Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Год спустя после начала «болотных» протестов кажется невероятным, что тогда даже в наших кругах всерьез обсуждался вопрос о смене власти. Как сейчас помню: многих охватывал ледяной холодок при виде людских масс, собиравшихся на митинги. Теперь перемен никто не ждет, однако странное чувство тревоги по-прежнему остается.

Дмитрий Гребенников (псевдоним): родился и вырос в Москве, много лет занимался политическим консультированием и пиаром на федеральном и региональном уровне.

Ввиду сокращения спроса в России на политтехнологов перешел в государственные структуры. Оказавшись внутри властной вертикали, пришел к выводу, что не так страшен черт, как его малюют.

 

Тревоги накануне конца света

 

Год спустя после начала «болотных» протестов кажется невероятным, что тогда даже в наших кругах всерьез обсуждался вопрос о смене власти.

 

Как сейчас помню: многих охватывал ледяной холодок при виде людских масс, собиравшихся на митинги.

 

И хотя некоторые из нас тоже принимали в них участие, большинство всерьез побаивались перемен.

 

Теперь перемен никто не ждет, однако странное чувство тревоги по-прежнему остается.

 

«Лично для нас схватка бульдогов под ковром может оказаться куда опасней, чем митинги оппозиции», - так говорят у нас в курилках, имея в виду волну антикоррупционных дел, которая покатилась по высшим эшелонам власти с момента возбуждения дела «Оборонсервиса» и отставки Сердюкова.

 

Когда на публичное обозрение посредством федеральных СМИ были выставлены факты красивой жизни сначала женщин Сердюкова, а затем и бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, многие у нас поняли, что во власти началась жесткая борьба кланов, какой не было со времен лихих девяностых.

 

Поговорив со знакомыми со Старой площади, приходишь к выводу, что единой версии причин начала антикоррупционной кампании нет.

 

Одни говорят, что Путин таким образом пытается показать обществу свою силу, в которой некоторые стали сомневаться после появления слухов о состоянии его здоровья.

 

Другие, напротив, думают, что это слабость Путина дала возможность различным кланам начать атаковать друг друга, не опасаясь гнева главы государства.

 

Версия о том, что мы являемся свидетелями начала системной борьбы с коррупцией, наименее популярна.

 

Отличительная особенность настроений в чиновничестве: если еще летом многие строили планы на будущее, чуть ли не до следующих выборов, то сейчас большинство едва ли не со страхом ждет следующего года.

 

Не менее тревожные настроения и в «Единой России», где даже в аппарате поползли слухи, что партия может не дожить до следующих выборов, уступив свое место новой опоре для Путина – Народному фронту.

 

При этом в самом Фронте бурной организационной работы не видно, да и его самого решили преобразовать лишь в общественное движение, а не партию.

 

Что уж тут говорить о правительстве, отправлять которое в отставку на уровне слухов в чиновничьих коридорах стало привычным делом вот уже несколько месяцев.

 

Добавляет масла в огонь и сам Медведев, выступая с инициативами, вызывающими у большинства, как минимум, легкое недоумение.

 

«Либо его нарочно подставляют, либо он просто не понимает, что предлагает», - так оценили некоторые аппаратчики в Белом доме инициативу премьера о штрафах в 500 тысяч рублей в отношении нетрезвых водителей.

 

«Речь идет о какой-то потере уверенности в завтрашнем дне на самых разных уровнях власти и среди тех, кто с ней связан», - считает знакомый политолог.

 

О том, что может являться причиной для этого, он не стал распространяться, отшутившись, что они ждут конца света.

 

Некоторые наблюдатели ищут причины в конспирологических версиях, вновь вспоминая о здоровье Путина.

 

Возможно, на самом деле дело в некоторой неуверенности элиты в том, какую позицию занимает президент – и по коррупции, и по Медведеву, и по «Единой России».

 

Поэтому остается только ждать, что принесут нам его послание и итоговая пресс-конференция: возможно, в ходе них Путин внесет ясность по большинству вопросов.

 

Радует одно, все это произойдет до конца света, и поэтому его российское чиновничество встретит уже во всеоружии.