Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во сколько обойдется Израилю военная операция в Газе

© РИА Новости Андрей СтенинРазрушения в секторе Газа, 20 ноября 2012 г.
Разрушения в секторе Газа, 20 ноября 2012 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый день боевых действий стоит 1,5 миллиарда шекелей, запуск одной ракеты «Железного купола» обходится казне в четверть миллиона шекелей. Час полета боевого самолета F-16 – это еще четверть миллиона шекелей. Все эти деньги будут изъяты из государственного бюджета. Все это будет оплачено за счет социальных нужд израильского гражданина.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Миролюбивое государство использует свои вооруженные силы для достижения двух основных целей: 1) защита суверенитета и безопасности граждан; 2) обеспечение ситуации, при которой использование армии для реализации первой цели происходило бы как можно реже.

Любой промежуток времени между одним витком насилия и другим Израиль обязан посвящать делу укрепления национального самосознания, уверенности нации в своей правоте («хосен леуми») во всех аспектах – политических, экономических, социальных, а также прилагать максимальные усилия с целью сократить число активно воюющих сторон путем заключения с ними политических соглашений и стратегических союзов.

Правительство Нетаньяху не справилось ни с одной из этих задач. Как и три предыдущих правительства, не сумевших заключить политические соглашения с противником, кабинет Нетаньяху потерпел фиаско в деле достижения достаточного уровня сдерживания враждебных сил для того, чтобы перерывы между вспышками  вооруженного насилия были максимально большими, а не столь короткими, какими они были в последний период. Но в отличие от правительств Шарона и Ольмерта, нынешнее руководство даже не считало нужным заключать государственные соглашения.

В отличие от Ариэля Шарона,  Нетаньяху не позаботился об укреплении стратегического союза с Соединенными Штатами. Хуже того, правительство Нетаньяху возвело в принцип тактику «сиди и ничего не делай». Оно с безразличием наблюдало за кардинальными изменениями в арабском мире, позволило сойти на нет стратегическому союзу с Турцией, который служил израильским интересам на протяжении многих лет.

Традиционная израильская политика «железной стены», которую руководство страны проводило десятилетиями (речь идет о поддержании военной мощи и превосходства над соседними государствами) была оправданной и успешной в тот период, когда арабы отказывались признавать право Израиля на существование. Одновременно израильское руководство никогда не забывало выдвигать политическую альтернативу стратегии противостояния, выражать готовность к заключению договоренностей с противником.

Эта политика привела к заключению двух важнейших мирных соглашений – с Египтом и Иорданией, а также к готовности Сирии подписать мирный договор в обмен на возвращение Голанских  высот.

И хотя стратегическая комбинация, состоящая из двух элементов – военного сдерживания и готовности к заключению политических договоренностей – не привела к глубоким изменениям в отношении арабского мира к конфликту с Израилем, она дала еврейскому государству важную передышку, самый длительный мирный период в его истории, который продолжается до сих пор.

Именно израильское военное превосходство и широкое международное признание легитимного статуса еврейского государства заставили ООП в 1988 году сменить стратегию бесплодной вооруженной борьбы за освобождение Палестины (родины»)  на тактику дипломатической и политической борьбы за реализацию права на национальное самоопределение на территории Западного берега и сектора Газа («палестинское государство») – рядом с Израилем. Тот факт, что Нетаньяху и Либерман отклонили предложение Абу-Мазена о подписании договоренности в соответствии с этой формулой, укрепляет ХАМАС, который продвигает политику «Все или ничего».

Правительству Нетаньяху удалось заразить духом провальной стратегии и лидеров других партий. Судя по высказываниям Шели Яхимович и Яира Лапида об условиях достижения договоренности с палестинской администрацией под руководством Абу-Мазена, они далеки от понимания тех задач, которые Израиль обязан решить в том, что касается основных вопросов конфликта.

Операция «Огненный столп» превращает предвыборную повестку дня этих лидеров, касающуюся «социальной справедливости»,  в печальную шутку. Каждый израильский гражданин, знающий арифметику, может с легкостью подсчитать, каковы будут социально-экономические последствия этой операции. Каждый день боевых действий стоит 1,5 миллиарда шекелей, запуск одной ракеты «Железного купола» обходится казне в четверть миллиона шекелей. Час полета боевого самолета F-16 – это еще четверть миллиона шекелей. Все эти деньги будут изъяты из государственного бюджета. Все это будет оплачено за счет социальных нужд израильского гражданина. В последнее десятилетие бюджет министерства обороны вырос на 48 миллиардов шекелей в результате военной деятельности на территориях. Операция «Литой свинец» обошлась государству в 4 миллиарда шекелей.