Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болтуны, как вы задолбали!

© Фото : А.Карпюк \\ ИноСМИТель-Авив, Израиль
Тель-Авив, Израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меня начинают реально доставать рассуждения всяких публицистов, комментаторов и прочих газетчиков, считающих себя гениальными и остроумными, называющих Тель-Авив и округ Гуш-Дан «пузырем», «государством Тель-Авив», и выступающих с нападками в адрес горожан по поводу и без.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)


Меня начинают реально доставать рассуждения всяких публицистов, комментаторов и прочих газетчиков, считающих себя гениальными и остроумными, называющих Тель-Авив и округ Гуш-Дан «пузырем», «государством Тель-Авив», и выступающих с нападками в адрес горожан по поводу и без.

Никогда не переваривал любителей подсчитывать –  кто страдает больше, а кому достается меньше проблем.

Чтобы немедленно заткнуть рты этим болтунам, хочу вернуться к одному из своих давних воспоминаний: автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался на углу улицы Дизенгоф и бульвара Керен Кайемет (сегодня бульвар Бен-Гуриона). В качестве молодого фотографа я был направлен к месту теракта. Я прибыл первым и снимал все, что там было.

Я помню взрывные устройства, ручные гранаты, взрывы в тель-авивских кинотеатрах (кинотеатр «Хен» и кинотеатр «Мерказ» на центральной автостанции). Я никогда не забуду приведенные в действие взрывные устройства в мусорных баках; автобусы, взлетавшие на воздух на улице Дизенгоф и возле торгового комплекса «Дизенгоф-центр»; 20-й автобус возле Алмазной биржи в Рамат-Гане; взрыв в кафе «Апропо» на бульваре Бен-Гуриона. Что поделаешь, – и там я оказывался почти сразу после совершения терактов. Я успевал помочь раненым и сделать редакционные фотографии. Это был 1997-й год.

Читайте также: Тель-авивские будни

Тель-Авив всегда был наиболее желанной целью для разных террористических тварей, которым, к огромному сожалению, часто везло. Им удалось убить и изувечить сотни горожан во всех кварталах Тель-Авива - от улицы Неве-Шаанан в южной части города до улицы Дизенгоф на севере. Мы, граждане «государства Тель-Авив», рыцари Ордена Пузыря, не ныли, не стонали, не спрашивали, почему террористам нужны именно мы.  Кроме Тель-Авива – Иерусалим, Хайфа, Хадера, Нетания, Беэр-Шева и еще многие города подвергались террористическим атакам. Какие-то города - больше и чаще, какие-то - меньше.


Тель-авивскиому «пузырю» досталось больше других. В каждом «успешном» тель-авивском теракте гибло больше людей, было больше раненых, чем за весь период операции «Литой свинец» и той, что идет сейчас. Я не собираюсь подсчитывать и сравнивать количество погибших. Этим любят заниматься подлецы и демагоги. В Израиле такие - в избытке.

Десять лет назад (2002) я отдыхал в ресторане «Сифуд-маркет». Дело было в ночь на понедельник. Там я проводил время каждую неделю. «Модный клуб» - в нем собирались футболисты, владельцы рыночных лотков, журналисты, разные снобы из северного Тель-Авива, но и восточные гопники, любители средиземноморской музыки. Ресторан располагался на улице Дерех Петах-Тиква (Менахем Бегин), недалеко от редакции газеты «Маарив» В полночь к этому месту приблизился террорист и выпустил автоматную очередь по клиентам соседнего ресторана. В клуб «Сифуд-маркет», где я находился в этот момент, он бросил несколько гранат, которые, к счастью посетителей, работников и случайных прохожих, не разорвались.  Он был ликвидирован полицейским (тоже арабом, как и террорист). Полицейский был убит агонизирующим бандитом, когда тот приблизился к нему, чтобы проверить, жив ли он.

Также по теме: В Израиле существуют два государства - для поеленцев и всех остальных

Результатом этого теракта стали четверо убитых и десятки раненых. Уже на следующий день (на следующий день!) работа клуба была полностью возобновлена, разгромленное помещение было восстановлено. Мы привезли в клуб часть раненых из больницы, пригласили тех, кто был там в роковой вечер, и провели телевизионную трансляцию на 2-м канале в самое рейтинговое время. Я вел эту передачу. Сделали ли мы это для того, чтобы показать «город без перерыва» и его жителей, которые не встанут на колени перед террористами. Всякие пустобрехи, посетившие вечер, написали на следующий день в газетах, что мы устроили «пляски на крови» - ради высокого рейтинга.

Тель-авивский «пузырь» пережил адские теракты – детей, мужчин, женщин, стариков хладнокровно убивали.  Терористическая атака на гостиницу «Савой», жутчайший теракт на подростковой дискотеке «Дельфинариум». Клуб «Стейдж», паб «Майк плэйс». Жители «пузыря» не жаловались. Несмотря на стресс и страхи, которые естественны и присущи всем нам, они продолжали вести нормальную жизнь. В «пузыре» живут летчики ВВС и бойцы морского спецназа, сотрудники Моссада и ШАБАКа, министры и депутаты кнессета. В «пузыре» живет командующий Южным округом ЦАХАЛа и многие другие высшие офицеры, которые должны читать и выслушивать ублюдочное вранье в свой адрес. Так заткнитесь же наконец, оставьте при себе свою ерунду. Болтуны, как вы задолбали!