Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская рубаха, заправленная в американские джинсы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГлавный редактор ИА REGNUM Модест Колеров
Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Модест Колеров очень четко обозначил путь, по которому идет Армения. Он заметил, что Армения отказывается от олигархии и монополий, корни которой восходят к России, чтобы направиться к технократическому Западу. При этом, не оправдывая Россию и олигархию, Колеров предупреждает, что технократия – это всего лишь сосредоточение всех ресурсов в руках прагматичной правящей верхушки.

Модест Колеров очень четко обозначил путь, по которому идет Армения. Он заметил, что Армения отказывается от олигархии и монополий, корни которой восходят к России, чтобы направиться к технократическому Западу. При этом, не оправдывая Россию и олигархию, Колеров предупреждает, что технократия – это всего лишь сосредоточение всех ресурсов в руках прагматичной правящей верхушки.
 
Куда на самом деле идет Армения? Какую страну мы собираемся строить? Понятно, что для освобождения от олигархии и порочной экономической и политической системы нужно ослабить влияние России в Армении. Но является ли ориентация на Запад панацеей от наших бед?
 
Серж Саргсян и главный «технократ» Армении Тигран Саркисян избрали в качестве фишки своей предвыборной программы европейскую интеграцию и ориентацию на Запад. При этом, они не конкретизируют, что именно под этим подразумевается. Будем ли мы строить социальное государство скандинавского типа, когда во главу угла ставится благополучие всех граждан. Или нам нужен «дикий капитализм», в котором орудует банковско-финансовая мафия, а остальные довольствуются «демократией».
 
Это очень важно с самого начала выяснить, потому что если мы попадем из «олигархических лап» России в когти дикого капитализма, нам не просто развиваться, выжить будет сложно.
 
Силам, которые взялись вести Армению на Запад, следует выработать четкую социальную политику, ориентированную на человека. Во многих странах к власти приходят именно социалисты, потому что социальная политика сейчас наиболее востребована. Социальное расслоение, отсутствие равноправия, засилье банков и финансовых корпораций привели к тому, что в программы макроэкономического развития  уже никто не верит.
 
Каждый желает знать, что лично он получит от новой политики. Причем, очень конкретно – какая будет у него зарплата, пенсия, пособие по безработице, как государство будет сдерживать инфляцию, как будет поощрять банки, чтобы они снижали кредитные ставки, какими будут налоги и будут ли их «сдирать». Кроме того, обществу нужны заверения, что если в установленные сроки эти цели не будут достигнуты, новое правительство подаст в отставку.
 
Нынешнее армянское правительство не только не стремится к социальным высотам, но даже не выполняет те обещания, которые закреплены в законах о бюджете и прочем. Последнее повышение минимальной зарплаты на 2500 драмов (примерно 6 долларов) – свидетельство того, что социальная политика не является приоритетной для правительства.  
 
Для оправдания невыполнения социальных обязательство правительство ссылалось на кризис, на олигархов, на плохое кочаряновское «наследство». Сейчас виноватой объявлена Россия и постсоветские экономические нравы, а в качестве лекарства предлагается поскорее вступить в Европейский Союз. Армения заявила, что намерена форсировать заключение договора о Зоне свободной и глубокой торговли с ЕС и завершить переговоры не в 2014, а 2013 году. Но решит ли это социальные проблемы в Армении?
 
Кандидаты, которые действительно намерены что-то изменить в Армении, должны начать с социальной политики и выполнения гражданских претензий. Потому что государство – это способ организации общежития и забота о каждом члене общества. Внешнеполитическая ориентация, экономическая система и прочее являются лишь способом организации эффективного общежития. И не нужно подменять понятия – если общежитие организовано неэффективно, не важно, одето ли правительство в русскую рубаху или в американские джинсы.