Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сетевые ПДД: три простых правила пользования интернетом

Вероятно, пришло время сформулировать основные правила для будущих пользователей соцсетей, чтобы они могли избежать потенциальных опасностей

© коллаж ИноСМИСоциальная сеть
Социальная сеть
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нам, людям, очень хорошо удается создавать инструменты с непредсказуемыми последствиями. Социальные сети - еще одно изобретение, которое начинает походить скорее на бремя, чем на прорыв. Вероятно, пришло время сформулировать основные правила для будущих пользователей соцсетей, чтобы они могли избежать потенциальных опасностей.

Нам, людям, очень хорошо удается создавать инструменты с непредсказуемыми последствиями. Например, когда мы изобретали колесо, мы и не подозревали, что закладываем также основы для телешоу Top Gear. Задумывались ли наши предки о последствиях, которые может иметь для будущих поколений длительное воздействие Ричарда Хэммонда (Richard Hammond)? Нет. Но получается тогда, что люди из прошлого - самые эгоистичные ублюдки на свете. Они со своим открытием табака и неразлагающимся пластиком ведут себя так, словно нас не существует.

Социальные сети, как и колесо, - еще одно изобретение, которое начинает походить скорее на бремя, чем на прорыв. Для примера - если мечтаете в следующем году получить премию Тернера, предлагаю прекрасный привлекающий внимание перформанс: выяснить, сколько времени понадобится на самоубийство, если использовать с этой целью лишь Facebook и Twitter.

Все просто. Вам даже не придется выходить наружу. Просто сидите дома и методически пишите в соцсети самые нелепые и провокационные заявления, которые могут прийти вам в голову, заканчивая каждый пост ссылкой на ваши точные координаты на Google Maps. Начните в 10 утра и, если вы будете достаточно провокационны, приблизительно к вечеру исполненная праведного гнева толпа уже отпилит вам голову и станет играть с ней в футбол. Считайте, что это своего рода эвтаназия посредством толпы. Есть гораздо менее мучительные способы умереть, да, но это один из простейших.

И это не притянутый за уши сценарий: в прошлом месяце один подросток запостил в фейсбук ряд безвкусных шуток на тему недавнего убийства ребенка. Очень скоро по его адресу явилась разъяренная толпа с целью совершить самосуд. Его задержали - очевидно, для его собственной безопасности! - и посадили. Стойте, я еще раз напишу заглавными: ПОСАДИЛИ.

В течение последних недель мы имеем дело с побочными эффектами гипер-связности мира, и это не славно. Когда человек, который изобрел твиттер, изобретал твиттер, он определенно не мог предположить, что его драгоценное детище приведет к тому, что в дневном ТВ-эфире телеведущий Филип Шофилд (Philip Schofield) будет вручать список предполагаемых педофилов премьер-министру - лично я надеюсь, что это станет регулярной фишкой в передаче This Morning, показываемой между «Модным приговором» со зрелыми дамочками, интервью со знаменитостями и периодическими антрактами, где кому-то снимают штаны, чтобы повысить уровень осведомленности общественности касательно ложной свинки или чего там еще.

Разумеется, проблемы не только у Шофилда. На прошлой неделе тысячи пользователей твиттера рванули к своим компьютерам и телефонам, чтобы яростно удалить все, что было сказано по поводу лорда Макалпайна в отчаянной попытке зачистить все свидетельства сплетен, пока его юристы не начали собирать материалы для Величайшего в истории дела о клевете. Можно с уверенностью предположить, что никто из этих пользователей не рассматривал возможности выдвижения против него иска английским пэром, когда изначально регистрировался в сервисе. И тем не менее, хорошо это или плохо, теперь все именно так.

Помните могвая из фильма про гремлинов? Он веселый и безвредный товарищ, пока ты его не намочишь - от этого он множится, или не накормишь после полуночи - что превращает его в разрушительного социопатичного демона. Очень легко по неосторожности «злоупотребить» им, что приведет к потере контроля над ситуацией, и жизнь ваша будет разрушена. По сути, каждому пользователю твиттера впарили могвая, причем без инструкции.

На самом деле, может, - вернемся на мгновение к колесу! - автомобиль является лучшей метафорой, чем могвай. Машина это мощный механизм, который также может быть опасным, однако вы косвенным образом осведомлены о рисках, когда садитесь за руль - видели фильм «Придурки из Хаззарда» (The Dukes of Hazzard) и знаете, что однажды случилось как раз таки с Ричардом Хэммондом. Но кто его знает, как все было в раннюю эпоху автомобилизма. Может быть, кто-то просто не понимал, как работают автомобили, и пытался разгоняться до 90 миль в час. Или не было согласовано, по какой стороне дороги надо ехать, и люди организовывали аварии по встречке просто для того, чтобы донести свою мысль. Может быть, законно было въезжать на тротуар и наезжать кому-нибудь на капот. К счастью, наши предшественники постепенно стали лучше водить, прочувствовали правила поведения на дорогах, а затем передали эти знания другим поколениям в виде мудреного текста под названием «Правила дорожного движения».

Может, пришла пора составить дружелюбные правила дорожного движения для социальных сетей, чтобы предостеречь будущие поколениях о возможных опасностях:

Правило №1. Не собирайте толпы на основании чего бы там ни было, если вы прочитали об этом менее минуты назад.

Правило №2. Обвинения в надругательстве над детьми просто так с рук не сходят, даже если на полпути вы попытаетесь «смягчить настрой», написав LOL.

И правило №3. Не будьте м..аком.

Не уверен, что вам понадобятся какие-то еще правила, кроме этих, если честно. Это, собственно, все, что вам нужно знать про интернет.