Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналист Daily Telegraph Нил Твиди поведал читателям о том, с какими проблемами, в том числе связанными с угрозой для жизни, сталкиваются в Великобритании богатые выходцы из России: «Заказные убийства и попытки их совершения – явление для Британии очень редкое. Но если они происходят, почти всегда можно смело предположить, что в этом замешаны россияне».

Журналист Daily Telegraph Нил Твиди поведал читателям о том, с какими проблемами, в том числе связанными с угрозой для жизни, сталкиваются в Великобритании богатые выходцы из России.

 

Александр Перепиличный, тело которого было обнаружено неподалеку от его дома 10 ноября, проживал в престижном коттеджном поселке в городе Уэйбридж в графстве Саррей. За аренду своего особняка он платил 12,5 тысячи фунтов (20 тысяч долларов) в месяц. Дома в этом поселке охраняются и стоят от 3 миллионов фунтов (4,8 миллиона долларов).

 

Поначалу полиция не считала смерть Перепиличного подозрительной, но после появления сообщений о его деятельности, связанной с делом Магнитского, возникло подозрение, что смерть была не совсем случайной, пишет газета. Было решено провести второе вскрытие трупа и токсикологическую экспертизу, результаты которой будут известны лишь через несколько месяцев.

 

«Заказные убийства и попытки их совершения – явление для Британии очень редкое. Но если они происходят, почти всегда можно смело предположить, что в этом замешаны россияне. Находиться в России уже не так опасно, как раньше, но для многих криминальных групп, многие из которых тесно связаны с правительственными структурами, по-прежнему существуют понятия о совершении мести и уничтожении неугодных людей. То, что жертва выбирает в качестве убежища Великобританию, может отпугнуть возможных наемных убийц, но не отменит их планы», - пишет автор Daily Telegraph Нил Твиди.

 

Выгодно для экономики

 

В Британии (в основном в Лондоне) проживает около 300 тысяч выходцев из России. Переезд оттуда миллиардеров и миллионеров, разбогатевших во время процесса приватизации в 1990-х, выгоден для британской экономики. С начала этого года около 100 российских миллионеров получили разрешение на открытие визы Tier-1, основным условием для получения которой является минимальное вложение в размере 1 миллиона фунтов (1,6 миллиона долларов) в экономику страны, отмечает издание.

 

Но вместе с этим они привозят в багаже свое прошлое, свои страхи и неразрешенные распри. Уже возникает обеспокоенность об увеличивающемся влиянии россиян на британские институты власти. Служба разведки МИ-6 считает это одной из самых существенных угроз для страны, сообщает Daily Telegraph.

 

Лондон привлекает российских богачей своей относительной безопасностью, отсутствием коррупции во власти, справедливыми судами, разнообразными возможностями для шоппинга и наличием изощренных финансовых систем, позволяющих получать доступ к оффшорным зонам. Благодаря россиянам цены на престижное жилье в престижных районах на западе Лондона подскочили, даже несмотря на финансовый кризис, отмечает издание.

 

Правила «Дикого Востока»

 

Разногласия между российскими «бизнесменами» в наши дни разрешаются в основном посредством судов, а не под дулом пистолета, но иногда всплывают правила «Дикого Востока». В марте этого года была совершена попытка покушения на бывшего российского банкира Германа Горбунцова. Неизвестный произвел в него шесть выстрелов недалеко от его квартиры в Лондоне, но Горбунцов выжил. Бывший банкир обвинил в покушении на его жизнь бывших партнеров по бизнесу в России.

 

В этой связи автор статьи напоминает об отравлении радиоактивным полонием-210 Александра Литвиненко в 2006 году, из-за которого резко ухудшились отношения между Великобританией и Россией, а также о раскрытии службой контрразведки МИ-5 заговора по устранению беглого олигарха Бориса Березовского в 2007 году, пишет журналист.

 

Также подозрения вызывают некоторые другие смерти. В качестве примера Твиди приводит смерть Стивена Кертиса, оказывавшего услуги адвоката некоторым российским богачам. Кертис помогал им переводить средства, полученные от приватизации 1990-х, в оффшорные зоны. Он погиб в вертолетной катастрофе в 2004 году.

 

Нежданные гости

 

Но все это не станет помехой для интеграции россиян в жизнь Лондона. Ухудшающаяся российская экономика способствует утечке мозгов из страны, в частности, в направлении британской столицы. При этом местные банкиры и финансисты не особенно стремятся узнать подноготную капиталов, поступающих из России, пишет издание.

 

Простота лондонской жизни привлекает российских бизнесменов. Они привозят в Британию свои семьи, а сами летают по делам в Россию на частных самолетах. Их дети учатся в престижных школах – таких, как Итонский колледж, где с этого года начали учебу еще несколько детей российских олигархов.

 

По мнению Эндрю Уордсуорта из компании GPW, заказные убийства россиян в Британии не станут явлением частым. «В России сейчас гораздо безопаснее, чем раньше. Но, если кто-то захочет с кем-то расправиться, он скорее сделает это там, когда жертва туда приедет, нежели это произойдет здесь, где они столкнутся с эффективно работающими силами полиции», - считает он.

 

Может быть, это справедливо для тех, кто ездит в Россию. Но у тех, кто безвылазно живет в богатых районах Лондона и имеет проблемы с опасными людьми, всегда существует риск встречи с нежданными гостями, резюмирует Твиди.