатском. Но когда в ответственные политические моменты встают вопросы безопасности и инакомыслия, китайские власти не хотят пускать дело на самотек и испытывать судьбу.