Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКР: сторонники оппозиции прошли подготовку за границей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сторонники фигурантов дела об организации массовых беспорядков проходили специальную подготовку за рубежом, сообщили в пятницу в Следственном комитете России. Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, следователи располагают данными о том, что активистов российской оппозиции готовили к свержению конституционного строя по образцу "цветных революций" в других странах.

Сторонники фигурантов дела об организации массовых беспорядков проходили специальную подготовку за рубежом, сообщили в пятницу в Следственном комитете России.

Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, следователи располагают данными о том, что активистов российской оппозиции готовили к свержению конституционного строя по образцу "цветных революций" в других странах.

"Кроме показанного в эфире и уже известного всем видео, следствие в качестве вещественных доказательств располагает и другими материалами, подтверждающими неоднократное общение фигурантов уголовного дела, в том числе Леонида Развозжаева, Сергея Удальцова и Константина Лебедева с иностранными гражданами, среди которых и Гиви Таргамадзе", - сказал Маркин.

По его словам, после получения результатов соответствующих экспертиз фрагменты этих материалов будут обнародованы.

Российские власти неоднократно обвиняли участников протестного движения в том, что их деятельность финансируется и управляется из-за границы. Лидеры российской оппозиции отвергают эти обвинения.

Оппозиционеры являются фигурантами громкого уголовного дела по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после выхода фильма НТВ "Анатомия протеста-2".

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов назвал новый поворот в расследовании дела пропагандистской акцией в преддверии "Марша свободы", который оппозиционеры Нажать планируют провести в Москве 15 декабря. Он также заявил, что "ни с какими иностранными деятелями не встречался".

"Никто из моих соратников в боевых лагерях за рубежом не тренировался, - сказал Удальцов Интерфаксу. - Ничего серьезного в этом уголовном деле нет. Сначала шапки припомнили Развозжаеву, теперь - снова туманные заявления".

Удальцов, Лебедев и Развозжаев

5 октября на телеканале НТВ был показан фильм "Анатомия протеста-2", авторы которого утверждали, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти якобы при посредничестве Нажать грузиснкого политика Гиви Таргамадзе.

В середине октября Удальцов и его помощник Константин Лебедев были вызваны на допрос в Следственный комитет в качестве подозреваемых, а в их квартирах прошли обыски.

Впоследствии обоим были предъявлены Нажать обвинения в подготовке к организации массовых беспорядков. Удальцов был отпущен под подписку о невыезде, а Лебедева арестовали до 16 декабря. Помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева найти не удалось, его объявили в федеральный розыск.

В ходе допроса оппозиционеры заявили, что не имеют отношения к организации массовых беспорядков. Удальцов вины не признал, а решение о уголовном преследовании назвал политическим.

22 октября стало известно о задержании Развозжаева. По версии следствия, он пришел в правоохранительные органы сам и написал явку с повинной. Однако, со слов оппозиционера, 19 октября он был похищен в Киеве и доставлен в Москву.

21 ноября Развозжаеву было предъявлено новое обвинение - в разбое, который, предположительно, произошел 15 лет назад. Следствие полагает, что он в 1997 году вместе с сообщниками участвовал в похищении у местного бизнесмена видеокамеры и 500 сурковых шапок.

В четверг оба уголовных дела против оппозиционера были объединены в одно производство.