Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знаменитости с ограниченными возможностями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если для одних инвалидность становится непреодолимой преградой на жизненному пути, то другие ее словно бы не замечают: Сара Бернар продолжала играть с ампутированной ногой, Андреа Бочелли стал оперным певцом после того, как ослеп в 12 лет, а Франклин Рузвельт стал президентом США. Главное — верить в себя!

Если для одних инвалидность становится непреодолимой преградой на жизненному пути, то другие ее словно бы не замечают: Сара Бернар продолжала играть с ампутированной ногой, Андреа Бочелли стал оперным певцом после того, как ослеп в 12 лет, а Франклин Рузвельт стал президентом США. Главное — верить в себя!

© РИА Новости МорсковГерой Советского Союза летчик Алексей Петрович Маресьев
Герой Советского Союза летчик Алексей Петрович Маресьев
Герой Советского Союза летчик Алексей Петрович Маресьев
1 / 3
© CC0 / Public DomainФранцузскую актрису Сара Бернар в начале XX века называли «самой знаменитой актрисой за всю историю». Сара добилась успеха на сценах Европы , а затем с триумфом гастролировала и в Америке. В ее репертуаре были в основном серьезные драматические роли, из-за чего актриса получила прозвище «Божественная Сара». Однако в 1905 году, во время гастролей в Рио-де-Жанейро, Бернар сильно повредила правую ногу, которую в 1915 году пришлось ампутировать. Но «Божественная Сара» не оставила сценическую деятельность: в годы Первой мировой войны она выступала на фронте и была награждена орденом Почетного легиона.

Французская актриса Сара Бернар
Французскую актрису Сара Бернар в начале XX века называли «самой знаменитой актрисой за всю историю». Сара добилась успеха на сценах Европы , а затем с триумфом гастролировала и в Америке. В ее репертуаре были в основном серьезные драматические роли, из-за чего актриса получила прозвище «Божественная Сара». Однако в 1905 году, во время гастролей в Рио-де-Жанейро, Бернар сильно повредила правую ногу, которую в 1915 году пришлось ампутировать. Но «Божественная Сара» не оставила сценическую деятельность: в годы Первой мировой войны она выступала на фронте и была награждена орденом Почетного легиона.

2 / 3
© Cannon Films Американский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, общественный деятель Кристофер Рив, получивший мировую известность после исполнения роли Супермена в одноименном американском фильме 1978 года и его продолжениях, 27 мая 1995 года, упав с лошади во время скачек в Вирджинии, сломал шейные позвонки и оказался парализованным. Врачи не смогли поставить актера на ноги, но спасли ему жизнь, проведя уникальную операцию. Он был парализован ниже плеч, не мог самостоятельно дышать, а говорить мог лишь при помощи вставленного в трахею аппарата. С тех пор он посвятил свою жизнь реабилитационной терапии и совместно с женой Даной открыл центр по обучению парализованных навыкам самостоятельного существования. Несмотря на травму, Рив продолжал работать на телевидении, в кино и участвовать в общественной деятельности.

Кристофер Рив в фильме Уличный пройдоха
Американский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист, общественный деятель Кристофер Рив, получивший мировую известность после исполнения роли Супермена в одноименном американском фильме 1978 года и его продолжениях, 27 мая 1995 года, упав с лошади во время скачек в Вирджинии, сломал шейные позвонки и оказался парализованным. Врачи не смогли поставить актера на ноги, но спасли ему жизнь, проведя уникальную операцию. Он был парализован ниже плеч, не мог самостоятельно дышать, а говорить мог лишь при помощи вставленного в трахею аппарата. С тех пор он посвятил свою жизнь реабилитационной терапии и совместно с женой Даной открыл центр по обучению парализованных навыкам самостоятельного существования. Несмотря на травму, Рив продолжал работать на телевидении, в кино и участвовать в общественной деятельности.

3 / 3