Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская оппозиция в поисках структуры и стратегии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борьба за власть в России обостряется. За кем решающее слово? За госаппаратом, опирающимся на так называемых силовиков - военных, полицию и ФСБ? Или за оппозицией? Силы в этой борьбе неравны. С одной стороны - жесткая вертикаль власти во главе с президентом Владимиром Путиным, с другой - разобщенное оппозиционное движение.

Российская оппозиция заявила, что в декабре в стране пройдут очередные массовые акции протеста. Правительство страны использует все возможные средства, чтобы предотвратить их и запугать сограждан.

Борьба за власть в России обостряется. За кем решающее слово? За госаппаратом, опирающимся на так называемых силовиков - военных, полицию и ФСБ? Или за оппозицией? Силы в этой борьбе неравны. С одной стороны - жесткая вертикаль власти во главе с президентом Владимиром Путиным, с другой - разобщенное оппозиционное движение. Чтобы сплотиться и выработать общую позицию, противники Кремля с помощью интернета избрали Координационный совет (КС).

Поколение молодых

«Россию без Путина», в которой государство не будет доминировать во всех сферах жизни, желает в первую очередь молодежь. В том числе - Изабель Магкоева. Ей 21 год, она живет в Москве и преподает японский язык. Год назад Изабель начала участвовать в митингах, сейчас Магкоева - один из лидеров движения Occupy Moscow. Активистка Российского социалистического движения (РСД) вместе с Ильей Яшиным из объединенного движения «Солидарность» вела митинг во время «Марша миллионов» 15 сентября в Москве.


Изабель уверена в силе российского протеста. «Мы готовим революцию!», - говорит Магкоева. Она не разделяет аполитичную позицию старшего поколения. «Молодые люди, которые, в отличие от наших родителей, не жили в Советском Союзе, не боятся. Мы - не циники, мы верим в то, что в России можно что-то изменить», - заявляет девушка.

Опыт Европы

У молодых демонстрантов - нет страха, но нет и четкой программы. У оппозиционных групп - мало точек соприкосновения. В оппозицию входят слишком разные силы: экологи, либералы, националисты, левые. Согласия нет даже в самом Координационном совете. Так, Евгения Чирикова критикует Алексея Навального за то, что он прячется и ведет себя в последнее время, как хамелеон.

Чирикова возглавляет движение «В защиту Химкинского леса». Она рассказывает, что ее вдохновил опыт «зеленых» в Европе. «В России такого опыта не было. В Великобритании же и в Германии люди борются за свои идеи. Они выходят на улицы, организуют движения. Это идет не от власти сверху, а от самих людей», - рассказала в интервью DW Евгения. Именно это, по ее словам, придает ей силы в борьбе за перемены в России.

Роль среднего класса

Однако настрой Чириковой разделяют далеко не все. И хотя к акциям протеста присоединились не только москвичи и петербуржцы, но и жители регионов, часть представителей среднего класса в них все же не участвует. Многие 35-40-летние россияне сосредоточены на своей работе и семье. У них нет времени на борьбу. Кроме того, они опасаются репрессий государства. И не хотят потерять то, что нажили в течение долгих лет.

Одна из них - владелица двух московских ресторанов Анастасия Мещерякова, в одиночку воспитывающая двоих детей. «Мне хочется только одного: чтобы законы в нашей стране работали. Какая идеология будет преобладать, мне, честно говоря, все равно. Главное, чтобы были правила, которые соблюдали бы государство, чиновники и простые люди. Это сильно облегчит нам жизнь», - говорит Мещерякова.

Заинтересуются ли российские граждане политикой из-за ограничения властями гражданских свобод? Возможно, считает Анастасия Мещерякова. «Десять лет тому назад мы вообще не говорили о политике. Сегодня же, когда мы встречаемся с друзьями, речь часто заходит о политике», - рассказывает она.

Реакция властей

В свою очередь, российская власть делает все, что в ее силах, чтобы такие, как Анастасия Мещерякова, не присоединились к протестному движению. Чтобы запугать население, в ход идут самые разные методы - от арестов активистов до драконовских штрафов и ужесточения законодательства.

В последние несколько месяцев Дума приняла в этих целях ряд законов: об иностранных агентах, о клевете, о митингах и демонстрациях, о «черных списках» сайтов. Трактовать их можно широко, а при необходимости - использовать против любого гражданина. Но, несмотря на жесткие меры властей, оппозиция заявила, что в декабре пройдут новые массовые акции протеста.

Новая партия


Противники Кремля пытаются реализовать себя и на другом поприще: интересы среднего класса должна будет отстаивать новая партия Алексея Навального «Народный альянс». 15 декабря пройдет ее учредительный съезд. «Наша партия будет представлять интересы широких масс, которые недовольны авторитарным, коррупционным режимом», - говорит Владимир Ашурков, исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией», бывший управляющий консорциума «Альфа-групп».

По его словам, программа «Народного альянса» основана на двух принципах. «Мы считаем Россию европейским государством и представляем интересы среднего класса», - говорит Ашурков. Он полагает, что у России нет «особого пути», она является европейской страной и принадлежит к западной цивилизации в том, что касается культуры, истории и религии.


Представитель «Фонда борьбы с коррупцией» уверен, что не за горами те времена, когда Россия станет частью Европы. «Речь идет не о политическом, военном или экономическом союзе, а о наличии в России правого государства с эффективным управлением, в котором соблюдается свобода слова», - уточняет Владимир Ашурков.

Как минимум в одном пункте все оппозиционные группы, за исключением коммунистов, едины: они выступают против жесткой модели правления, против контроля государства над личностью и против репрессий, усилилившихся с началом третьего президентского срока Путина. Они борются за другую Россию, в которой будет больше гражданских свобод.