Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фрайбург чествует 50-летие славистов

© flickr.com / ~ Marjolein ~Город Фрайбург в Германии
Город Фрайбург в Германии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Славистика во Фрайбурге стала островком надежды, где бережно хранится все русское. Фрайбургский университет как магнитом притягивал все русское благодаря талантливым ученым, нашедшим в нем убежище на рубеже революции 1917 года и последовавших репрессий 30-х годов в России. Русские филологи-эмигранты покоряли студентов своей любовью к языку и культуре России, сплоченностью и желанием выжить.

Слависты Фрайбургского университета отметили 50-летний юбилей. Со всех уголков страны и зарубежья съехались бывшие студенты на долгожданную юбилейную встречу: поделиться воспоминаниями, порадоваться успехам друг друга. Ведь нет ничего крепче студенческой дружбы.

 

Уникальная система подготовки студентов и возможность специализации по выбранному профилю, разработанная коллективом семинара, позволяет за короткие сроки добиться существенных результатов практически во всех областях. Среди студентов-славистов, связавших свою профессиональную судьбу с Россией, Ренате Эфферн (Renate Effern) – руководитель «Тургеневского общества» в Баден-Бадене, которое отмечает в нынешнем году 20-летний юбилей, д-р Карин ван Маурик (Karin van Mourik) – заместитель руководителя общества West-Ost-Gesellschaft, известный политик, член Бундестага д-р Гернот Эрлер (Gernot Erler), журналист Максимилиан Мюллер (Maximilian Müller) и др. 

 

Благодаря талантливым педагогам проф. д-ру Юлиане Бестерс-Дильгер (Juliane Besters-Dilger), проф. д-ру Элизабет Шоре (Elisabeth Cheaure), д-ру Экхарду Вайеру (Echard Weiher), д-ру Ахиму Рабусу (Achim Rabus), д-ру Регине Нохель (Regine Nohejl), д-ру Хайдрун Игре (Heidrun Igra) профессиональный путь многих славистов-выпускников связан с наукой. Кропотливый труд ученых семинара позволил подготовить десятки молодых специалистов, которые наравне с российскими учеными занимаются исследованиями в области языкознания и литературоведения. Среди них и дети наших мигрантов Ксения Хюбнер, Константин Рапп. 

 

Семинар славистики Фрайбургского университета завоевал огромную популярность и среди выпускников высших школ России. Для многих из них славистика во Фрайбурге стала стартовой площадкой для подтверждения российских дипломов. В свою очередь, студенты-слависты Фрайбургского университета успешно проходят практику в средствах массовой информации, на предприятиях в различных регионах России, обучаются в ведущих московских, петербургских вузах. 

 

А началось все с неугомонной затеи эмигранта первой волны из Петербурга Александра Креслинга. Старообрядческий хор, созданный одаренным педагогом и музыкантом в 30-е годы прошлого столетия, существует и после его смерти. 

 

Фрайбургский университет как магнитом притягивал все русское благодаря талантливым ученым, нашедшим в нем убежище на рубеже революции 1917 года и последовавших репрессий 30-х годов в России. 

 

Здесь преподавали блистательные ученые философы Дмитрий Чижевский, Федор Степун. Находясь в изгнании, провел часть времени во Фрайбурге и Максим Горький, которого принимал Александр Креслинг. Для многих студентов первое столкновение с русской поэзией начиналось благодаря известной переводчице произведений Федора Михайловича Достоевского Светлане Гаер. 

 

Русские филологи-эмигранты покоряли фрайбургских студентов своей любовью к языку и культуре России, сплоченностью и желанием выжить, несмотря ни на какие перипетии политических изменений в Германии. 

 

Славистика во Фрайбурге стала островком надежды, где бережно хранится все русское. Здесь чтится память Марины Цветаевой, проведшей свои юные годы во Фрайбурге вместе с сестрой Асей и тяжелобольной матерью. Сюда Марина Цветаева приезжала в свадебное путешествие с Сергеем Эфроном. Почитатели таланта поэтессы и благодарные жители города поставили Марине Цветаевой мемориальную доску. 

 

Неоценимую духовную и научную поддержку оказывает семинар «Чеховскому обществу» в Баденвейлере. Благодаря руководителю «Музея-салона Чехова» Хайнцу Зетцеру стало традицией для студентов славистики проходить практику в Чеховском архиве города.