Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый лидер Китая говорит о «возрождении», подогревая национализм

© REUTERS / David MoirГенеральный секретарь КПК Си Цзиньпин
Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За первые три недели во главе Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин показал себя более уверенным в себе, прямолинейным и непосредственным лидером, нежели его предшественник, а также успел поднять националистические темы в попытке получить общественную поддержку и признание своей легитимности. Заявления Си предназначены, главным образом, для внутреннего политического потребления.

ШАНХАЙ — За первые три недели во главе Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин показал себя более уверенным в себе, прямолинейным и непосредственным лидером, нежели его предшественник, а также успел поднять националистические темы в попытке получить общественную поддержку и признание своей легитимности.

 

Си выступил публично по крайней мере дважды, при этом используя громкие слова, говоря о «возрождении китайской нации». Эта фраза не была чуждой всем его предшественникам, но ее частое употребление Си уже в начале своего срока должно «создать сплоченность» через национализм, сказал политический комментатор Ли Вэйдон.

 

По словам аналитиков, заявления Си предназначены, главным образом, для внутреннего политического потребления, но сейчас Китай переживает неловкий период в международном плане: напряженность в отношениях с соседями в Южном и Восточно-Китайском морях увеличилась с тех пор, как Си стал генеральным секретарем Коммунистической партии в ноябре 2012 года.

 

В четверг Китай потребовал, чтобы Вьетнам прекратил одностороннюю разведку нефти на спорной территории Южно-Китайского моря и не преследовал рыболовецкие суда Китая.

 

Рост напряженности частично связан с двумя недавними изменениями региональной политики Китая: выпуском новых паспортов, демонстрирующих спорную карту Южно-Китайского моря, и новым регулированием, дающим руководству флота широкую свободу действий по задержанию иностранных судов, проходящих в водах, которые Китай считает своими.

 

Оба нововведения были приняты до вступления Си в должность лидера партии, но появились одновременно с его риторикой о национальном «возрождении».

 

«Это не прошло незамеченным, и время для этого было неподходящим», - считает один западный дипломат в Китае.

 

Дипломаты и аналитики признают, что Си, даже обращаясь к внутренней аудитории, всегда порождает риск использования национализма в качестве политической стратегии, «особенно сейчас, на этом этапе истории Китая, когда он более уверен в себе, а его соседи настороже», сказал западный дипломат.

 

Аналитики в Пекине считают, что внутренняя политическая стратегия Си достаточно ясна.

 

«Он использует (эти слова), чтобы отдалиться от идеологии, - сказал Чэнь Цзыминь, независимый политолог в Пекине. - Он знает, что коммунистические слоганы уже не имеют большого значения для китайского населения, поэтому он полагает, что лучше сыграть в “национальное возрождение”».