Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уступи дорогу, Барби: встречайте куклу Лотти

Новая серия кукол призвана стать для наших дочерей здоровой альтернативой гиперсексуализированному ужасу Barbie и Bratz

Кукла Барби
Кукла Барби
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У нее крепкие ножки, плоская грудь и практичный гардероб, вполне подходящий для того, чтобы отправиться на прогулку в лес. Кукла Лотти не может не понравиться. Особенно во времена, когда кукла высотой всего в 18 сантиметров старается одержать победу над ужасами Barbie, Monster High и Bratz в борьбе за умы наших дочерей.

У нее крепкие ножки, плоская грудь и практичный гардероб, вполне подходящий для того, чтобы отправиться на прогулку в лес. Следует признать, что ее глаза и голова достаточно большие, чтобы стать причиной обращения к врачу, в случае если бы она была настоящим ребенком, но, тем не менее, кукла Лотти не может не понравиться.

 

Особенно во времена, когда кукла высотой всего в 18 сантиметров старается одержать победу над ужасами Barbie, Monster High и Bratz в борьбе за умы наших дочерей. 

 

Почему же Лотти лучше, чем пластиковые монстры с настолько длинными ногами, что реальная женщина не смогла бы на них ходить? В конце концов, это всего лишь кукла, и для тех из нас, кто всегда выбирал докторские чемоданчики и железные дороги, предназначенные как для мальчиков, так и для девочек, любая игрушка, возбуждающая интерес к одежде и блестящим волосам, вряд ли окажется в верхних строчках списка подарков к Рождеству. Тем не менее, учитывая размер рынка модных кукол, будет невежливым игнорировать признаки того, что часть делового мира (меньшая его часть) пытается предложить альтернативу гиперсексуализированным игрушкам, которые чаще всего выбирают девочки. Лотти не только имеет фигуру реальной девочки, но ее одежда, макияж и волосы совершенно не похожи на то, что мы привыкли видеть на концерте Рианны или в борделе. Ура!

 

Лотти, выпущенная летом этого года компанией Arklu, подарившей нам куклу «Принцесса Кейт», подозрительно похожую на Барби, уже получила множество наград. Она также получила поддержку таких активистов как член парламента Джо Суинсон (Jo Swinson MP), основательница движения Campaign for Body Confidence, и консультанты, которые работали над книгой «Образ человеческого тела в начальной школе» (Body Image in the Primary School). Компания Arklu воспользовалась результатами исследований, а также привлекла к созданию куклы двух ученых – профессора Дэвида МакКарти (David McCarthy) и доктора Маргарет Эшвелл (Margaret Ashwell) - чтобы фигура Лотти стала похожей на фигуру девятилетней девочки. Один из сооснователей Arklu, Йен Харкин (Ian Harkin) дал интервью одному из блогеров.

 

«Занятия» Лотти ничем не отличаются от увлечений обычного ребенка, но такого ребенка, у которого есть богатые родители и который может себе позволить мечты о катании на пони, поездках на фестивали и занятиях в балетной школе. В серии кукол есть также Лотти-Снежная королева в маске с подозрительно розовыми губами, но, как я уже сказала, здесь речь не идет о Священном Граале. Эби Мур (Abi Moore), основательница движения PinkStinks, задача которого заключается в том, чтобы помешать магазинам навязывать девочкам, что они должны печь кексы и гладить белье, будучи разодетыми как принцессы, а мальчикам – что они любят движение и приключения, с радостью встретила появление на прилавках новой куклы, хотя и с некоторыми оговорками. «Это можно назвать положительным явлением, шагом в нужном направлении, но компании предстоит еще кое-что сделать. Хотелось бы увидеть менее традиционные образы Лотти. Почему бы ей не стать олимпийской спортсменкой?» (По словам представителя компании, они над этим работают, и в настоящее время эксперты компании полагают, что тема спорта может иметь успех.)

 

В процессе разработки образа Лотти, компания Arklu провела исследование, в рамках которого родители смогли высказать свою озабоченность тем, что девочки не хотят носить определенную одежду, потому что в ней они кажутся толстыми. «Моя дочь заявила мне, что у нее толстые ноги и живот и что ей нужно их уменьшить – тогда ей было всего четыре года!» - рассказала одна из матерей. Мур признает, что в этом заключается одно из преимуществ Лотти. «Мне нравятся ее пухлые и крепкие ножки. У меня всегда были такие ноги, и я всегда их ненавидела. На самом деле, мне стоило бы их любить и помнить о том, что они идеально подходят для бега, что они очень сильные».

 

Моим дочерям тоже понравилась Лотти. «Мне нравятся ее леггинсы, они совсем как мои», - сказала моя пятилетняя дочь.

 

Пока Лотти можно купить только на сайте Amazon. Но, как я уже сказала, нельзя получить все и сразу.