Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай никогда не впадал в спячку

© REUTERS / Sheng LiРепетиция празднования Нового года народности мяо в провинции Гуйчжоу, Китай
Репетиция празднования Нового года народности мяо в провинции Гуйчжоу, Китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В знаменитом изречении Наполеона Китай называется «спящим гигантом». Выходит, что Китай уже давным-давно спит глубоким сном, и в современную эпоху он не сделал никакого вклада в развитие мировой культуры. Подобная точка зрения много лет была сильна как в самом Китае, так и во всем мире, однако, например, в период с 1879 по 1889 годы Китай по объему торговли уступал в мире только Британии!

Недавно автор этих строк был в Берне, Швейцария. Там в одном букинистическом магазине мне удалось купить одну очень ценную книгу, изданную в Лейпциге в 1889 году, она называлась «Факты о китайской культуре». В то время восемь «великих держав» как раз делили Китай на сферы влияния, и Германия получила право на строительство железной дороги в провинции Шаньдун. Тогда Банк Германии отрядил в Китай небольшую экспедицию из 3 человек, и они с 1886 по 1889 год тщательно описывали устройство китайской политики и экономики, китайскую культуру и местные обычаи. Так и получилась эта книга, похожая на современное технико-экономическое обоснование колонизации Китая.

 

В знаменитом изречении Наполеона Китай называется «спящим гигантом». Следуя этой логике, выходит, что Китай уже давным-давно спит глубоким сном; таким образом, в современную эпоху он будто бы не сделал никакого вклада в развитие мировой культуры. Подобная точка зрения много лет была сильна как в самом Китае, так и во всем мире, однако согласно данным, приведенным в этой книге, в период с 1879 по 1889 годы Китай по объему торговли уступал в мире только Британии! К тому же, описывая Китай с точки зрения западных держав, авторы отметили, что «Китай очень медленно, но развивается». Одним словом, дочитывая эту книгу, я не мог отделаться от чувства, что называть Китай «спящим» - значит делать историческую ошибку.

 

Основной критерий, по которому можно определить, «спали» ли народ или государство в тот или иной период, - наличие или отсутствие отвечающих требованиям времени мыслителей. В период после Опиумных войн в Китае были известны имена таких интеллектуалов как Ли Хунчжан, Цзэн Гофань и Лян Цичао, защищавших путь политических реформ и «пробуждения Китая». В начале XX века Китай «будили» уже Сунь Ятсен, Ли Дачжао, Мао Цзэдун и другие яркие мыслители. В конце XX века уже появление такого человека мысли как Дэн Сяопин, способного «растормошить Китай», показало, что для Китая начался новый этап развития. Как мы видим, в современной истории Китая никогда не случалось такого, чтобы мысль стояла бы на месте, у каждой эпохи были свои мыслители и реформаторы, выражавшие волю народа и направлявшие страну по пути прогресса. Если смотреть с этой точки зрения, то Китай никогда не впадал в спячку.

 

В действительности Китай не только никогда не находился в спячке, но и на протяжении всей своей истории был родиной самых ярких, самых блистательных культурных, научных и экономических чудес. За 100 лет с момента окончания Опиумных войн, пройдя через три этапа «пробуждения», Китай стал страной, находящейся на начальном этапе модернизации. А за последние 30 лет наша страна окончательно «созрела», пришла в себя, достигнув состояния невиданной ясности. Вот какими были самые важные этапы развития современного Китая.

 

И подобно немецким авторам, писавшим свою книгу 123 года назад, я сейчас пишу эти строки: «Китай действительно пробудился, и пусть медленно, но идет по пути реформ». Оглядываясь назад, я ясно вижу, что отставание Китая в XIX веке вызвано отнюдь не «спячкой», а нежеланием «великих держав» Запада видеть на востоке пробудившийся Китай. За 100 с лишним лет мы прошли несколько стадий пробуждения, но теперь мы окончательно сбросили с себя дремоту. Мы видим стоящие перед нами проблемы и грозящие нам риски, но у нас есть четкие ориентиры, у нас есть силы, и это все, что нужно, чтобы страна продолжала идти по пути прогресса. Подобная ясность рассудка чрезвычайно важна, это проявление зрелости политического строя страны и предпосылка здоровой стабильности и гармоничного развития в будущем. Всегда сохранять такую ясность – вот что важнее всего для Китая.