Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впечатляющий, футуристический космический корабль компании Apple стартует позже, чем было запланировано. Завершение строительства галактического кампуса компании Apple, способного вместить 13000 ее сотрудников, было намечено на 2015 год, однако начало его возведения пришлось отложить на год, поскольку Apple слишком поздно представила властям города второй пакет проектной документации.

Впечатляющий, футуристический космический корабль компании Apple стартует позже, чем было запланировано.


Завершение строительства галактического кампуса компании Apple, способного вместить 13000 ее сотрудников, было намечено на 2015 год, однако начало его возведения пришлось отложить на год, поскольку Apple слишком поздно представила властям города второй пакет проектной документации. Ранее компания надеялась начать подготовительные работы по строительству кампуса площадью 176 акров уже в конце этого года, однако это, вероятнее всего, произойдет не раньше 2014 года, потому что Apple не сумела подготовить уточненный проект до начала ноября. Его необходимо было предоставить властям еще в сентябре.

Не подумайте, что в муниципалитете города это кого-то огорчило.

«Apple – это огромная компания, нам очень приятно, что она будет строить свой кампус в Купертино,- заявил мэр города Марк Санторо (Mark Santoro). Санторо высказал предположение, что виной такой задержки мог стать длительный процесс проведения экологической экспертизы. - Власти города не воздвигают никаких преград и не пытаются никого сдерживать».

Читайте также: Как Кругман разрушил бы компанию Apple

Как ожидалось, компания Apple должна была представить проектную документацию еще в сентябре, однако «по каким-то причинам в тот момент они не смогли этого сделать», как сообщает представитель муниципалитета Рик Китсон (Rick Kitson). По его мнению, доработанные чертежи не будут заметно отличаться от их первоначальных вариантов, хотя, вероятнее всего, они станут более подробными.


«Мы не ожидаем, что в проект будут внесены какие-либо революционные изменения,- добавил он.- Не стоит думать, что здание внезапно может стать квадратным».

Изменения в проекте подразумевают строительство дополнительного здания для рабочего оборудования, расширение зоны парковки и перемещение конференц-зала на 1000 человек в ту часть здания, которая удалена от проезжей части. С изменениями в проекте можно будет ознакомиться на официальном сайте муниципалитета Купертино сегодня во второй половине дня.

Представитель администрации города Дэвид Брандт (David Brandt) сообщил репортерам Bloomberg, что существует вероятность того, что компания Apple сможет начать подготовительные работы по возведению кампуса уже в 2013 году. Все будет зависеть от того, насколько быстро городской муниципалитет одобрит проект, а также от того, будут ли поступать жалобы от местных жителей.

«Возможно, нам придется вернуться к обсуждению мнения общественности весной будущего года»,- добавил Китсон.

Также по теме: Сколько стоят планшетники Kindle, iPad и Surface

Летом 2012 года компания Apple разослала жителям города листовки, на которых был изображен поэтажный план будущего кампуса. В массивном круглом здании будет четыре этажа, а его общая площадь составит 300000 квадратных футов. В нем также будут предусмотрены установки для производства экологически чистой энергии, такие, как, к примеру, гигантская панель солнечных батарей, установленная на крыше здания.

«Я думаю, что их план предполагает довольно интенсивное строительство, - заявил мэр города. - Но, честно говоря, это чрезвычайно масштабный проект, поэтому вполне естественно, что его реализация может потребовать больше времени, чем многим хотелось бы».

Этот кампус должен стать дополнением к нынешнему офисному зданию компании Apple, которое было построено в Купертино в 1993 году и которое занимает площадь в 32 акра. Офисы Apple располагались в этом городе со дня ее основания в 1976 году.