Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему террористы хотят нанести удар именно по Тель-Авиву?

© Фото : Марина ЛитвиненкоДым после взрыва автобуса в Тель-Авиве
Дым после взрыва автобуса в Тель-Авиве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В полдень, в среду, террористические группировки в Газе решили, что баланс устрашения изменился в их пользу, и что последнее слово в нынешнем витке насилия остается за ними: им удалось взорвать автобус в центре первого ивритского города, самого важного города страны.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

В полдень, в среду, террористические группировки в Газе решили, что баланс устрашения изменился в их пользу, и что последнее слово в нынешнем витке насилия остается за ними: им удалось взорвать автобус в центре первого ивритского города, самого важного города страны.

Во вторник палестинцы раздавали сладости после прямого попадания ракеты в жилой дом в Ришон-ле-Ционе. Раздача угощений продолжилась и в среду. Наш разум отказывается воспринимать кадры, которые были сняты в Газе и на Западном берегу. Мы с отвращением наблюдаем за этим зрелищем. За подобными проявлениями радости. Это радость нищих не в материальном смысле -  нищих духом, которые не заинтересованы в созидании – а только в разрушении.

Несмотря на бесплодные попытки ХАМАСа подвергнуть ракетному обстрелу Иерусалим, в истории арабо-израильского конфликта именно Тель-Авив всегда считался главной целью для нанесения удара, желанной целью. Начиная с египетской дезинформации о том, что в ходе Шестидневной войны первый ивритский город пал. Во время Судного дня на египетских танках висели щиты, на которых значилось расстояние между Синаем и Тель-Авивом. В 1991-м году иракские «скады» Саддама летели на город. И радостные пляски палестинцев: «Я-Саддам, я-хабиби, разрушь Тель-Авив».

Читайте также: Тель-авивские будни

В то время, как Иерусалим считается городом, с которым не стоит связываться из-за его особого религиозного и международного статуса, Тель-Авив всегда является желанной целью врага. Потому что Тель-Авив – это твердыня сионистской нормальности и вменяемости. В нем живет около 5% населения страны, превративших город в процветающий экономический, культурный и гражданский центр еврейского государства. Политические демонстрации, важнейшие политические речи, общественные движения, идеологические дискуссии, Альталена на берегу моря, Дом партии Авода на улице Ха-Яркон и штаб-квартира Ликуда в башне Мецудат Зеэв, убийство премьера на площади и теракты, да и теракты, которые захлестнули город в период 2-й интифады. Несмотря ни на что, именно Тель-Авив, и ни один другой город, превратился в важнейший израильский мегаполис, самый желанный в стране – все хотят жить именно здесь. Это понимают и террористы.

Я не знаю, как мы справимся с нынешней ситуацией. Но я уверен, что Тель-Авив оправится очень быстро. Выдающийся ивритский поэт Натан Альтерман написал о любимом городе: «И все-таки в нем что-то есть. Да все-таки в нем что-то есть. Что-то непостижимое. Какое-то очарование, которого нет ни у кого другого. И все-таки в нем что-то есть».