Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение Берлускони — плохой сигнал для Европы

Если Италия опять будет очарована сладким пением популистских сирен Берлускони, Европа может снова погрузиться в кризис

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только этого нам не хватало! Я имею в виду возвращение Сильвио Берлускони на итальянскую политическую сцену. Если эта информация подтвердится, Европа вполне может вновь погрузиться в пучину кризиса. Основанная и подконтрольная Берлускони партия «Народ свободы» отказалась поддержать правительство Марио Монти, чтобы ускорить обновление парламента.

Только этого нам не хватало! Я имею в виду возвращение Сильвио Берлускони на итальянскую политическую сцену, хотя неделя началась с хорошей новости об общеевропейских договоренностях по испанским банкам. Европейская пресса не стала посвящать этому событию первые полосы, хотя речь идет о спасительном решении, которое может позволить совладать с отсутствием банковской солидарности - одной из причин нескончаемости европейского кризиса.


Давайте внимательно рассмотрим ситуацию в США и сравним ее с положением в Европейском Союзе. Экономическое положение Техаса напоминает Германию, а ситуация во Флориде в чем-то схожа с испанской. Но если в экономике США вновь наметился рост, а Европа до сих пор переживает кризис.

Существенное отличие заключается в том, что в США территориальный раздел практически сошел на нет, тогда как в Европе до сих пор сохраняются национальные барьеры. Таким образом, банковская солидарность и банковский союз, которые сейчас обсуждаются в Брюсселе, представляют собой два императива. Кроме того, хорошо было бы в то же время избежать новых чрезвычайных происшествий.

Таких, как новость о возвращении Сильвио Берлускони. Если эта информация подтвердится, она вполне может вновь погрузить всю Европу в пучину кризиса. Основанная и подконтрольная Берлускони партия «Народ свободы» заявила об отказе поддержать правительство Марио Монти, чтобы ускорить обновление парламента (выборы намечены на весну будущего года).

Читайте также: В делах с Россией Европе не хватает Берлускони

Монти знал цену непопулярных мер

Глава итальянского правительства немедленно ответил, что после голосования по бюджету немедленно снимет с себя полномочия, рискуя тем самым вновь окунуть Италию в политический хаос, который сейчас, по всей видимости, и является единственной целью Берлускони, потерявшего всякое чувство ответственности.


Как каждый мог убедиться, работа Марио Монти дала существенные результаты: он не только восстановил достоинство итальянского правительства, но и вновь позволил Италии двигаться вперед в рамках общеевропейского процесса. Да, конечно, сегодня он вовсе не пользуется популярностью, но он знал, какую цену ему придется заплатить, когда соглашался занять этот пост. Дело в том, что правые и левые переложили на него принятие необходимых и непопулярных решений.

Нет сомнений в том, что меры жесткой экономии давят на итальянский средний класс и молодежь, которой, как и во многих других европейских странах, лишь с большим трудом удается проложить себе путь. В то же самое время сальдо внешнеторгового баланса страны вновь стало положительным, и она в состоянии делать займы по более разумным ставкам, что позволяет снизить долговую нагрузку.

Гротескные заявления Сильвио Берлускони немедленно привели к взлету этих самых процентных ставок. Все это, безусловно, представляет собой тревожный сигнал, который, как остается только надеяться, итальянские политики все же смогут принять во внимание. По правде говоря, новость о возвращении Берлускони вовсе не играет на руку партии «Народ свободы», так как та хотела бы перевернуть эту страницу истории.

Также по теме: Берлускони просит помощи у Путина


Важность выборов в Италии и Германии

Если бы выборы состоялись завтра, у левых была бы возможность сформировать коалицию с центром. А этот самый центр, в котором переплелись самые разные течения, не теряет надежды убедить Марио Монти продолжить работу, пусть на этот раз и без поддержки правых. Как это часто бывает в Италии, президент Джорджо Наполитано может сыграть решающую роль.

Он уже использовал все свое влияние для того, чтобы выборы состоялись не раньше марта, и чтобы до того момента у правительства Марио Монти были все возможности для принятия необходимых решений. Однако ему, увы, так и не удалось убедить его продолжить руководить страной в этот переходный период, который отделяет нас от грядущих выборов.

В любом случае, ситуация в Италии заслуживает самого пристального внимания. Дело в том, что если страна вновь позволит очаровать себя популистским сиренам (то есть Берлускони), в чьих песнях все четче прослеживаются антиевропейские нотки, это означает риск нового усиления кризиса, который, по всей видимости, все же сдавал позиции под напором трио Драги-Монти-Олланд,

Даже не сомневайтесь, итальянские выборы не менее важны для нашего будущего, чем намеченные на сентябрь выборы в Германии.