Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бомба с часовым механизмом для египетской власти

© REUTERS / Mohamed Abd El GhanyПротестующие в Каире, Египет
Протестующие в Каире, Египет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот уже несколько недель уровень напряженности в Египте достигает критической отметки. На площади Тахрир ежедневно собираются тысячи людей, протестующих против превращения их страны в исламскую диктатуру. Впервые после январской революции стала ощутимой угроза нынешнему режиму.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Вот уже несколько недель уровень напряженности в Египте достигает критической отметки. На площади Тахрир ежедневно собираются тысячи людей, протестующих против превращения их страны в исламскую диктатуру.  Впервые после январской революции  стала ощутимой угроза нынешнему режиму. Мурси был вынужден бежать из осажденного президентского дворца. Теперь противостоящие стороны испытывают друг друга на прочность. Одни рассчитывают на медленное затухание протеста. Другие – на достижение точки невозврата, когда президент станет еще более уязвимым. Армия внимательно наблюдает за развитием событий. Первый признак слабости Мурси станет сигналом для военных – они вступят в борьбу с Братьями-мусульманами.

Главный вопрос заключается в следующем: способны ли протестанты вести эффективную борьбу на протяжении длительного периода. И какова будет их реакция на шаги, которые власть, по всей видимости, предпримет в скором времени. Американский профессор Маршалл Ганц из Гарварда полагает, что способность добиться изменений связана с умением инициаторов тех или иных политических действий мобилизовать граждан  для борьбы в течение долгого времени.


Читайте также: Демократический диктатор Египта?

Только то движение, которое в состоянии заставить своих сторонников бросить все дела и направить все свои силы, всю свою энергию на протестную борьбу, может одержать победу в социальных битвах.  Этим он объясняет победу Барака Обамы  в 2008 году.  В день выборов на него работал миллион добровольцев. Многие из них оставили свою работу за несколько месяцев до выборов, чтобы активно участвовать в избирательной кампании. Последовательная политическая кампания или длительное протестное движение являются решающим фактором в достижении поставленных целей. А не ряд отдельных и невнятных акций.

В течение нескольких недель, предшествоваших падению Мубарака, на площади Тахрир собиралось колоссальное количество демонстрантов. Тогда предполагалось, что за этим стоят Братья мусульмане. Они заботились о постоянной мобилизации граждан для того, чтобы не создалось впечатление, будто протест гаснет. Многие также полагали, что важную роль в протестном движении играют и секулярные силы. Но мало кто верил, что светские силы в состоянии технически обеспечить столь длительное нахождение на площади огромного числа египтян.

Последние события показывают, что секулярные граждане все еще обладают значительным влиянием в стране. Хотя неясно, как долго они смогут держаться на плаву. Однако корни нынешнего протеста отнюдь не только в чрезвычайных полномочиях, которые хочет получить Мурси, и не в превращении египетской конституции в шариатскую.

Также по теме: Президент Египта обратился к оппозиции с телеэкрана

Главной проблемой Египта была и остается  экономика.  Египтяне голодны и бедны, а экономическая  ситуация  ухудшается с каждым днем. Не конституция, а нищета, которая была бедой Египта и до революции, а после нее лишь обострилась,  заставляет людей осаждать президентский дворец.

Способность эффективно мобилизовать массы и миллионы сторонников могут обеспечить Братьям Мусульманам победу в любом референдуме, на любых выборах. Тем более, что светские египтяне не могут полностью отдаться борьбе и объединить свои силы. Однако и Братья мусульмане не знают, как накормить египетский народ. Их способность мобилизовать иностранные инвестиции крайне ограничена. Более того, Каир – это не Газа. Здесь нет агентств ООН, которые заботятся о том, как накормить голодных. Безработные и нищие находятся в ежедневной борьбе за выживание. Именно они, а не политическая или юридическая борьба секулярных граждан и исламистов, является настоящей бомбой с часовым механизмом для каирского режима.