Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Египта обратился к оппозиции с телеэкрана

© REUTERS / Stringer Мухаммед Мурси во время своего первого телевизионного обращения к египтянам
Мухаммед Мурси во время своего первого телевизионного обращения к египтянам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Египта Мохаммед Мурси в специальном телеобращении призвал оппозицию начать переговоры в субботу и разрядить политическую напряженность в стране. Мурси выступил вечером в четверг, после того как уличные столкновения между его сторонниками и противниками привели к смерти пятерых человек и ранению еще 644.

Президент Египта Мохаммед Мурси в специальном телеобращении призвал оппозицию начать переговоры в субботу и разрядить политическую напряженность в стране.

Мурси выступил вечером в четверг, после того как уличные столкновения между его сторонниками и противниками привели к смерти пятерых человек и ранению еще 644.

Президент выразил соболезнования родным погибших.

Мурси заявил, что поддерживает право граждан на мирные протесты, однако высказал подозрения в том, что некоторым демонстрантам платят за подстрекательство к беспорядкам.

Он сообщил, что 80 человек уже задержаны за участие в "действиях насильственного характера".

В четверг армия оцепила президентский дворец в Каире, где несколько суток продолжались непрерывные демонстранции, и обнесла его колючей проволокой.

Некоторые пункты указа президента Мурси от 22 ноября, особенно разозлившие оппонентов, могут быть изменены после обсуждения с оппозицией, заявил он. К тому же указ может быть вообще отменен после референдума по проекту новой конституции Египта, назначенного на 15 декабря, добавил Мурси - причем вне зависимости от результата референдума.

Начать "всеобъемлющий и продуктивный" диалог с оппозицией президент предложил в субботу.

Для противодействия демонстрантам на улицы столицы армия вывела танки. Волнения и беспорядки распространились из Каира в другие города страны.

Накал политических выступлений в Египте столь велик, что наблюдатели сравнивают его с "арабской весной", когда был свергнут режим Хосни Мубарака.

Президент Мурси собственным указом от 22 ноября наделил себя дополнительными полномочиями и лишил судебные органы возможности оспаривать или отменять его решения.

По словам Мурси, лишь с небольшим преимуществом победившего на первых свободных президентских выборах в стране, дополнительные полномочия нужны ему лишь на время, пока не будет утверждена конституция.

Однако сама конституция вызывает немало споров. Критики утверждают, что законопроект был спешно принят парламентом без надлежащих консультаций и не гарантирует в полной мере политических и религиозных свобод, а также прав женщин.

Правительство, несмотря на требования оппозиции, настаивает на проведении референдума по черновому варианту конституции, который был составлен преимущественно исламистами, поддерживающими Мурси.

Четверо советников Мурси в среду подали в отставку в знак протеста против решения властей. Ранее от своих постов уже отказались трое советников, и их примеру могут последовать новые люди из окружения президента.