Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рыжий? Во всем виноват климат

На земле из ста человек 1-2 имеют рыжие волосы, но в Шотландии рыжих 13%

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые высказывают предположение, что рыжий цвет волос связан не с наследственностью, а с климатом. Как полагают специалисты, из-за хмурой и пасмурной погоды в Шотландии человеческий организм был вынужден генетически приспосабливаться – значительные изменения в генах позволили с максимальной эффективностью использовать редкие солнечные дни и стимулировать выработку витамина D.

 

Они часто становятся объектами жестоких шуток и, по всей видимости, винят в этом родительские гены. Однако в последнее время ученые высказывают предположение, что рыжий цвет волос связан не с наследственностью, а с климатом. Как полагают специалисты, из-за хмурой и пасмурной погоды в Шотландии человеческий организм был вынужден генетически приспосабливаться – значительные изменения в генах позволили с максимальной эффективностью использовать редкие солнечные дни и стимулировать выработку витамина D.  

 

Алистер Моффат (Alastair Moffat), руководитель проекта по исследованию ДНК ScotlandsDNA, утверждает, что большое количество людей - как мужчин, так и женщин, рождающихся в Шотландии с огненным цветом волос, можно объяснить мрачной пасмурной погодой.   

 

Среди живущих на нашей планете людей лишь один-двое из 100 имеют рыжий цвет волос, однако в Шотландии число рыжеволосых гораздо больше – их 13% или 650 тысяч человек. 

 

Среди знаменитых шотландцев многие имеют огненный цвет волос – от актрисы Карен Гиллан (Karen Gillan) из культового сериала «Доктор Кто» («Doctor Who») до футболиста и тренера Алекса Маклиша (Alex McLeish), а главная героиня мультфильма «Храбрая сердцем» («Brave») компании Disney/Pixar– рыжеволосая шотландская принцесса Мерида. 

 

Сейчас ученые пытаются найти ответ на вопрос, сколько всего человек являются носителями гена, отвечающего за рыжий цвет волос. Затем по результатам их исследования будет составлена карта обитания «рыжих» на территории Британских островов. 

 

По словам г-на Моффата, он хотел бы отметить на карте всех возможных носителей этого гена, проживающих в Шотландии, чтобы попытаться объяснить, почему среди шотландцев так много рыжих. 

 

Однако несколько дней назад он озвучил собственную теорию: «Полагаю, все дело в солнечном свете. Нам всем нужно солнце для выработки витамина D, а в Шотландии все время облачно. У нас климат обусловлен влиянием Атлантики, и чтобы получить от солнца как можно больше витамина D, наша кожа должна быть светлой». 

 

Дети с рыжим цветом волос могут рождаться и у тех пар, в которых рыжий цвет волос имеет только один из партнеров. 

 

Рыжий цвет волос встречается у людей, в 16-й хромосоме которых имеются пара рецессивных генов, отвечающих за мутацию. Однако, несмотря на обеспокоенность некоторых, что рыжий цвет волос со временем исчезнет, ученые утверждают, что, по всей вероятности, он будет встречаться у людей на протяжении еще очень многих поколений.  

 

Специалисты из экспертно-аналитического центра Centre for Equality Policy Research высказали весьма противоречивое мнение о том, что из расчета на душу населения дискриминация в отношении рыжеволосых людей проявляется чаще, чем в отношении представителей национальных меньшинств. 

 

Они провели эксперимент и обнаружили, что «при найме на работу рыжеволосым кандидатам отказывают в семь раз чаще, чем темноволосым и в восемь раз чаще, чем светловолосым кандидатам».   

 

Барбара МакНалти (Barbara McNulty), преподаватель психологии Университета Западных островов, у которой у самой волосы рыжего цвета, комментирует: «Рыжие волосы по-прежнему достаточно отчетливо указывают окружающим еще и на культурные особенности их обладателей. 

 

Например, рыжеволосые женщины отличаются буйным нравом, сумасбродностью и необузданностью. А рыжеволосые мужчины внешне непривлекательны и по характеру эксцентричные и чудаковатые».