Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осужденный на 13 лет тюрьмы за госизмену и шпионаж ученый-физик Валентин Данилов выйдет на свободу условно-досрочно через 10 дней. Такое решение во вторник 13 ноября принял суд Красноярска. Физик Данилов покинет заключение, отсидев две трети срока. Правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев заявили агентству РИА Новости, что счастливы решением суда.

В России осужденный на 13 лет тюрьмы за госизмену и шпионаж ученый-физик Валентин Данилов выйдет на свободу условно-досрочно через 10 дней. Такое решение во вторник 13 ноября принял суд Красноярска. Физик Данилов покинет заключение, отсидев две трети срока.

Правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев заявили агентству РИА Новости, что счастливы решением суда. Валентина Данилова правозащитники считали жертвой серии сфабрикованных ФСБ «шпионских» дел против ученых.

Читайте также: Профессоров «Военмеха» осудили за продажу «Булавы» Китаю


Валентин Данилов был директором теплофизического центра Красноярского государственного технического университета.

ФСБ обвинила физика в передаче Китаю сведений, составлявших государственную тайну. Сведения эти имели отношения к космическим программам. Агентство ИТАР-ТАСС напоминает, что Данилов заключил с китайцами контракт на изготовление стенда, на котором моделировалось воздействие космического пространства на искусственные спутники. Кроме госизмены и шпионажа, Данилова обвинили также в мошенничестве и хищении госсредств на научные работы.

Валентин Данилов был арестован в феврале 2001 года. В декабре 2003 года в Красноярском краевом суде коллегия присяжных физика оправдала. Верховный суд отменил это решение, и Данилов был повторно арестован в ноябре 2004 года. Вскоре новая коллегия присяжных признала ученого виновным. Данилов получил 14 лет заключения, срок был сокращен на год.