Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нарковойна по-мексикански

Ушла за лекарством и не вернулась…

© REUTERS / Alejandro DiasТела двух человек обнаружены в сгоревшем автомобиле в Мексике
Тела двух человек обнаружены в сгоревшем автомобиле в Мексике
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Мексике чиновники, обеспокоенные отсутствием прозрачности в действиях госструктур, предали гласности список, находящийся на рассмотрении генпрокурора, в котором приведены данные о более чем 25 тысячах взрослых и детей, считающихся пропавшими за последние 6 лет. В стране регистрируется только 8% преступлений, а раскрываемость составляет только 1%.

Некоторых мексиканских государственных чиновников настолько раздражает явное отсутствие прозрачности в действиях государственных структур и их несостоятельность в расследовании случаев с исчезновением в стране людей, что они предали гласности список, находящийся на рассмотрении генерального прокурора, в котором приведены данные о более чем 25 тысячах взрослых и детей, считающихся пропавшими за последние 6 лет. Да-да, 25 тысяч. 

 

Поскольку в эту субботу президент Фелипе Кальдерон (Felipe Calderón) собирается оставить свой пост в связи с окончанием шестилетнего президентского срока, число пропавших граждан, по-видимому, станет поводом для проведения референдума. Его инициаторами могут стать те, кто критикует войну с оборотом наркотиков, инициированную его администрацией при поддержке США на фоне стремительного роста насилия в стране. 

 

Вот какие подробности об этом списке приведены в газете «Washington Post»:  

 

Списки составлены в виде таблиц Microsoft Excel. Наряду с фамилиями пропавших – а по оценке неправительственных организаций их гораздо больше, чем в предыдущем списке – дополнительно указаны даты их исчезновения, возраст, место работы, как они были одеты, а также краткие, зачастую жуткие подробности – как, например, в этой типичной записи: «Его жена вышла купить лекарства и исчезла». 

 

Как комментирует «Washington Post», список, по всей вероятности, неточный. В стране, где регистрируется только 8% преступлений, а раскрываемость составляет только 1%, вполне можно допустить, что некоторые из пропавших вернулись домой, а об исчезновении других просто никто не заявлял. Однако, даже несмотря на неточность, похоже, список может служить подтверждением того, что правительство не особенно обеспокоено количеством жертв предпринятой войны с оборотом наркотиков. 

 

Как сообщает новостной портал Fox News Latino, в начале ноября Мексиканская национальная комиссия по правам человека (Mexican National Human Rights Commission), государственная организация, выполняющая функции, подобные обязанностям омбудсмена, опубликовала данные о «насильственном или недобровольном исчезновении» 2126 человек и убийстве 46015 человек в результате охватившей страну волны преступлений. А по сообщению неправительственной новостной компании TruthOut, по некоторым оценкам количество убитых составляет 120 тысяч.