Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стамбульский саммит Путин - Эрдоган: на гребне информационной волны

(СМИ Ирана 4 – 5 декабря)

© REUTERS / Osman OrsalПрезидент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
4 – 5 декабря внимание иранской печати было заострено на таких темах, как встреча российского президента Владимира Путина с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом и анализ российско-турецких отношений в свете текущего сирийского кризиса.

4 – 5 декабря внимание иранской печати заострено на таких темах, как встреча президента РФ В.Путина с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом и анализ российско-турецких отношений в свете сирийского кризиса.


Jam-e Jam пишет, что на интенсивное развитие экономического партнерства между Россией и Турцией негативные отпечаток накладывает поддержка Анкарой сирийской оппозиции и размещение на своей территории ракет НАТО.


Hamshahri, отмечая дружелюбную атмосферу встречи двух лидеров, сообщает о подписании между Россией и Турцией 11 договоров, касающихся, в основном, экономического и энергетического сотрудничества. Вместе с тем издание указывает, что попытка турецкого премьер-министра убедить российского президента прекратить поддержку Б.Асада не увенчалась успехом. На то же обращает внимнаие и Ettelaat, которая отмечает, что, несмотря на схожие позиции по сирийской проблеме, российскому и турецкому лидерам не удалось прийти к компромиссу.

Hemayat и Siyasat-e Ruz делают акцент на противостоянии России и НАТО в решении сирийской проблемы, что выливается в разнонаправленное давление на Турцию. Так, позиция России, передают эти издания, заключается в стремлении предотвратить любые враждебные акции турецкой стороны против Сирии и дать понять, что такие акции не приведут к желаемым результатам. Оба издания отмечают, что визит В.Путина в Стамбул принципиально не меняет установок внешней политики России по Сирии.


По версии Arman и Jam-e Jam, напротив, российский и турецкий лидеры продемонстрировали,  что их разногласия по поводу внутренних беспорядков в Сирии не играют ключевой роли и они оба нацелены как на прекращение гуманитарного кризиса в этой страны, так и на дальнейшее развитие совместного экономического сотрудничества.

 

Издания также подчеркивают, что слухи об ухудшении здоровья российского президента оказались беспочвенны. Газеты проинтерпретировали некоторые заявления В.Путина в том ключе, что истинные политические цели Б.Асада неизвестны и что Россия отчасти сама повинна в нарастании озабоченности Турции по поводу новых угроз ее национальной безопасности.


Keyhan, весьма подробно освещает выступление В.Путина на совместной пресс-конференции в Стамбуле. Особо активно комментировались слова российского лидера по поводу размещения ракет НАТО в Турции, которые рано или поздно могут быть использованы для дестабилизации обстановки в регионе. Особо выделено заявление президента о том, что Россия, хотя и является вторым по значимости экономическим партнером Турции, может в любой момент пересмотреть маршруты транзита энергоресурсов.


По мнению Mardom salari, российский и турецкий лидеры «закрыли глаза на Сирию» и отдали предпочтение развитию двустороннего экономического сотрудничества.