Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая схема для Армении

© коллаж ИноСМИАрмения и Россия
Армения и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа, судя по всему, апробирует в Армении новый вариант отношений с Россией. Армения может стать полигоном для сотрудничества Европы и России – при четком разделении полномочий. Причем, Запад берет на себя самое трудное – экономику и демократию, а России оставляет то, в чем она горазда – безопасность.

Европа, судя по всему, апробирует в Армении новый вариант отношений с Россией. Армения может стать полигоном для сотрудничества Европы и России – при четком разделении полномочий. Причем, Запад берет на себя самое трудное – экономику и демократию, а России оставляет то, в чем она горазда – безопасность.
 
Руководитель отдела международных отношений фонда Robert Bosch Карстен Фогель заявил, что Евросоюз не намерен занимать место других силовых центров. «Думаю, Европа и Россия должны перестать думать, что если кто-то из них выигрывает в одной из постсоветских стран, то другой обязательно теряет. С другой стороны, оба они предлагают возможности для этих стран. Например, Евросоюз предлагает доступ к развитой экономике и демократическим системам, а Россия – международную безопасность», - отметил эксперт.
 
Москва пока публично не высказалась по поводу такого «разделения труда», однако, судя по ее действиям, подход, при котором никто не потребует вывода из Армении российской базы, Москву вполне устроит. Тем более, если не будет передела собственности, и у русских не отнимут инфраструктуры Армении. Или отнимут только «лишнюю» часть.
 
Атомную станцию в Армении Россия уже отдала США, которые согласились финансировать безопасность АЭС до строительства новой. Еще раньше, «согласившись» с вступлением на армянский рынок французского Orange, Россия «поделилась» с Западом рынком мобильной связи. С электроэнергией тоже, кажется, не все ладно – по информации СМИ, Армения не согласилась продать России Воротанский каскад ГЭС в обмен на сохранение нынешней цены на газ.
 
Схема, о которой говорит европейский эксперт, судя по всему, устраивает и армянское руководство. Оно может сохранить добрые отношения с Россией и ее гарантии безопасности, вместе с тем, воспользоваться рынками и возможностями, которые предоставит европейская интеграция.
 
Такая позиция весьма выгодна Сержу Саргсяну в предвыборный период - заявляя о европейской интеграции, он получает поддержку прозападно ориентированной части избирателей, а ссылаясь на помощь России при сохранении безопасности, он вызывает одобрение электората, считающего Россию хорошим союзником против Турции.
 
Возможно, имея не очень удачный опыт в Грузии, Европа решила пойти на компромисс с Россией в Армении. Грузию пришлось отрывать, что называется, с мясом, и противостояние с Россией до сих пор мешает этой стране выполнять транзитные функции. Опыт с Украиной тоже оказался не самым удачным для Европы, видимо, поэтому было решено апробировать новую схему.