Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Асад обещает «выжить или умереть» в Сирии

Сирийский президент предупреждает о недопустимости иностранной интервенции в момент, когда члены оппозиционных группировок приходят в замешательство на переговорах об объединении в Дохе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Башар аль-Асад пообещал «выжить или умереть» в Сирии, предупредив о недопустимости иностранной интервенции в момент кризиса и назвав свою обескровленную войной страну «последним оплотом светской власти и стабильности» в регионе. Своей твердостью и непоколебимостью Асад резко отличается от пришедших в явное замешательство членов оппозиционных группировок, которые собрались в столице Катара Дохе.

Башар аль-Асад пообещал «выжить или умереть» в Сирии, предупредив о недопустимости иностранной интервенции в момент кризиса и назвав свою обескровленную войной страну «последним оплотом светской власти и стабильности» в регионе.

Выступая на телеканале Russia Today, сирийский президент четко дал понять, что не намерен бежать за границу. Асад сделал это спустя несколько дней после заявления Дэвида Кэмерона о том, что ему может быть обеспечен «безопасный проезд» в случае отказа от власти.

«Я не марионетка. Запад не сумел заставить меня уехать на Запад или в любую другую страну, - сказал Асад во время интервью, которое показали в пятницу. - Я сириец, я родился в Сирии, я должен жить в Сирии и умереть в Сирии. Не думаю, что Запад собирается [осуществить интервенцию], но если они это сделают, никто не может сказать, что будет дальше. Мне кажется, цена такого вторжения, если оно произойдет, будет неприемлемой для всего мира».

Своей твердостью и непоколебимостью Асад, беседовавший с интервьюером из поддерживающей его страны, резко отличается от пришедших в явное замешательство членов оппозиционных группировок, которые собрались в столице Катара Дохе. Эта встреча должна была объединить их, ведь именно единства срочно требуют от оппозиции западные страны.

Похоже также, что Асад подал сигнал переизбранному на второй срок Бараку Обаме, который пытается разобраться с сирийским кризисом перед началом своего второго срока, показав, что не намерен менять свои позиции, несмотря на международное осуждение его политики, результатом которой стала гибель примерно 35000 человек за последние 20 месяцев.

Но о серьезности ситуации говорят приходящие ежедневно сообщения, в которых подчеркивается, что насилие по всей стране продолжается.

Международный комитет Красного Креста заявил, что не в силах удовлетворить потребности беженцев, число которых постоянно увеличивается. «Гуманитарная ситуация ухудшается, несмотря на расширение масштабов действий», - заявил глава комитета Петер Маурер (Peter Maurer).

В Дохе царит неопределенность и сумятица в связи с неясностью результатов встречи Сирийского национального совета. Это главная оппозиционная организация, базирующаяся за рубежом. Совет выбрал новый секретариат, где еще больше мест получили «Братья-мусульмане». Комменатор Малик аль-Абдех (Malik al-Abdeh) назвал это «агрессивным захватом». Однако выборы нового руководителя отложили до пятницы, чтобы включить в состав претендентов четырех членов, представляющих женщин и меньшинства.

Пользующийся поддержкой Запада ветеран диссидентского движения Риад Сейф (Riad Seif) объявил о запуске более представительной сирийской «национальной инициативы», к которой планируется подключить Сирийский национальный совет, показывающий слабые результаты, и другие организации, особенно - из числа тех, что представляют активистов, действующих на местах.


Его план предусматривает создание высшего военного совета и переходного правительства - по образу и подобию Переходного национального совета Ливии, который, по сути дела, привел в действие международную политическую и военную поддержку силам оппозиции, что помогло успешно провести боевые действия  и свергнуть в прошлом году Муаммара Каддафи.

Здесь делается расчет на то, что военный совет сумеет установить монополию как на стратегию, так и на оружие, поскольку сейчас многие обеспокоены тем, что оружие свободно и легко попадает в руки к экстремистам-салафитам и к джихадистским группировкам, которые пользуются поддержкой богатых арабов из стран Персидского залива. Если оппозиция объединится и завоюет достаточный авторитет, гласит план Сейфа, она со временем сможет договориться о политической передаче власти в Сирии после Асада.

Представитель Британии при оппозиции Джон Уилкс (Jon Wilks) сказал, что останется в Дохе вместе с другими дипломатами из группы «друзей Сирии», чтобы попытаться помочь с выработкой соглашения. Уилкс попытался придать оптимистический вид результатам встречи, которая у многих вызвала разочарование, заявив: «Сирийская оппозиция признала необходимость наведения мостов между Сирийским национальным советом и другими группировками, особенно - внутри страны. Оппозиции необходимо срочно наращивать силы, учитывая усиление кризиса и то, что западным донорам нужен технократический орган, который будет распределять нашу помощь. Решение должны принимать сирийцы. Но наша рекомендация такая: нам нужны решения по этим важнейшим вопросам, причем - в ближайшие дни».

Сирийцы, выступающие против Асада, опубликовали язвительные комментарии в адрес Сирийского национального совета. «Я думаю, СНС должен создать революционный суд и казнить себя», - написал живущий в эмиграции активист @BSyria.

Рафиф Джуэджати (Rafif Jouejati) из Местных координационных комитетов выступила с не менее острым комментарием: «Когда-то мы умоляли Асада провести реформы. Теперь мы умоляем об этом СНС».

Другие комментаторы жалуются, что инициатива Сейфа привела лишь к усилению междоусобной борьбы и ослабила оппозицию.