Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт в Египте: светское государство или законы шариата?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Революция в Египте продолжается. На карту поставлено будущее страны. Кто пожнет плоды «арабской весны», свергшей диктатора Хосни Мубарака - братья-мусульмане и салафиты или «поколение Twitter», то есть, те, кто начинал революцию и добивается модернизации страны?

В столице Египта возобновились беспорядки. По одну сторону баррикад - братья-мусульмане, сторонники президента Мухаммеда Мурси, по другую - светская оппозиция. В причинах конфликта разбирался корреспондент DW.
 
Революция в Египте продолжается. На карту поставлено будущее страны. Кто пожнет плоды «арабской весны», свергшей диктатора Хосни Мубарака - братья-мусульмане и салафиты или «поколение Twitter», то есть, те, кто начинал революцию и добивается модернизации страны?
 
Конституция, основанная на законах шариата
 
Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал проект новой конституции Египта. 30 ноября Конституционное собрание, явно опасаясь роспуска Верховным судом страны, в авральном порядке приняло новый проект конституции. Представители светской оппозиции, либеральных партий и религиозных меньшинств в голосовании не участвовали. В знак протеста они покинули Конституционное собрание.
 
Эксперты расценивают проект конституции как основу для создания исламского государства по примеру Саудовской Аравии. В нем прямо указывается, что в основу законодательства страны должны быть положены законы шариата. Проект ограничивает права женщин и свободу мнений в стране.
 
Хеба Морайеф, глава египетского отделения правозащитной организации Human Rights Watch, обращает внимание на то, что новый документ урезает свободу слова. В частности, в нем содержатся две статьи об оскорблении пророка. Это может вызвать целую волну уголовных преследований - например, неверующих граждан, решившихся открыто выразить свое мнение.
 
Мурси расширил собственные полномочия
 
Несколькими днями ранее президент Мухаммед Мурси своим указом существенно расширил собственные полномочия. В частности, он лишил суды права контролировать и отменять его решения, а Верховному суду запретил распускать Конституционное собрание.
 
В интервью американскому журналу Time Мухаммед Мурси оправдывает эти декреты «необходимостью удержать на плаву национальный корабль в переходный период». В других выступлениях он ссылается на сопротивление чиновничьего аппарата, который, по его словам, верен прежнему режиму.
 
На референдум по утверждению новой конституции отводится 30-дневный срок. Но Мухаммед Мурси торопится поставить египтян перед свершившимися фактами. Голосование должно пройти уже 15 декабря. Однако судьи в стране бастуют. Они отказываются обеспечивать юридическую поддержку референдуму.
 
Армия - на особом положении
 
Исход конфликта в Египте во многом будет зависеть от армии. Президент Мурси и Конституционный совет заранее попытались заручиться поддержкой военных. Проект конституции практически выводит вооруженные силы из-под контроля парламента. Вместо этого, предлагается созвать «Национальный совет безопасности».
 
Сотрудник Каирского института исследований в области прав человека Мухаммед Зара описывает полномочия совета так: «Совет будет решать все вопросы, касающиеся армии, в том числе - определять оборонные расходы. Это урезает право парламента утверждать военный бюджет». Предусматривается и возможность осуждения гражданских лиц военными трибуналами.