Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бернар-Анри Леви — американский герой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он попытался объяснить присутствовавшим дипломатам, журналистам и экспертам, что может подтолкнуть знаменитого интеллектуала к тому, чтобы в один прекрасный день пересечь границу охваченной огнем Ливии, отправиться на поиски представителей формировавшегося сопротивления, и в конечном итоге стать первым интеллектуалом, который начал и привел к успеху освободительную войну.

В четверг утром автор фильма «Клятва Тобрука» (Serment de Tobrouk) блистал в Вашингтоне… На прошлой неделе Бернар-Анри Леви (Bernard-Henri Lévy) оказался единственным французским гостем (и одним из немногих, кто не принадлежит к военным кругам) на организованном Newsweek-Daily Beast симпозиуме под названием «Саммит героев» (The Hero Summit).

Читайте также: Секс и современный солдат

На этом в высшей степени символическом мероприятии присутствовали сливки американского военно-политического истеблишмента: глава Командования специальных операций адмирал Уильям Макрейвен (William McRaven, он, в частности, организовал миссию по ликвидации Бин Ладена), ветераны войн в Ираке и Афганистане, а также отряд из четырех молодых солдат, которые в прошлом году вывезли на вертолетах из афганской Долины смерти американских морпехов.

И как на любой церемонии подобного рода, в список лауреатов престижнейшей Медали Почета оказались посол Райан Крокер (Ryan Crocker, ему довелось побывать в самых «горячих» точках нашей планеты: Ираке, Пакистане, Сирии, Ливане…), родители погибших военных, сотрудники военной разведки. Среди всех этих героев оказался и Бернар-Анри Леви, которого пригласили за его действия и Ливии и «нетрадиционную» дипломатию на протяжении почти целого года.

Также по теме: СМИ молчат о катастрофе на военной базе в Афганистане


Когда французскому гостю предоставили слово, он, как и бывший госсекретарь США времен Билла Клинтона Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright), начал с пламенной речи в память отважного посла Кристофера Стивенса (Christopher Stevens), который прекрасно знал ситуацию в Ливии, но был убит в Бенгази несколько недель тому назад. Далее он попытался объяснить присутствовавшим дипломатам, журналистам и экспертам, что может подтолкнуть знаменитого интеллектуала к тому, чтобы в один прекрасный день пересечь границу охваченной огнем Ливии, отправиться на поиски представителей формировавшегося сопротивления, обратиться к Николя Саркози с просьбой привезти их в Париж, а также еще не раз возвращаться в Ливию. И в конечном итоге стать первым интеллектуалом, который начал и привел к успеху освободительную войну.

Наконец, он, не пытаясь сопоставлять несопоставимое, рассказал, как произошедшее в Ливии должно послужить нам уроком в том, что можно и должно сделать сегодня в Сирии. Для Леви это стало чем-то вроде признания. Тем утром он был среди равных и выступал как настоящий американский герой! Ни больше, ни меньше.