Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая Зеландия празднует мировую премьеру «Хоббита»

© REUTERS / Mark Coote Питер Джексон на премьере фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» в Веллингтоне
Питер Джексон на премьере фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» в Веллингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десятки тысяч людей наводнили в среду столицу Новой Зеландии, стремясь присоединиться к празднованию долгожданной мировой премьеры фильма «Хоббит: Нежданное путешествие». Чтобы занять лучшие места около 500-метровой дорожки, толкинисты и просто киноманы еще во вторник вечером стали стекаться к месту премьеры фильма в Веллингтоне, который по случаю праздника переименовал себя в «Середину Средиземья».

ВЕЛЛИНГТОН — Десятки тысяч людей наводнили в среду столицу Новой Зеландии, стремясь присоединиться к празднованию долгожданной мировой премьеры фильма «Хоббит: Нежданное путешествие».

 

Любители творчества Дж.Р.Р. Толкина взбирались на крыши и фонарные столбы, чтобы поприветствовать дефилировавших по красной ковровой дорожке кинозвезд во главе с режиссером картины Питером Джексоном.

 

Чтобы занять лучшие места около 500-метровой дорожки, толкинисты и просто киноманы, разодетые в стилизованные костюмы и с длинными хоббитовскими ушами, еще во вторник вечером стали стекаться к месту премьеры фильма в Веллингтоне, который по случаю праздника переименовал себя в «Середину Средиземья».

 

Джексон, более 10 лет назад получивший «Оскара» за трилогию «Властелин колец», с радостью приветствовал поклонников, охотно раздавал автографы и позировал перед фотокамерами.

 

Несмотря на то, что события трилогии о Хоббите предшествуют истории «Властелина колец», новый фильм, по мнению Джексона, только выигрывает от того, что был снят после экранизации толкиновского романа-эпопея.

 

«Я рад, что перед тем, как сделать "Хоббита" мы, адаптируя "Властелина колец", смогли создать стиль и атмосферу Средиземья», - сказал Джексон корреспонденту Рейтер.

 

Помимо Джексона на премьере присутствовали большинство актеров, включая британца Мартина Фримана в роли хоббита Бильбо Бэггинса, а также Энди Серкис, Хьюго Уивинг, Кейт Бланшетт и Элайджа Вуд. Из исполнителей основных ролей не было волшебника Гэндальфа, которого играл Иэн МакКеллен.

 

Джексон назвал создание фильмов о хоббите «трудным путешествием», намекая на финансовые проблемы Warner Brothers и трудовые споры с профсоюзами.

 

В 2010 году над съемками картины, которые изначально должны были проходить в Новой Зеландии, нависла угроза переноса в связи с протестом местного профсоюза актеров. В ситуацию тогда вмешался премьер-министр, объявив, что правительство внесет в парламент поправки в трудовое законодательство, которые и стали предметом споров между киностудией Warner Bros. и профсоюзом.

 

Ложкой дегтя во время премьеры стало выступление борцов за права животных, которые подняли около кинотеатра плакаты с надписями «Средиземье удивило жестокостью» и «Три лошади умерли во время (съемок) фильма». На прошлой неделе активисты заявили, что в ходе съемок «Хоббита» погибли 20 животных.

 

Выход на экраны второго фильма из серии – «Хоббит: Пустошь Смога» - намечена на декабрь следующего года. Заключительная часть трилогии – «Хоббит: Туда и обратно» - выйдет в середине июля 2014 года.