Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сестра бельгийского фашиста прятала в доме еврейскую девушку

Ханна Надель работала горничной у Мадлен Корне во время Второй мировой войны

© Deutsches Bundesarchiv (German Federal Archive)Адольф Гитлер
Адольф Гитлер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мадлен Корне была настолько не согласна с позицией своего брата-фашиста Леона Дегреля, что нередко подавала гостям (в их числе часто бывали бельгийские нацисты) традиционную еврейскую фаршированную рыбу гефилте фиш, которую готовила мать Ханны. Она называла ее «восточной рыбой», чтобы скрыть происхождение своих служанок.

Хотя с тех пор и прошло столько лет, воспоминания не стерлись из памяти. История молодой еврейской девушки Ханны Надель, которой сейчас исполнилось 86 лет, появилась в последние дни на страницах многих газет. Недавно эта гражданка Израиля рассказала теологу и историку из Антверпена Яну Маэрсу о том, как ей удалось избежать смерти во время Второй мировой войны, когда ее прятала сестра одного из самых знаменитых бельгийских нацистов.

Эта невероятная и достойная романа история произошла во время Второй мировой войны, когда 16-летней Хане Надель пришлось бежать из дома вместе с матерью и племянницей после погрома. Позднее всех троих наняли прислугой в семью Корне. Мать работала кухаркой для Мадлен Корне (Madeline Cornet) и ее мужа, а девушки стали горничными. Довольно быстро «прекрасная загорелая кожа» Ханы навела супругов на мысль о том, не еврейка ли она. Хотя девушке и удавалось не отвечать на разнообразные намеки Корне, она все же не смогла не признаться, когда ее напрямую спросили о ее происхождении. «Да, я еврейка. Было уже невозможно это отрицать», - рассказала она бельгийской газете De Standaard. Но хозяйка дома успокоила ее: «Ты здесь в безопасности. У меня нет ничего общего с фашизмом брата».

Читайте также: Они были антисемитами, но боролись против Гитлера


Эта короткая фраза перевернула с ног на голову мир, в котором жили Ханна и ее близкие. Дело в том, что девушка тогда еще понятия не имела, что братом Мадлен был никто иной, как Леон Дегрель (Léon Degrelle), известный бельгийский нацист. Тем не менее, Мадлен разорвала отношения с братом, когда тот решил присоединиться к охоте на евреев. Как пишет бельгийское ежемесячное издание на голландском языке Joods Actueel, семья Корне пообещала женщинам сделать все, чтобы помочь им выжить и скрыться от Леона Дегреля. Этот человек основал изначально близкую к католическим кругам националистическую Рексистскую партию, которая во время Второй мировой войны приблизилась к национал-социализму и в конечном итоге перешла к коллаборационизму с немецкими оккупантами. Сам Леон Дегрель сражался в 28 дивизии СС «Валлония» на Восточном фронте и даже закончил войну в ранге оберштурмбанфюрера СС и фольксфюрера «Валлонии».

Хотя Мадлен Корне не разделяла взглядов ее брата, который считал Гитлера «гением» и «самым невероятным человеком всех времен», самые разные предметы в доме, например, портрет в детской, все же напоминали окружающим о его существовании. К счастью, когда в доме появлялся кто-то, кто мог поставить под угрозу безопасность работавших у Мадлен евреек, она прятала их в подвале.

Также по теме: Истоки нацизма

Мадлен Корне была настолько не согласна с позицией Леона Дегреля, что нередко подавала гостям (в их числе часто бывали бельгийские нацисты) традиционную еврейскую фаршированную рыбу гефилте фиш, которую готовила мать Ханны. Она называла ее «восточной рыбой», чтобы скрыть происхождение своих служанок.

Несмотря на все страхи, жизнь продолжала идти своим чередом вплоть до самого окончания войны. Впоследствии юная Ханна решила уехать из Бельгии и эмигрировать в Израиль. Что касается Леона Дегреля, он сбежал в Испанию, чтобы избежать наказания. Там он и скончался в 1994 году, вероятно, так и не узнав, что его сестра прятала трех евреек.