Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разделиться, чтобы еще сильнее объединиться. Это, по мнению главы каталонского правительства Артура Маса, необходимо, чтобы обеспечить более эффективное функционирование Европейского союза. Свое видение он представил на конференции в Брюсселе, где в данный момент идут жаркие дебаты о будущем единой Европы после возможного отделения Каталонии и Страны Басков от Испании и Шотландии от Великобритании.

Маленькие, эффективные и сплоченные государства. Таким видит будущее Европы лидер Каталонии Артур Мас (Artur Mas), выступающий за отделение автономной провинции от Испании.


Читайте также: Каталония как остров Утопия

Разделиться, чтобы еще сильнее объединиться. Это, по мнению главы каталонского правительства Артура Маса, необходимо, чтобы обеспечить более эффективное функционирование Европейского союза. Свое видение он представил на конференции в Брюсселе, где в данный момент идут жаркие дебаты о будущем единой Европы после возможного отделения Каталонии и Страны Басков от Испании и Шотландии от Великобритании. «Мы можем говорить о создании Соединенных штатов Европы, но эта структура не должна быть копией США, так как у нас существуют различия между языками и культурами, – отметил Мас. – Новая федеральная Европа должна быть построена на основе тех народов, которые имеют определенную территорию, историю, язык и культуру. И как в случае Каталонии, эти народы должны хотеть быть самостоятельными игроками в деле создания новой Европы».


Согласно одному из сценариев, предлагаемых Масом, будущее Евросоюза – за единым федеральным государством, состоящим из примерно 75 национальных штатов. В основе этой модели лежат идеи немецкого политика из партии «зеленых» Даниэля Кон-Бендита (Daniel Cohn-Bendit) и бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта (Guy Verhofstadt), авторов одного из наиболее популярных манифестов по созданию федеральной Европы.

В дискуссию о будущем континента вступил и президент Европейского совета Херман ван Ромпей (Herman van Rompuy), утверждающий, что любые попытки размежеваться ударят по единству Европы: «Никто ничего не сможет выиграть от сепаратизма в современном мире, который, нравится нам или нет, идет по пути глобализации. У нас слишком много вызовов, которые мы можем преодолеть только совместными усилиями. Планете угрожает глобальное потепление. Как нам поможет сепаратизм?»

Также по теме: Что происходит вокруг Шотландии

«Неадекватные высказывания» ван Ромпея подверглись жесткой критике не только в Каталонии, но и в Шотландии, где общественность возмутили «высокомерные комментарии» никем не избранного чиновника. «Мистер ван Ромпей – президент Евросоюза, но никто его не выбирал, – пишет издание The Scottish Sun. – Не избранный, но все-таки президент. Как полагается, с бюджетом на административные расходы, равным долгу небольшой африканской страны, с лимузином и личным самолетом, а еще у него свой канал в Youtube. Люди задают ему вопросы, а он размещает там ответы. Эта могла бы быть бесплатная работа, но мы согласились платить за нее 300 тысяч фунтов в год».