Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Да не оскудеет рука дающего

© РИА НовостиДенежные купюры, коррупция, взятки
Денежные купюры, коррупция, взятки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правоохранительные органы Австрии в сотрудничестве с прокуратурой Мюнхена раскрыли крупную коррупционную схему, в которой были задействованы должностные лица австрийского Минобороны, а также Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS со штаб-квартирой в Германии. По расчетам, подкуп и взяточничество нанесут в текущем году немецкой экономике ущерб на сумму 250 млрд. евро.

Правоохранительные органы Австрии в сотрудничестве с прокуратурой Мюнхена раскрыли крупную коррупционную схему, в которой были задействованы должностные лица австрийского Минобороны, а также Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS со штаб-квартирой в Германии.

 

В июне 2007 года Минобороны Австрии заключило с концерном EADS контракт на закупку 15 многоцелевых истребителей Eurofighter на общую сумму около 1,63 миллиарда евро. Контракт был исполнен в 2009 году, но еще в 2008-м австрийская прокуратура получила от британских коллег информацию о том, что при посредничестве консультанта из британской корпорации BAE Systems Альфонса Менсдорфа-Пуйи (Alfons Mensdorff-Pouilly) чиновникам из австрийского Минобороны и менеджерам EADS под контракт на поставку Eurofighter перетекали многомиллионные взятки. 

 

Поскольку Менсдорф-Пуйи ранее уже проходил фигурантом по скандальному делу о закупке в 1999–2006 годах Чехией и Венгрией шведских истребителей Saab Gripen, в феврале 2009 года консультанта-посредника арестовали. В ходе следствия было также установлено, что Менсдорф-Пуйи обеспечивал корпорацию BAE Systems заказами от Минобороны Австрии и ряда других стран, обещая задействованным в схеме чиновникам крупные взятки. Но в 2010 году, после того как BAE Systems заключила сделку с британской прокуратурой, признав свою вину и согласившись выплатить штраф в сумме более 280 млн. фунтов стерлингов (около 354 млн. евро), дело было прекращено, в том числе и в отношении просидевшего пять недель в следственном изоляторе Менсдорфа-Пуйи. Однако сейчас его имя всплыло опять – теперь уже в связи со взятками в сделке с истребителями Eurofighter. 

 

В настоящее время австрийская прокуратура располагает данными о взятках на общую сумму 70 млн. евро, из которых минимум 4 млн. ушли менеджерам EADS. Но, по словам ее представителя, итоговая сумма еще уточняется и, вероятно, достигнет 100–110 млн. В мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и отмывании денег подозреваются 13 человек, в числе которых сотрудники EADS среднего звена, посредники и один бывший топ-менеджер. На минувшей неделе в рамках данного дела были проведены обыски в штаб-квартире EADS в Оттобруне под Мюнхеном, а также в отделениях концерна в Австрии и Швейцарии. 

 

Глава EADS Томас Эндерс (Thomas Enders) заявил о готовности сотрудничать со следствием. Одновременно он предостерег руководящих работников концерна от попыток применять коррупционные схемы в будущем: «Мошенничеству и неэтичному поведению у нас не было, нет и не будет места. Хороших показателей надлежит добиваться не любой ценой. Мы не потерпим никаких противозаконных действий наших сотрудников любого уровня», – особо подчеркнул Эндерс в своем письменном обращении к персоналу. 

 

По расчетам авторитетного австрийского экономиста из университета Линца Фридриха Шнайдера (Friedrich Schneider), подкуп и взяточничество нанесут в текущем году немецкой экономике ущерб на сумму 250 млрд. евро (свои расчеты Шнайдер производил на основе индекса коррупции CPI, которым руководствуется международная антикоррупционная организация Transparency International). По мнению ученого, для борьбы с коррупцией есть два достаточно эффективных метода: более жесткое наказание виновных и повышение зарплаты чиновникам, причем оба эти варианта не исключают друг друга.