Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чавес-исламист

Очень неприятно наблюдать, как руководитель страны пытается извлечь политическую выгоду из столь болезненного конфликта, вмешиваясь в вопрос, последствия которого мы даже не можем предположить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Желательно было бы, чтобы Венесуэла заняла взвешенную позицию, но вместо этого Чавес лишь подливает масла в огонь. Очень неприятно наблюдать, как руководитель страны пытается извлечь политическую выгоду из столь болезненного конфликта, вмешиваясь в вопрос, последствия которого мы даже не можем предположить.

Фоторепортажи из Газы вызывают ужас. Не знаю, что думаете вы, но мне всегда не по себе от этой атмосферы неизбежности, которая всегда окутывает «священные войны», столь возвышенные и приземленные одновременно.

Читайте также: Газа - лишняя операция?

Желательно было бы, чтобы Венесуэла заняла взвешенную позицию, но вместо этого Чавес лишь подливает масла в огонь. Он думает, что пока Ближний Восток будет полыхать, он по-прежнему будет продавать нефть по баснословным ценам, чтобы финансировать свою партию.

Но Чавес недооценивает силу Запада в вопросе преодоления энергетической зависимости. После того, как пять лет назад стал широко применяться гидравлический разрыв пласта, производство нефти в США стало ускоренно расти. То, чего не удалось с помощью войны, может получиться с помощью технологии. Несмотря на выступления защитников окружающей среды и лобби энергетической промышленности, Обама поддержал данную технологию во время своей избирательной кампании. Просто ему нужное большое количество нефти, газа, денег и рабочих мест. Европа в итоге тоже начнет разрабатывать собственные месторождения, она не желает ублажать экологов и стремиться избавиться от зависимости от российского газа. Рост спроса Китая замедлился, и скоро эта страна присоединится к революции в области энергетики.

Также по теме: Почему палестинцы так ненавидят израильтян?

Если использование горючих сланцев и дальше будет расширяться, то можно прогнозировать более разумные цены на нефть. В США она уже стоит на 20% меньше, чем в Европе, и, хотя это не отражается на ценах на бензин, нефтеперегонные заводы работают вовсю и наблюдается активный приток капиталовложений. Так что, если только не грянет «Священная война», сладкая жизнь может скоро закончиться. Может, именно поэтому, а вовсе не из любви к исламу Чавес подливает масла в огонь. Его влияние ограничено, хотя он и извлекает из него определенную пользу. Говорят, что Венесуэла поставляет Ирану уран и обучает террористов на своей территории.

Очень неприятно наблюдать, как руководитель страны пытается извлечь политическую выгоду из столь болезненного конфликта, вмешиваясь в вопрос, последствия которого мы даже не можем предположить.