Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Права человека по-русски, или продаться, как Федотов

© РИА Новости Алексей НикольскийГлава президентского совета по правам человека Михаил Федотов
Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Федотов - яркий пример интеллектуала, которого купила власть. За свою работу он получает зарплату и тешит себя иллюзией воздействия на государственное руководство, которое он любит, так как никому не хочется считать самого себя фиговым листком. Сам Федоров рассказывает, что с момента прошлых выборов трижды встречался с Владимиром Путиным, и это «были очень позитивные встречи».

Этим летом, когда произошли несколько инцидентов в связи с футбольным матчем Польша-Россия, в Варшаву со своеобразной инспекцией приезжал Михаил Федотов. СМИ представляли его лаконично, как «советника президента Путина». Но история Федотова гораздо более любопытна, поучительна и характерна (не только для России, но и в польском контексте).

Много лет Федотов вел борьбу за права человека, особенно интересуясь медиа-сферой, за что был отчислен с дневного отделения МГУ им. Ломоносова. В конце 80-х он разработал новое законодательство в сфере СМИ, которое было внедрено в жизнь после распада СССР. Позднее Федотов продолжал заниматься печатью и правами человека на разных официальных должностях, побывав, в частности, постоянным представителем РФ при ЮНЕСКО и секретарем Союза журналистов.

Кода неделю назад я входил в его офис, расположенный неподалеку от Кремля в одном из зданий президентской администрации в Москве, я сразу же посмотрел на увешанные фотографиями стены. На одной были фотографии самого Федотова в компании известных людей, чаще всего Дмитрия Медведева еще в качестве президента. В этом нет ничего удивительного: именно тот назначил его в 2010 году на должность председателя Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Федотов, вероятно, чувствует признательность к бывшему руководителю страны.

На основной стене, за креслом, висели только две вещи: герб России — двуглавый орел, а рядом, чуть ниже — фотография Владимира Путина. Больше на этой стене ничего не было. Комментируя убранство своего кабинета, Федотов хвастался тем, что это единственное место во всей президентской администрации, где висит портрет легендарного российского оппозиционера Андрея Сахарова. Действительно, висит: где-то между снимками с Медведевым. Федотов добавляет, что путинский портрет у него тоже особенный: не такой официальный, немного в профиль. Но что с того?

Федотов — яркий пример интеллектуала, которого купила власть. У него есть собственный офис, за свою работу он получает зарплату и тешит себя иллюзией воздействия на государственное руководство, которое он любит, так как никому не хочется считать самого себя фиговым листком. В его Совете есть немало по-настоящему ценящих свою роль членов российских НКО, которые таким образом остаются под контролем. Сам Федотов рассказывает, что с момента прошлых выборов трижды встречался с Владимиром Путиным, и это «были очень позитивные встречи». Каков был их конкретный результат, сказать он не может, а на вопрос, не чувствует ли он, что его купила власть, десять минут отвечает так, чтобы не сказать ничего. Когда я спрашиваю прямо, доводилось ли ему публично выступать с критикой в адрес Медведева или Путина, Федотов открыто отвечает, что нет.

Зачем Медведеву или Путину нанимать на работу такого, как Федотов? Во-первых, работая у них, он не может их критиковать. А нашлось бы за что. Во-вторых, если кто-то начнет предъявлять претензии к состоянию прав человека в России, всегда можно показать Федотова с его заслугами и благородной биографией: «Вот, пожалуйста, у нас есть специальный совет по правам человека, а руководит им заслуженный интеллектуал Михаил Федотов. Он может высказывать нам и высказывает свои замечания». А принимаются ли эти замечания во внимание, совсем другой вопрос. Время от времени, по мелочам, - наверняка да, для сохранения видимости. Но в самых важных вопроса - нет.

Сидя напротив Федотова в кабинете на Ильинке, я почувствовал сочувствие к этому человеку. Продаться нечестной власти — одна из самых худших вещей, какая может случиться с порядочным, но слишком наивным человеком. А потом оказывается уже слишком поздно.