Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мохаммед Мурси запретил подавать иски и распорядился пересмотреть дело Хосни Мубарака

Египетская оппозиция выразила свое крайней недовольство действиями президента, который запретил судам оспаривать законы, принятые с момента его вступления в должность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египетский президент Мохаммед Морси присвоил себе обширные полномочия и иммунитет против правового контроля, а также распорядился пересмотреть дело своего предшественника Хосни Мубарака, которого обвиняли в убийстве протестующих во время революции в стране.

Египетский президент Мохаммед Мурси присвоил себе обширные полномочия и иммунитет против правового контроля, а также распорядился пересмотреть дело своего предшественника Хосни Мубарака, которого обвиняли в убийстве протестующих во время революции в стране.

Мурси, лидер Мусульманского братства, сыгравший в среду важную роль в прекращении огня между Израилем и ХАМАСом, выпустил ряд постановлений, которые запрещают судам оспаривать законы и указы, принятые с того момента, как он занял пост президента страны в июне.

Согласно этим указам, суд не может распустить верхнюю палату парламента или учредительное собрание, которые занимаются подготовкой проекта новой конституции страны и внутри которых большую часть мест занимают его исламистские союзники.

Новости о декларации президента поступили спустя сутки после того, как президент США Барак Обама похвалил Мурси за помощь в прекращении конфликта в секторе Газа.

Действия Мурси вызвали гнев политических оппонентов Мурси, в том числе - выдающегося деятеля оппозиции Мохаммеда Эльбарадеи, который обвинил президента в узурпации власти и попытке стать «новым фараоном».

«Сегодня Мурси узурпировал государственную власть и назначил себя новым фараоном Египта, - написал Эльбарадеи на своей страничке в Twitter. - Это сокрушительный удар по достижениям революции, который может иметь крайне печальные последствия».

Абдель-Халим Кандиль (Abdel-Halim Qandil), редактор газеты as-Sawt, в беседе с репортерами канала al-Jazeera TV сказал следующее: «Мурси избрали президентом. Сейчас он ведет себя, как король. Это удар по египетской революции».

По словам революционного активиста Шади Газали (Shadi Ghazali), «Мурси сказал, что он является  президентом всех египтян, но на самом деле, он - президент только Мусульманского братства».

Действия президента, вероятнее всего, вызовут еще более резкую критику общественности, которая уверена, что Мурси и его Мусульманское братство монополизировали власть, не предпринимая при этом практически никаких попыток для того, чтобы справиться с серьезными проблемами в стране. В четверг в центре Каира собрались тысячи демонстрантов, чтобы уже четвертый день подряд протестовать против политики Мурси и выступить с критикой Мусульманского братства.

Указ о пересмотре дела бывшего президента Мубарака и других чиновников прежнего режима, обвиняемых в убийстве протестующих, направлен на то, чтобы смягчить гнев людей, недовольных слишком снисходительным решением суда. Однако те методы, при помощи которых Мурси пытается этого добиться, вероятнее всего, приведут к еще большей поляризации хрупкого общества.

В попытке отстоять решение президента Джехад аль-Хада (Gehad al-Hadad), старший советник Мусульманского братства, заявил, что новые законы утратят свою силу, как только в Египте будет избран новый парламент и будет принята новая конституция.

На сайте Мусульманского братства говорится, что эти шаги необходимы для «защиты революции и достижения справедливости», что Морси «не хотел брать на себя все полномочия» и что эти шаги были ему навязаны коррумпированностью старой системы Мубарака.

Такие действия нового президента стали вдвойне неожиданными, поскольку Морси, который получил право принимать законы после того, как нижняя палата парламента была распущена в июне, был крайне осмотрителен в вопросах использования власти.

Новые указы президента были подписаны в самый разгар жестокой борьбы за новую конституцию Египта. На прошлой неделе либеральные и христианские члены парламента покинули учредительное собрание в знак протеста против того, что они назвали узурпацией процесса союзниками Морси, который, как опасаются первые, пытаются протолкнуть проект конституции с исламистским уклоном. Такая конституция лишит женщин и христианское  меньшинство их прав и даст возможность ограничить личные свободы людей.

Теперь против учредительного собрания стало нельзя подавать иски, которые могли бы привести к его роспуску. Кроме того, верхняя палата парламента также стала недосягаемой для правового контроля.

В настоящее время в нескольких судах рассматриваются дела о роспуске обеих палат. Нижняя палата парламента, в которой господствующие позиции занимают исламисты, была распущена в июне по решению суда, постановившего, что выборы в него проходили с нарушениями закона.

Согласно новому указу, который называют временным и который утратит свою силу, как только будет принята новая конституция, президент «в праве предпринимать любые меры, которые он посчитает необходимыми для того, чтобы сохранить достижения революции, сохранить национальное единство и гарантировать национальную безопасность».

В заявлении говорится следующее: «Все конституционные декларации, законы и указы, принятые с момента вступления Морси в должность президента… не могут быть отменены или оспорены никакими политическими и правительственными органами или людьми, пока не будет ратифицирована новая конституция и не будет избран новый парламент. Все иски против них объявляются недействительными».

«Нам нужна стабильность, именно поэтому мы не можем позволить этим правовым спорам длиться вечно, - заявил представитель Морси Яссер Али (Yasser Ali) в беседе с репортерами египетского новостного сайта al-Ahram. - Президент хочет сократить переходный период, он хочет, чтобы новая конституция и новое народное собрание появились как можно скорее. Это объясняет, почему Морси хочет дать членам учредительного собрания больше времени на преодоление разногласий. Новая декларация дает им еще два месяца для работы над проектом новой конституции».

Он добавил: «Египетская новая конституционная декларация не направлена против каких-либо конкретных политических групп или людей, она скорее является попыткой выполнить требования революции 25 января». По словам Хебы Мораеф (Heba Morayef) из организации Human Rights Watch, реформа юридической системы, а также привлечение к ответственности людей, виновных в совершении преступлений во время революции, являются положительным знаком, но новые полномочия президента вызывают тревогу.

«Несмотря на то, что решение назначить нового государственного обвинителя и пересмотреть эти дела можно назвать положительным шагом, этого не стоило делать таким образом. В ближайшие месяцы этот указ будет означать, что мы не сможем подавать иски против президента. Это пугает»,- объяснила она.

Шади Хамид (Shadi Hamid) из научно-исследовательского центра Бруклинского института высказала следующую точку зрения: «Здесь речь идет не о попытке сосредоточить в своих руках больше власти, а о попытке помешать оспаривать в суде ту власть, которую он уже имеет. Морси не слишком уважает тех, кто выступает против него. Он воспринимает их – и их обращения в суд – как попытки спровоцировать проблемы и добиться своих целей».

«Он чувствует, что имеет на это право. Он рассуждает так: вы выбрали меня на четыре года, теперь убирайтесь с дороги и дайте мне это сделать. Через четыре года, если вас что-то не устроит, выбирайте кого-то другого. Но такое отношение может привести к демагогии. Он вел себя крайне осмотрительно в реализации своих полномочий вплоть до настоящего момента, но сейчас он превзошел самого себя».