Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия для бегло говорящего по-русски президента Кипра Христофиаса является вполне предсказуемым ориентиром. Около 40 000 русских проживают на Кипре. Русские в больших масштабах используют Кипр для отмывания денег и ухода от налогообложения. В прошлом году 122 миллиарда долларов были переведены из России на Кипр, то есть около 30% от общего оттока капиталов. Одновременно 129 миллиардов долларов вернулись назад. На бумаге Кипр является крупнейшим иностранным инвестором в России.

Разделенный остров Кипр в срочном порядке хочет попасть под спасательный зонт для евро. Однако государство при этом отказывается проводить любые реформы – и рассчитывает на поддержку влиятельных союзников.


Невооруженным глазом эту подделку монеты евро заметить почти невозможно. Когда в 2007 году передняя сторона монеты получила новый вариант оформления, Кипр на карте оказался на пару градусов ближе к Западу. Если не бы не было проблем с графическим дизайном, то этот самый восточный член Евросоюза вообще не обратил бы внимания на монеты.

Разного рода уловки на Кипре использовали не только дизайнеры. По имеющимся на сегодняшний день данным, главы государств и правительств европейских государств в 2004 году вообще не должны были принимать эту страну в Европейский Союз. Даже ее географическое положение свидетельствовало против этого шага – Кипр расположен ближе к Ливану, чем к члену Евросоюза Греции. Но есть и более серьезные причины: приняв в свои ряды разделенный остров, Евросоюз получил в придачу неразрешенный международный конфликт. «Вопрос о существующих на Кипре государствах, к сожалению, продолжает оставаться обременительной проблемой, - подчеркивает немецкий еврокомиссар Гюнтер Эттингер (Guenter Oettinger), - и можно, конечно же, считать ошибкой то, что она не была решена раньше». Но Греция тогда угрожала заблокировать расширение Евросоюза на восток, и поэтому этот конфликт был проигнорирован.

Но после того, как Кипр попал в водоворот греческого кризиса и попросил у Евросоюза помощь на миллиардные суммы, стало очевидным, что эта страна имеет очень мало оснований для членства в ЕС. Особый политический стиль, небрежное обращение с нелегальными деньгами, а также значительное влияние религиозных фигур делают эту страну больше похожей на ее ближневосточных соседей, чем на Западную Европу.

Читайте также: Кипр намеревается просить помощи Европы и России

Газ пробуждает алчность

В течение долгого времени Республика Кипр с ее 800 000 жителей и валовым внутренним продуктом в объеме 18 миллиардов евро была слишком незначительной величиной для того, чтобы кто-то в Евросоюзе решил серьезно заняться этим государством. Даже когда коммунистический президент государства Димитрис Христофиас (Dimitris Christofias) в прошлом году получил именно от России кредит в 2,5 миллиарда евро для того, чтобы не брать на себя обязательства, связанные с пакетом помощи Евросоюза, это не вызвало в ЕС никаких протестов. Государства еврозоны имеют право получать кредиты от третьих стран.

Россия для бегло говорящего по-русски Христофиаса является вполне предсказуемым выбором. Около 40 000 русских проживают на Кипре. Многие из них поселились в портовом городе Лимасол, где в расчете на обеспеченную клиентуру с суперсовременными судами создается самая современная гавань для яхт в средиземноморском регионе. Привлекает не только мягкий климат, но и возможность беспрепятственно заниматься бизнесом. Данные российского Центрального банка свидетельствуют о том, что русские в больших масштабах используют Кипр для отмывания денег и ухода от налогообложения. В прошлом году 122 миллиарда долларов были переведены из России на Кипр, то есть около 30% от общего оттока капиталов. Одновременно 129 миллиардов долларов вернулись назад. На бумаге Кипр является крупнейшим иностранным инвестором в России.


Слабое любопытство кипрских финансовых ведомств столь сильно раздражало российское правительство, что Москва время от времени вносила Кипр в черный список налоговых убежищ. Однако заключение налогового соглашения несколько успокоило русских.

Также по теме: Утечка капитала из России

Тем не менее, в интернете сомнительные советники продолжают рекламировать свои услуги по учреждению фирм с оффшорными адресами. Компания Focus Business Services из Никосии предлагает всего за 345 долларов в год открыть филиал с официальным адресом и представителем фирмы. «Кипр обеспечивает бенефициарам полную анонимность», - так эта фирма информирует о своих услугах по-русски, по-немецки и еще на десяти языках. Правительство Кипра пытается всех успокоить и заявляет, что после вступления страны в Евросоюз все делается чисто, и даже ОЭСР вычеркнула страну из своего списка налоговых убежищ. Но никто не может сказать, придерживаются ли киприоты существующих правил.

Как раз недавно президенту Христофиасу удалось сделать очередной политический трюк. Французский энергетический концерн Total в конце октября получил лицензию на проведение разведывательных работ в перспективном районе у берегов Кипра. Не случайно президент Франции Франсуа Олланд незадолго до этого предостерег от применения «драконовских» мер при предоставлении пакета помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма (ESM). Теперь французские чиновники в Брюсселе, входящие в рабочую группу по евро (Euro Working Group), внимательно следят за тем, чтобы желание Олланда выполнялось.

Ось Кипр-Франция великолепно функционирует благодаря предоставленной газовой лицензии. Теперь Олланд и Христофиас вместе борются против федерального канцлера Меркель, когда речь заходит о том, чтобы как можно раньше предоставить банкам деньги из ESM.

В своих публичных выступлениях Христофиас говорит о том, что разделение острова является «катастрофичным». Однако на практике он бойкотирует объединение и возводит препятствия для торговли с турецкой северной частью острова. Турецко-кипрская Торговая палата (KTTO) в Левкоше (Северная Никосия) приводит список большого количества товаров, которые Юг не хочет пропускать, хотя правила Евросоюза призваны обеспечивать свободный обмен товарами. Иногда речь идет о картофеле, который якобы не отвечает санитарным требованиям, а в другой раз кипрские власти отказываются пропускать мостовой камень. «Юг не хочет никакой конкуренции», - отмечает глава KTTO Мустафа Атун (Mustafa Atun).

Читайте также: Нашествие российских эмигрантов на Кипр имеет зловещий подтекст

Греческие киприоты с юга в одиночку начали бурить скважины в поисках природного газа, что вызывает возмущение турецких киприотов. Дело в том, что до последнего времени действовало соглашение о совместном использовании природных богатств острова. Известная неправительственная организация Crisis Group уже заявляет о возможности «фронтального столкновения», если и дальше будут предприниматься односторонние действия.

Северные киприоты с ужасом наблюдают за тем, как теперь и православная церковь намерена принимать участие в газовом бизнесе, о чем объявил архиепископ Хрисостомос II. В 2004 году именно священнослужители вели активную агитацию на юге против воссоединения с мусульманским севером. Их деятельность оказалась успешной: 76% южных киприотов проголосовали против воссоединения. Тогда как на севере в поддержку этого предложения выступили 65% жителей, то есть - явное большинство.

Церковь – крупнейший землевладелец

Кипрская православная церковь не хотела в то время потерять свою власть, поскольку она обладает особым статусом в островной республике. Епископ Порфирий Неапольский, представляющий Кипр в Брюсселе, откровенно заявляет о том, что кипрская церковь многого ожидает от государства – в конечном счете именно священнослужителям оно обязано своим существованием. Без церкви кипрская идентичность во время турецкого правления была бы уничтожена. «Финансовая и политическая поддержка полностью оправданы как выражение благодарности», - подчеркнул Порфирий.

Государство на самом деле в течение долгого времени проявляло благодарность по отношению к церкви. Только в этом году, когда дыры в бюджете заметно увеличивались, государство настояло на том, чтобы церковь начала платить налоги при заключении сделок с недвижимостью, и чтобы попы больше не имели права на приобретение автомобилей без уплаты налогов. В результате только в текущем году государство может получить дополнительно от 20 до 30 миллионов евро.


Также по теме: Кипр и Россия сближаются

На бумаге правительство еще в 2005 году договорилось с церковью относительно налогов, однако решение кабинета в течение нескольких лет не исполнялось. Но этого было достаточно для того, чтобы успокоить брюссельских контролеров. В случае с Италией, где церковь также пользуется налоговыми послаблениями, Еврокомиссия в 2010 году провела расследование относительно того, не осуществляется ли в данном случае запрещенная государственная помощь. Кипрская православная церковь, являющаяся не только крупнейшим землевладельцем, но еще и собственником крупнейшего в стране пивоваренного завода, а также третьего по величине банка, до последнего времени могла не опасаться подобного рода проверок. Так далеко в восточное Средиземноморье Еврокомиссия еще не заглядывала.

Ничейная земля


Политически изолированная часть страны в экономическом отношении практически не развивается. Но ее университеты вселяют надежду.

«Невероятно» - любимое слово Хюсейна Гекчеку (Hueseyin Goekceku). Он показывает мощный компьютер с 25 терабайтами памяти, а также университетскую клинику, оборудованную по последнему слову техники, и при этом заместитель ректора университета Yakin Dogu в Лефкоше (Северная Никосия) все время произносит свое любимое слово. Его энтузиазм вполне понятен. Более 30 лет назад на этом месте в нескольких километрах к северу от столицы Северного Кипра располагалась свалка. Сегодня в частном университете Yakin Dogu учатся 20 000 студентов из 66 стран.

Читайте также: Греция и Россия сплотились вокруг Кипра

Университет Yakin Dogu был основан в 1988 году частным лицом, и это - история успеха в не очень избалованной части Кипра, которую как государство признает только Турция. Южный Кипр по своему усмотрению пропускает товары через зеленую линию, но если торговля и получается, то все равно потребители на юге остаются настроенными скептически. Так, например, Тургул Сиддик (Turgul Siddik), владеющий магазином по продаже кухонной мебели  на севере острова, работает вместе со строительными предприятиями из южной части, и делается это для того, чтобы клиенты в лучшем случае вообще не замечали, что их кухни изготовлены на турецкой фабрике компании Uzay.

Дорогая страховка

Выходом может служить сфера услуг (прежде всего - образование), доходы от которой составляют почти половину из равного примерно 1 миллиарду евро валового внутреннего продукта северной части острова. Университет Yakin Dogu ведет поиск студентов в мусульманских странах бывшего Советского Союза, в том числе - в Азербайджане. Туризм также является важной частью экономического сектора, однако граждане Евросоюза не могут напрямую лететь в Северный Кипр, а при въезде туда на арендованной машине нужно дополнительно заплатить большую страховку.

Но один сектор бурно развивается в северной части Кипра – казино. Дело в том, что азартные игры в Турции запрещены.