Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стереть, чтоб не забыли…

Обзор блогосферы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одним из хитов российской блогосферы на уходящей неделе стал судейский сиквел с Pussy Riot в главных ролях. Запрет на размещение в Сети, наложенный на ролики панк-группы, вызвал у блогеров негодование. История злоключений девушек из группы Pussy Riot 29 ноября получила продолжение: Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистскими четыре видеоролика Pussy Riot, включая видео панк-молебна в храме Христа Спасителя. Блогеры встретили это решение, мягко говоря, непониманием.

Москва - Одним из хитов российской блогосферы на уходящей неделе стал судейский сиквел с Pussy Riot в главных ролях. Запрет на размещение в Сети, наложенный на ролики панк-группы, вызвал у блогеров негодование.
 
История злоключений девушек из группы Pussy Riot 29 ноября получила продолжение: Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистскими четыре видеоролика Pussy Riot, включая видео панк-молебна в храме Христа Спасителя. Блогеры встретили это решение, мягко говоря, непониманием.

Igor_nefedov: До каких пор мы будем позволять государству решать за нас, что нам смотреть и слушать? Почему тогда не запрещены песни типа «Вставай, проклятьем заклейменный...»? Там же прямой призыв к насилию?

Представители интернет-сообщества, которым в принципе понятны мотивы всего дела против Pussy Riot, заявляли об ошибочности тактики властей.

Евгений Костогрызов: Вот снова успешно прошла очередная акция с целью еще более забыть Pussy Riot. Как я это себе представляю. Некто Pussy Riot совершают кощунственный акт. Кощунницы найдены и осуждены на 2 года колонии. Осталась одна маленькая проблемка: забыть о них, а не то победа за ними останется. И вот власти предержащие и православная общественность активно принялись за дело, но чем активнее они активничали, тем шире разносилась слава Pussy Riot...
 
«Cам по себе запрет вновь поднимет интерес к группе и помимо ее главного хита, народ напослед успеет поглядеть и три других ролика. Так что Замоскворецкий суд и есть главный промоутер и распространитель экстремистских материалов», - написал комментатор «Эха Москвы» Антон Орехъ. Блогерам эта шутка понравилась.

Doktr.don:
Новости музыки: судья Марина Мусимович - новый продюсер группы Pussy Riot!

Ohotnik58: Просто все будут знать, что ролики запретные, а запретный плод смотрится с двойным интересом.

Властям России и лично президенту Владимиру Путину блогеры уделили едва ли меньше внимания, чем девушкам из Pussy Riot. Причем власти они критиковали чаще, чем поддерживали.

@xenia_sobchak: Ролики Pussy Riot признаны судом экстремистскими, и к ним ограничен доступ в интернете! Правильно, про «чучелоеврея» негде проверить будет.

Василий Кондрашов:
По-моему, любая власть груба, и когда ее дергаешь за усы, не надо забывать, что у нее есть когти.

Vietnam: Любое упоминание Путина в негативном свете Путин придумал использовать как экстремизм. Как раньше в СССР. Верной дорогой идем, товарищи!

Станислав Зазулин: Власти боятся критики, поэтому приравняли критику (критику сращения власти и церковничества), в принципе, так же, как и попы, к богохульству. Чудесное решение вопроса: «Уничтожим всех несогласных, и все будут жить в согласии».

Инициатором судебного разбирательства стал депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов, который и направил в Генпрокуратуру запрос на проведение экспертизы клипов Pussy Riot.

Age_of_freedom: Новости, Россия: «Депутат от ЛДПР Александр Старовойтов посчитал, что в видеоролике скандальной панк-группы Pussy Riot, снятого в храме Христа Спасителя, можно усмотреть следы экстремизма, и попросил Генеральную прокуратуру РФ дать свою оценку распространению этого видео в интернете...» И США: «В своем выступлении в ООН президент США Барак Обама заявил, что будет защищать ничем не ограниченную свободу слова, даже если она используется, чтобы оскорблять его самого или христианские ценности».

Много комментариев было посвящено и суду.

Vsmol: Во-первых, суд признал, что процесс над Pussy Riot - политический. Во-вторых, ввел новое правовое понятие - «скрытый умысел».

Lvovjanin: «Признаки скрытых призывов»… Теперь любой взгляд мужчины на женщину (и наоборот) следует трактовать как скрытый призыв заняться сексом. В общем-то так оно и есть - призыв-то скрытый.

Владимир Ионин:
Суд России, самый справедливый, признал существование Богородицы. И не только сам этот факт, но и обращение к ней по поводу прогнать Путина признал экстремизмом. А вдруг действительно прогонит... как же жить будет многочисленная свора жуликов и воров государственных?
 
Теперь владельцы ресурсов, на которых размещены видеоролики Pussy Riot, должны удалить запрещенный контент. Блогеры считают, что выполнить это предписание будет трудно - хотя бы потому, что пять сайтов, упомянутых судьей Мусимович, не были названы конкретно, и где еще, кроме LiveJournal и YouTube, можно ознакомиться с творчеством панк-группы, осталось загадкой.

Evgknyaginin:
Возникает только два вопроса. Первый: заблокирует ли Google доступ к роликам о Декларации независимости Соединенных Штатов, когда у нашего суда дойдут руки до признания этого документа экстремистским? И второй: примет ли правительство США какие-либо меры в отношении американской компании, выступающей в качестве соучастника иностранного диктаторского режима в его атаках на свободу слова?

Руководство видеохостинга YouTube тем временем заявило, что решение о блокировке доступа к видео с участием Pussy Riot будет принято лишь после получения копии решения Замоскворецкого суда, в котором указаны URL-адреса материалов, признанных экстремистскими.

@OlesaraTheDeer:
Доступ к видеовыступлениям Pussy Riot блокировали в интернете за экстремизм. Поэтому показывайте его чаще по центральным каналам.