Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столкновения у президентского дворца в Каире не стихают

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возле резиденции президента Египта весь день продолжались столкновения между демонстрантами. Сторонники президента Мурси пытались уничтожить палатки, поставленные его противниками. Другие демонстранты бросали в них бутылки с бензином.

Возле резиденции президента Египта весь день продолжались столкновения между демонстрантами. Сторонники президента Мурси пытались уничтожить палатки, поставленные его противниками.


Другие демонстранты бросали в них бутылки с бензином.

Вице-президент Египта Махмуд Мекки заявил, что референдум по проекту новой конституции состоится 15 декабря, несмотря на беспорядки. Однако он указал, что после голосования в конституцию могут быть внесены поправки, и добавил, что дверь для диалога остается открытой.

Накануне египетскому лидеру Мохаммеду Мурси пришлось бежать из президентского дворца, который находится фактически под осадой демонстрантов.

Десятки тысяч человек протестовали против поспешного, по их мнению, решения о проведении референдума по новой конституции, а также против расширения полномочий президента Мурси.

Палаточная осада

По периметру стены, окружающей президентский дворец, в ночь на среду были поставлены палатки.

Читайте также: Мурси рассуждает о «Планете обезьян»

Поддерживающее президента Египта движение «Братья-мусульмане» призвало провести митинг в противовес акции протеста, которую проводит оппозиция.

Демонстрация в Каире

Оппозиция проводит акцию протеста перед президентским дворцом в Каире.


Во вторник произошли столкновения между полицией и участниками протестов, которые заявляют, что собираются продолжать свои выступления.

При разгоне полиция применила слезоточивый газ.

Восемнадцать человек пострадали во вторник во время вспышки насилия. По сообщению официального информационного агентства Мена, никто не получил серьезных ранений.

Вечером во вторник силы безопасности заявили по телевидению, что президент Мурси покинул здание дворца.

Многие из собравшихся в районе Гелиополис, где расположен дворец, скандировали лозунги, подобные тем, которые выкрикивались толпами во время восстания против Хосни Мубарака в феврале 2011 года.

Также по теме: Енипетские копты в вопросах и ответах

«Мы ему не верим»

По словам корреспондента Би-би-си в Каире Джона Лейна, ничего подобного в стране не случалось даже в дни «арабской весны».

Агентство Мена сообщает, что многие участники антиправительственной демонстрации уже закончили свои акции протеста перед президентским дворцом и вернулись на площадь Тахрир, где обычно проходят демонстрации.

«Мы не сможем ничего сказать — в стране не будет суда, куда можно будет пожаловаться на власти», — сказал агентству Рейтер один из протестующих, Исра Вафид.

«Он выстроил себе крепость и говорит, что это временно. Мы в этом не верим».

«Нас предавали 30 лет, и Мурси мы не верим. Он и дальше будет сидеть в [президентском] кресле. Он не встанет с него», — добавил Вафид.

В заявлении, зачитанном по телевидению, силы безопасности Египта призвали протестующих к спокойствию.

Во втором по величине городе страны, Александрии, также собралась толпа демонстрантов.

Читайте также: Удивительный Мухаммед Мурси

Пустые страницы

Президент Мурси принял 22 ноября декрет, в котором наделил себя новыми полномочиями и лишил органы правосудия каких-либо возможностей оспаривать его решения.

Он также назначил на 15 декабря референдум по новой конституции Египта, который, как считают противники президента, был разработан поспешно и не защищает права меньшинств.

Мохаммед Мурси, который незначительным большинством голосов победил на июньских президентских выборах, заявил, что откажется от своих расширенных полномочий после принятия конституции.

Во вторник несколько каирских газет либо вообще не вышли, либо вышли с пустой первой страницей - в знак протеста против того, что в новом проекте конституции отсутствуют гарантии свободы печати.