Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НКО «Африка для Норвегии» запустила новый проект, направленный на помощь бедным норвежцам, которым зимой обязательно придется согревать замерзшие ноги и озябшие руки. По всему африканскому континенту этот призыв уже вызвал волну чувства солидарности. Африканцы собирают ненужные радиаторы, которые организация потом отвозит в Норвегию.

Некоммерческая организация «Африка для Норвегии» запустила новый проект, направленный на помощь бедным норвежцам, которым зимой обязательно придется согревать замерзшие ноги и озябшие руки. По всему африканскому континенту этот призыв уже вызвал волну чувства солидарности. Африканцы собирают ненужные радиаторы, которые организация потом отвозит в Норвегию. Кампания называется Radi-aid. И это забавная мистификация.

Видеоролик, который длится около четырех минут, очень напоминает реальные кампании западных гуманитарных организаций: молодые люди объясняют зрителю, почему такая помощь необходима и как можно улучшить условия жизни норвежцев.



«Африка! Мы должны что-то изменить в Норвегии. Поднимитесь с дивана и принесите свои радиаторы, и мы их отвезем в Норвегию!» - призывает зрителей молодой африканец. Он не ленится: вместе с друзьями садится в свою современную машину и везет ненужный радиатор.

В видеоролике есть и кадры, на которых приятную и теплую африканскую атмосферу сменяет суровая норвежская зима с гололедом и обязательной чисткой снега. Музыкальное сопровождение тоже соответствующее.

На самом деле видео сделала реальная некоммерческая организация, занимающаяся гуманитарной помощью. При поддержке африканцев ролик снял один норвежский фонд, чтобы необычным способом обратить внимание на проблемы, которые Африке создают развитые страны.

«Представьте себе, что это видео «Африка для Норвегии» - единственный источник информации о Норвегии для африканцев. Что бы они подумали?» - объясняют свой замысел создатели. По их мнению, Запад живет с искаженным и неполным представлением об Африке, о которой к тому же есть множество предрассудков и стереотипов.

«Если произнести «Африка», что вы представите? Голод, бедность, преступность и ВИЧ. Неудивительно, большинство кампаний и СМИ именно так ее и изображают», - объясняет фонд.

Представители организации считают, что в Африке в некоторых сферах происходят положительные изменения, и поэтому континент надо воспринимать вне рамок упрощенного образа. «Мы должны в большей степени сосредоточиться на том, какое негативное влияние на Африку может оказать помощь западных государств», - объясняют сотрудники фонда.