Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вдова Литвиненко, лишившись поддержки Березовского, ищет средства на судебные расходы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как российский магнат Борис Березовский заявил, что он больше не может поддерживать вдову убитого российского диссидента Александра Литвиненко, она начала поиск средств на судебные расходы.

После того, как российский магнат Борис Березовский заявил, что он больше не может поддерживать вдову убитого российского диссидента Александра Литвиненко, она начала поиск средств на судебные расходы.


Березовский в этом году подал в суд на своего бывшего друга – олигарха Романа Абрамовича - и попытался взыскать с него 5 миллиардов долларов. Однако Высокий суд вынес решение не в пользу истца. Березовского назвали «ненадежным» и «бесчестным», и к тому же теперь ему придется выплачивать издержки, исчисляющиеся десятками миллионов фунтов.

Березовский утверждает, что он больше не может финансировать расходы Марины Литвиненко, связанные с давно ожидаемым коронерским расследованием смерти ее супруга в 2006 году. Предстоящее в следующем году расследование, вероятно, рассмотрит свидетельства того, что диссидент был убит российскими агентами, использовавшими радиоактивный полоний. В своем интервью Guardian г-жа Литвиненко заявила, что она считает своего мужа жертвой кремлевского заговора.

Читайте также: Отец Литвиненко извинился перед Россией


В ходе коронерского расследования впервые будут заслушаны факты, собранные полицией. Также будут учтены показания свидетелей, записи камер наблюдения и данные экспертиз. Коронер сэр Роберт Оуэн (Robert Owen) обещал «открытое и смелое расследование» и дал понять, что он рассмотрит «предполагаемую преступную роль российского государства».

Г-жа Литвиненко обратилась в новый благотворительный фонд Litvinenko Justice Foundation. По ее словам, без финансовой помощи она не сможет сохранить свою небольшую команду юристов. «Важно, чтобы мы узнали правду. Это не только в моих личных интересах. Все должны знать, что произошло».

Она выражает надежду, что расследование дискредитирует альтернативные теории о смерти ее мужа, процветающие в российских СМИ с поощрения Кремля – например, о том, что это было самоубийство, и о том, что Литвиненко был убит MИ6 или чеченскими бандитами. «Я знаю самое главное. Моего мужа убили. Мне не нужно это доказывать. Я знаю это из-за полония», - говорит она.

Она считает орудием убийства редкий радиоактивный изотоп, обнаруженный за несколько часов до смерти Литвиненко и через три недели после того, как диссидент его принял. «Обычным людям его трудно достать. У него очень короткий срок жизни. Это тихое оружие. Россия – его крупнейший производитель. Это выглядит как организованная операция против моего мужа».


Также по теме: Отравители Литвиненко «совершили большую ошибку»

Королевская служба уголовного преследования обвинила в убийстве Литвиненко двух россиян - бывших агентов КГБ Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Однако правительство не считает реальной перспективу того, что они когда-либо предстанут перед судом в Британии. Кремль исключил их выдачу, более того - Луговой сейчас входит в число депутатов российской Думы. Обоих подозреваемых расследование признало «заинтересованными сторонами», как и г-жу Литвиненко с ее 18-летним сыном, министерство внутренних дел Британии, лондонскую полицию, Березовского и, возможно МИ6. Первая часть доказательств была передана им на прошлой неделе.

Документы Скотланд-Ярда, вероятно, продемонстрируют полониевый след, оставленный Луговым и Ковтуном в Лондоне. Полоний был также обнаружен в северной Германии, которую Ковтун посетил перед тем, как он и Луговой 1 ноября 2006 года встретились с Литвиненко в баре отеля Millennium. Именно там Литвиненко, предположительно, выпил радиоактивный чай. Вряд ли расследование покажет, кто конкретно в Москве стоял за предполагаемым заговором. «Кто-то должен был принять такое решение», - полагает г-жа Литвиненко. По ее мнению, мотив убийства ее мужа - кадрового офицера ФСБ, мрачной наследницы КГБ, - вполне ясен. Это месть.

«Саша был одним из первых, кто заговорил об опасности захвата власти в России ФСБ. Тогда они сказали: “Ты предатель. Ты не должен критиковать ФСБ”. Сейчас эти люди находятся на вершине власти».

В этом году Литвиненко, если бы он был жив, праздновал бы свое 50-летие. Г-жа Литвиненко вспоминает, что ее муж не хотел покидать Россию, но Британия стала его новым домом. За несколько недель до смерти он стал британским гражданином. «Он любил Англию. Она напоминала ему о Нальчике», - утверждает она (Нальчик – город у подножия Кавказских гор, в котором вырос Литвиненко). Говоря об усиливающемся в России оппозиционном движении, г-жа Литвиненко отмечает: «Люди устали от Путина».

Читайте также: Дело Литвиненко вновь порождает нарушения журналистской этики

Юридическая команда г-жи Литвиненко состоит из трех человек: правозащитника и королевского адвоката Бена Эммерсона (Ben Emmerson), младшего барристера и солиситора. Ее юридические расходы на расследование, которое должно продлиться от двух до трех месяцев, скорее всего, дойдут до 300 000 фунтов.

На предварительных слушаниях 13-14 декабря будет установлена точная дата начала. Вероятно, оно будет назначено на весну

Г-жа Литвиненко говорит, что она «очень благодарна» Березовскому за прошлую поддержку. «Г-н Березовский ясно дал понять, что он больше не может финансировать юридических представителей г-жи Литвиненко», - подтвердил Эммерсон. Магнат пожертвовал «крупную сумму» на ее юридические расходы, но она закончилась, утверждает адвокат. По его словам, сейчас юристы работают бесплатно.

После своего болезненного поражения в суде Березовский, по словам его друзей, ушел в частную жизнь. Как сообщают адвокаты, судебные издержки оцениваются в100 миллионов фунтов, и Березовский согласился оплатить потраченные Абрамовичем 35 миллионов фунтов. Березовский отказался от прочих исков и перестал финансировать свою ключевую антикремлевскую политическую структуру - Фонд гражданских свобод. «Ирония ситуации заключается в том, что решение английского суда сделало то, чего Кремль не может добиться уже десятилетие – пресекло антипутинскую деятельность Бориса в Лондоне», - грустно сказал один из друзей магната.